PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »

> Найдено сообщений: 44
petr Отправлено: 06 Июня, 2015 - 02:42:38 • Тема: Мини-фреймвор для разработки сайтов услуг • Форум: CMS и фреймворки

Ответов: 2
Просмотров: 803
Добрый день.
Пишу диплом. В нес разрабатываю мини-фреймворк для веб-приложений в сфере услуг(интернет-магазины, продающие сайты). Надо сравнить с аналогами. Думаю как это сделать, ведь миним фреймворков таких вроде нет, а с монстрами, которые на рынке вроде не совсем корректно сравнивать.
Да и как-то сравнить надо чтобы мой фреймворк выигрывал. Пока что из плюсов, только то что в нем нет лишних классов и он легко расширяется.

Помогите пожалуйста. Спасибо
petr Отправлено: 08 Июля, 2014 - 16:06:08 • Тема: Вопрос по ajax и редирект • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 1
Просмотров: 943
Добрый день, если не сложно поясните один момент.
Я дергаю аяксом скрипт, это регистрация, т.е. в этот скрипт аяксом методом пост уходят какие-то поля.
Если что-то пошло не так(например пользователь уже есть такой) то возвращается json с информацией что именно пошло не так, и эту информацию я вывожу на странице.
А если все в порядке, то хочу проставить сессию и редиректнуть на закрытую страницу.
Но редирект у этого метода не работает почему то, редирект только средствами javascript осуществляю, через location.href
Ну если без аякса то понятное дело редирект работает как полагается.
Поясните пожалуйста почему.
Спасибо заранее
petr Отправлено: 25 Февраля, 2014 - 15:10:22 • Тема: Хранимые процедуры • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 13
Просмотров: 96
нет я про хранимые процедуры говорю. в них какой плюс? или лучше просто запросы в php формировать и отправлять?
petr Отправлено: 25 Февраля, 2014 - 14:39:40 • Тема: Хранимые процедуры • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 13
Просмотров: 96
Собственно вопрос в том, имеет ли смысл их использовать(в MySQL в частности ну и в остальных СУБД) если имеет, то где?
Из плюсов я слышал, что это защита от sql-инъекций(насчет этого сомневаюсь) и быстродействие, якобы они работают быстрее обычных запросов.

На практике ни разу не сталкивался с ними, все проекты, которые видел были построены на формирующихся в коде запросах.

Да и вроде php фреймворки тоже их не используют

Спасибо.
petr Отправлено: 19 Февраля, 2014 - 11:49:41 • Тема: Вопрос по внешним ключам, целостности данных и пр • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 49
А вариант с enum чем плох?
petr Отправлено: 19 Февраля, 2014 - 11:27:30 • Тема: Вопрос по внешним ключам, целостности данных и пр • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 49
Провел эксперимент уже. все равно запиcывается null а не default значение
(Добавление)
Мелкий пишет:

Вы занимаетесь преждевременной оптимизацией.

Возможно вы правы.
(Добавление)
Т.е. вы предлагаете не парится и null писать?)
Просто не помню где но прочитал что null не желательны в бд
petr Отправлено: 19 Февраля, 2014 - 11:18:34 • Тема: Вопрос по внешним ключам, целостности данных и пр • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 49
Просто null занимает больше места. хотелось бы 0 хотя бы поставить, но такой фишки нет. тем более у меня на это поле стоит not null.

или можно сделать чтобы у этого поля был дефаулт 0 к примеру, not null убрать и тогда после удаления вместо null ноль будет?

это нормально ? не изобретение велика?
petr Отправлено: 19 Февраля, 2014 - 10:47:30 • Тема: Вопрос по внешним ключам, целостности данных и пр • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 6
Просмотров: 49
Все добрый день.
Такая ситуация.
Есть таблица users, в ней login,email, но главное айдишник на другую таблицу.
Например color_eye_id(цвет глаз пользователя)
Ну и соответственно таблица eye_color(id,name) в которой хранятся цвета глаз

Это поле необязательно для заполнения. Т.е. в настройках пользователя, в форме у тега select по умолчанию висит значение "не выбрано".
Я хочу сделать чтобы нельзя было добавить в users что-то левое, это решается ограничением по внешнему ключу.
Если в родительской таблице придется поменять например "серый" на "голубой" при том что "серый" везде используется, это тоже можно сделать с помощью update cascade.
Но если я хочу удалить запись из родительской таблицы, она уже используется в дочерней, я конечно могу сделать delete set null во внешнем ключе, но тогда в таблице пользователя будет висеть null, таких нулов будет много - это не есть гуд. Если сделать delete cascade то запись пользователя вообще уничтожится. Хотелось бы чтобы пользователь допустим сделал себе цвет глаз "красный", а потом разработчики из родительской таблицы удалили этот цвет и у пользователя снова получалось "не выбрано". как это сделать без манипуляций с php, добиться такой гибкости и одновременно целостности?
Пробовал так же через ENUM сделать,т.е. без родительской таблицы уже. Вбивал все цвета глаз туда значениями. Но при удалении значение из enum, в users в этом поле просто пустота получается, хотя ENUM'у я задавал дефолтное значение.

Может я где то ошибаюсь. Прошу помощи
Спасибо заранее за помощь
petr Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 15:37:49 • Тема: Размещение на сайте видеоконтента • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 10
Просмотров: 333
на ютубе увы такого сделать нельзя
если я делаю видео личным то могу посмотреть его только я авторизованный на ютубе, при условии что галочка на возможности интегрировать видео стоит.

если видео с ограниченным доступом, то по ссылке я могу посмотреть его легко.
мне же необходимо чтобы на ютубе его человек не мог никак посмотреть, а только с моего сайта.
petr Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 11:56:50 • Тема: Размещение на сайте видеоконтента • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 10
Просмотров: 333
да я понимаю что скопировать видео можно всегда. просто не хочется чтобы какая-то ссылка была, которой можно обмениваться.
(Добавление)
насчет выделенных серверов. на какие вообще параметры ориентироваться? я в администрировании не силен. и какие пределы цен? если не сложно то киньте ссылку на тариф.
petr Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:32:18 • Тема: Размещение на сайте видеоконтента • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 10
Просмотров: 333
Пардон не внимательно прочитал.
Т.е. все таки если юзер получил ссылку на ролик, то теоретически он может ее другому передать человеку?
Или я должен его на ютубе в специальный список добавить, чтобы он мог смотреть
(Добавление)
Цитата:
добавлять юзера в список тех, кому это видео показывается.

а с этого момента можно поподробней? я не хочу каждый раз вручную добавлять на ютубе в список. автоматизировать это как-то можно?
petr Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:26:29 • Тема: Размещение на сайте видеоконтента • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 10
Просмотров: 333
Система оплаты будет реализована через сайт, робокасса точнее если быть.
petr Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 10:20:12 • Тема: Размещение на сайте видеоконтента • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 10
Просмотров: 333
Вот уточнить хотел. Можно ли так сделать?
И по максимум скрыть от прямого скачивания хотя бы
petr Отправлено: 06 Сентября, 2013 - 09:14:06 • Тема: Размещение на сайте видеоконтента • Форум: Вопросы новичков

Ответов: 10
Просмотров: 333
Все добрый день.
Есть проект, на котором будут размещены платные видео. Консалтинг.
У проект посещаемость около 5тыс уников в сутки. Ну соответственно при появлении видеоконтента, посещаемость должна будет вырасти.

Вопрос насчет видео. Как их лучше размещать?
Пользуемся хостингом. Средств на выделенный сервер пока что не хотят давать.
У меня в голове пока что 2 варианта.
1. Я думал что расширить тарифный план на хостинге, запихать все видео туда. Но неизвестно как себя будут вести видеоролики и проект в целом. Тормозить не тормозить.
Говорят можно подшаманить с плеером, чтобы он понемногу подгружал видео(секунд по 15), это облегчит нагрузку.
2. Воспользоваться ютубом, говорят, там можно сделать приватные видео, чтобы были доступны только с конкретного адреса.
Например юзерам оплатившим просмотр выдавать рандомную ссылку, но тут вопрос как же это связать с ютубом.
Мне интересно нельзя ли там как-нибудь подделать заголовки и вытащить видео. Понятно что видео невозможно уберечь от копирования, но все же.

Вообщем жду всех ваших предложений.
Заранее большое спасибо.
petr Отправлено: 22 Апреля, 2013 - 18:53:56 • Тема: Редактирование тегов привязных к статье • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 1
Просмотров: 21
Здравствуйте.
Есть 3 таблицы
--articles
id
name
text

--tags
id
name

--article_tag
article_id
tag_id

Я сохраняю статью выбрав с помощью чекбокосов необходимые теги.
И пары(ид статьи , ид тега) сохраняются в соответвующей табличке.

Вопрос в том когда я редактирую статью.
Я делаю так:
1)Если постом пришедший чекбокс уже есть в таблице, я ничего не делаю.
2)Если пришедшего постом чекбокса нету в таблице, то делаю вставку.
3)Получаю набор идшников, которые вставил и которые пришли постом
4)Оставшиеся записи с ид статьи я удаляю

Подскажите как то можно сделать поэлегантнее?
Как то с помощью субд может?
А то помоему затратно получается
Движок InnoDB, так же имеются ограничения по внешнему ключу
Заранее спасибо.

Страниц (3): [1] 2 3 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB