PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »

> Найдено сообщений: 24
m Отправлено: 29 Февраля, 2008 - 11:17:55 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Ну что. Вроде все работает. Цель достигнута.
Огромное спасибо всем за проявленное терпение и понимание. Надеюсь, эта тема поможет тем, кто столкнется с подобной проблемой.
m Отправлено: 28 Февраля, 2008 - 12:35:04 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Eihwaz, с мегобайтами я, конечно, сглупил.

Насколько я понял, у меня по умолчанию в линуксе KOI8-R. Потому что, когда создаю там текстовый файл с русским текстом, открываю его KWord'ом с UTF-8 раскодированием - выдает квадратики.
(Добавление)
Проблема оказалась более чем простой. В php.ini по умолчанию стояла iso-8859-15.
m Отправлено: 28 Февраля, 2008 - 12:05:21 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
RomAndry, если включить мозги, то возникает вопросик: а при чем здесь вообще MySQL? Как раз с ним проблем нет - таблицы отображаются корректно. А вот в РНР-скриптах...
m Отправлено: 28 Февраля, 2008 - 06:26:27 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Теперь дошло дело до кодировки. Проблема такова: на страничках мета-тегом ставлю кодировку (UTF-8, KOI8-R, windows-1251, либо вообще не указываю). Результат один - иероглифы. При загруженной странице, в браузере выбираешь KOI8-R - все хорошо.

Что не так делаю?
(Добавление)
И еще вопросик: решил сделать простенькую статистику сервера. Захотелось узнать суммарный объем загруженных файлов. Подумал, что проще узнать размер папки с загруженными файлами с помощью функции disk_total_space. Работает, но размер выдается в байтах. Как сделать, чтобы размер в мегобайтах давался?
m Отправлено: 27 Февраля, 2008 - 13:18:44 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Eihwaz, PMA поставил вчера еще. Действительно, наглядно и удобно. Но по привычке в консоль полез.
m Отправлено: 27 Февраля, 2008 - 12:53:44 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Eihwaz, да, так получилось Улыбка. Спасибо.
m Отправлено: 27 Февраля, 2008 - 12:21:47 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Пытаюсь сделать регистрацию, требуется создать таблицу в MySQL. Столкнулся с неожиданной проблемкой. В Линуксе, в консоли пишу:

mysql -udb1admin -pdb1pas database1 -e "create table users(user_id int(11) unsigned not null auto_increment, user_login varchar(30) not null, user_password varchar(32) not null, user_hash varchar(32) not null, user_ip int(10) unsigned not null default '0', primary key (user_id)) engine=MyISAM default charset=cp1251 auto_increment=1;"

Консоль мне выдает:

ERROR 1064 at line 1: You have an error in your SQL syntax near 'default charset=cp1251 auto_increment=1' at line 1

Что не так делаю? И вообще, обязательно ли явно указывать этот "engine=..."? Ибо в PMA посмотрел ранее созданные таблицы (в которых я не писал никакие инджайны), и там у всех тип "MyISAM".
m Отправлено: 26 Февраля, 2008 - 14:01:39 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Eihwaz, спасибо, все заработало. Понимаю, конечно, что весьма примитивно, но пока что мне этого достаточно.

Что ж, остался последний пункт: регистрация/авторизация пользователей. Пошел читать.
m Отправлено: 26 Февраля, 2008 - 13:19:10 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Eihwaz, что называется "постпраздничное тугодумие" Улыбка Перепроверил все заново, нашел ошибку, исправил. Теперь все работает, но не так как хотелось бы.

Во-первых, если в поле запроса ничего не ввести, а просто нажать Поиск - скрипт выдаст список всех загруженных файлов на сервере.
Во-вторых, если ввести имя файла, он найдет его, но скачать не получается. Нажимаешь на Download File - HTTP 404 Файл не найден.
m Отправлено: 26 Февраля, 2008 - 11:42:46 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
RomAndry, использую. Ничего не изменилось. Warning:... остался.
m Отправлено: 26 Февраля, 2008 - 08:41:57 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Eihwaz, транслит сделал, спасибо за подсказку.

Касательно поиска: списал Ваш пример (попутно заметил пару пунктуационных ошибок). Попробовал:

Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /var/www/html/web-server/search. php on line 13

13-я строка это здесь:
m Отправлено: 22 Февраля, 2008 - 13:36:06 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Пока не разобрался с поиском, возник еще вопрос, связанный с загрузкой файла на сервер.

Обнаружил проблему при загрузке файла с именем на кириллице. Прочитал статью о реализации скрипта транслита, но одну вещь не понял: как на ходу проверять на кириллице ли название файла?
m Отправлено: 21 Февраля, 2008 - 14:23:16 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
valenok, но ведь тема о создании веб-сервера с нуля. Соответственно, всплывающие по ходу дела вопросы, должны обсуждаться здесь. Конечно, если я этим нарушаю какие-то правила форума - прошу меня извинить. Впредь постараюсь не нарушать.
m Отправлено: 21 Февраля, 2008 - 13:25:33 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
Спасибо всем. Ошибка найдена и изничтожена. Теперь раздумываю как организовать поиск файлов на сервере. И как научиться их скачивать.
m Отправлено: 21 Февраля, 2008 - 12:50:55 • Тема: Веб-сервер с нуля. • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 45
Просмотров: 494
RomAndry, попробовал так:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $filename = $_FILES['uploadfile']['name'];
  2. $filetype = $_FILES['uploadfile']['type'];
  3. $filesize = $_FILES['uploadfile']['size'];
  4. $query = "insert into file_database (file_name, file_type, file_size) values ('$filename', '$filetype', '$filesize')";
  5.  

Работает. Но запись производится дважды, т.е. на один загруженный файл выходит две строки в таблице:

id name type size
3 modes.txt text/plain 81497
4 modes.txt text/plain 81497

В чем моя ошибка?

Страниц (2): [1] 2 »
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB