PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (83): В начало « ... 66 67 68 69 [70] 71 72 73 74 ... » В конец

> Найдено сообщений: 1232
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 16:56:16 • Тема: таймеры в js • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 2
Просмотров: 1229
Вместо второго setTimeout использовать setInterval http://javascript[dot]ru/
А на счет кода он просто создаст одновременно(за проход цикла) 20 setTimeout и все
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 16:53:34 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
caballero пишет:

Важна всегда эфективность.

По-моему Мы по разному понимаем значение слова эффективность.
Для меня эффективность - когда пользователю(именно пользователю) удобно и комфортно будет работать.
Для одной компании, я разрабатывал сайт (чуть сложнее визитки). Все я сделал на чистом PHP(перезагрузка и т.д). Когда я пришел сдавать проект я про себя ужаснулся. Не потому, что что-то не работало. А потому, скорость инета там была <=256. Все эти прорисовки страницы и т.д. Там время шло на секунды. Буквально за день-два я переписал его с использованием jQuery. Причем оглядываясь назад, я понимаю, что использовал его не эффективно. Скорость работы увеличилась в разы админка начала летать.
Сейчас для этой компании я пишу программу, плюс сейчас же разрабатывается дизайн еще нескольких сайтов для них же(группа компаний). А все дело как раз в эффективности работы не с точки зрения времени, а юзабилити. Простое, понятное юзабилити Вы не сможете реализовать на PHP.
Это же скрытие страницы. Каким образом Вы сделаете, что бы можно было скрыть одновременно 5 элементов.(Выделить 5 элементов и нажав скрыть их) На Jquery легко. +как бонус вместо 5 запросов к Бд - только один.
Я уж молчу про перетаскивание (сортировку) товаров на странице.
На счет быстродействия всегда ajax быстрее перезагрузки страницы(часть(кусок контента) всегда меньше целого(всей страницы)). По крайней мере я не могу придумать ситуация когда это случится.
Да пользователь действительно может не знать, что такое ajax. Но он всегда увидит результаты его работы.
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 16:06:12 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
caballero пишет:

Когда перегружается страница он тоже ничего не может делать и писать для этого ничего не надо.

Ну если исходить из этого принципа, то да. Все остальное тогда и не важно.
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 15:49:39 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
caballero пишет:

А что аякс как то поможет поднять БД?

Ему ничего поднять не надо ему надо вернуть результат запроса. Выполнился или нет.
caballero пишет:

Понимаете в чем разница для админок и прочих ответственных страниц. Загрузка страницы целиком это как транзакция в БД. Либо загрузилась либо вывалилась ошибка. С асинхронкой юзер на странице может видеть одно (инфа то висит не перегружается) а на бакенде уже совсем другое. при обычной загрузке страницы - рассинхронизация данных невозможна.

Тут все тоже самое. Я не знаю как вы это делаете, обычно если нужен рез-т ответа, а это как транзакция в БД. То делается callback функция, которая и проверяет ответ сервера, если он + то одно(типа сохранено и т.д) если - произошла ошибка
А чтобы user видел что программа что-то делает до получения ответа и вешается картинка типа обрабатываем рез-т. Пока она работает, он ничего не делает не сможет делать.
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 15:21:23 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
caballero пишет:

Но нормальном хостинге это редкость. Кроме того если упал сервер проверять что либо уже быссмысленно и в большинстве случаев уже нечем.

Раз в год и палка стреляет. А если упала БД, а не сервер, что тогда будет? User будет что делать???
caballero пишет:

Потому что кто-то плохо написал ява скриптовый движок или браузер. Ява скриптовые ошибки или зависания - обычное дело.

Для этого есть отладчики. Причем во всех браузерах, только с разным функционалом.
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 15:08:04 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
caballero пишет:

такого вообще не должно быть - это неоттестированый проект с багами. Тут уж без разницы аякс или нет.

Т.е если в момент запроса упал сервер БД, еще что-то у Вас это ни как не проверяется???
Ага а логи ошибок пишут для чего интересно????
caballero пишет:
А кто уберет твой div если яваскрипт глюкнет (обычное дело) и событие не сработает

С чего он должен глюкнуть-то. Потому что кто-то плохо написал. Улыбка
P.S В настройках $.ajax есть параметр timeout(по моему так), он за это отвечает.
Крайний вариант F5
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 14:39:22 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Улыбка
caballero пишет:
Вообще то в админке важно именно работа с данными которые в БД причем работа надежная без сюрпризов.

caballero пишет:
Конечно в таких специфических случах я сам использую аякс. Но речь то шла о перепиливвании админки. То есть технической страницы где нет необходимости вешать какие то прибамбасы.

caballero пишет:

Гораздо проще принять переменную с $_REQUEST , проапдейтить базу и показать/непоказать елемент с помощью старого доброго if else - несколько строк делов, чем писать файл для ответа аяксу писать сами аякс вызовы и обработчики событий потом запаковать распаковать ответ потом писать обновление елемента ползая по DOM модели, следить чтобы юзер там не тыкал чего пока запрос идет и т.д.

Какая разница в реализации...
Я же написал логику с PHP и jQuery там все до момента отдачи рез-та одинаково.
А после первого запроса идут проверки
Запрос удачный
jQuery: возвращаем флаг 1(true) не важно. Нужно только конвертнуть в Json(в ручную сформировать)
PHP: Делаем запрос в БД, по новой создаем страницу и т.д
Не удачный(ошибка)
jQuery: возвращаем флаг 0 (Выводим сообщение об ошибке)
PHP: Выводим сообщение об ошибке
При jQuery ползать по дому не страшно(да и просто все-таки движок свой они постоянно улучшают оптимизируют), при смене класса(вообще не надо $(this)).
В других случаях это тоже абсолютно не критично
caballero пишет:

А заблокировать дивом чем лучше. Хотя я сам синхронные вызовы как то ни разу не пользовал -какой смысл использовать аякс без асинхронки.

Просто показываем пользователю, что идет процесс обработки рез-та. Див перекрыл всю страничку, по середине какая-нибудь gif-ка. Все красиво.


P.S Я просто как бы к чему так спорю. Очень глупо загружать целую библиотеку ради одной функции. Если уж решили ей воспользоваться, то пользоваться нужно по максиму.(Сложно да ни сколько. Есть много ресурсов и инфы.)
(Добавление)
3d_killer пишет:
по поводу пинания кнопок как раз столкнулся, нашел решение дивом закрывать все это дело типо так

За диспутом не заметил... Улыбка Все гораздо проще
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $('#idDiva').ajaxStart(function(){
  3.         this.style.display='block';
  4. }).ajaxStop(function(){
  5.       this.style.display='';
  6. });
  7.  

Все теперь при всех запросах ajax div показывается.
Отключить для конкретного запроса
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $.ajax({
  3.  ....
  4.  global:false
  5. .....
  6. })
  7.  
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 12:08:52 • Тема: Вывод данных из БД в несколько колонок (каталог) • Форум: Работа с СУБД

Ответов: 14
Просмотров: 7564
Я так понял Вам надо вывести дерево каталогов. На форуме поищите есть темы.
А так выдергивайте всю таблицу в массив и сортируйте его как Вам надо
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 12:05:27 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
caballero пишет:
Ну если привести спеуиально подобранный пример тогда конечно.
Какой процент составляют страницы где надо скрыть один элемент да еще и в БД запомнить.
А если не один элемент а 5 разнызх и 5 запросов к серверу?

Вся админка это скрыть, переместить и т.д все действия для одного элемента в основном.
$('#id1,#id2,#id3,#id4,#id5').... Для 5 элементов Улыбка
5 запросов это как-то не очень правильно. Ну уж если совсем необходимо процедуры MySQL
caballero пишет:

Вообще то у аякса там параметр где то есть - блокировать браузер - зачем мучатся с дивами.

Вот этого делать не стоит. Паника у User-a начнется. Браузер просто зависнет и все.
tuareg Отправлено: 11 Декабря, 2011 - 11:12:30 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
На счет индексации, это все глупости. HTML 5 history API и все проиндексируется.
Теперь на счет всего остального.
Простой пример.
Надо сделать страницу не видимой.
Вариант PHP(полная перезагрузка) этапы
1 Отправляем запрос GET
2 Выполняем запрос MySQL на скрытие
3 Выполняем запрос на вывод всех страницы из MySQL (причем тут уже нет КЭША ни MySQL
удален при UPDATE ни html страницы(т.к она изменилась), максимум закэшированы картинки)
4 Формируем всю страницу и выводим ее + снова инициализирем все плагины и т.д что повешано на страницу это тоже время
Правильно??? Если я что-то не правильно указал Вы поправьте меня
Вариант jQuery+Ajax+PHP
1 Определяем id элемента, который надо скрыть
2 Отправляем запрос GETJSON
3 Выполняем запрос MySQL на скрытие и отправляем флаг о рез-те
4 Меняем класс у картинки.(одна строчка кода 2 команды addClass().removeClass())
Все... Улыбка
Сами подумайте будет ли тут выигрыш в скорости.
(Добавление)
P.S У Google есть рекомендации как сделать так, чтобы сайт использующий ajax нормально проиндексировался.
tuareg Отправлено: 10 Декабря, 2011 - 20:24:31 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
Ладно давайте оставим эту тему, она по-моему бесперспективна. Улыбка Приятного вечера
tuareg Отправлено: 10 Декабря, 2011 - 20:08:39 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
Поисковик придет на сайт и перейдет по ссылке как и любой другой пользователь у которого выключен js.

На счет второго, тут не знаю...
Зачем тогда браузеры это поддерживают??? Причем даже IE>8.

Потом какие 2 раза объем работ???? Вы это о чем??? Проверить что пришел ajax и отдать json объект title страницы + контент Это 2 раза?
tuareg Отправлено: 10 Декабря, 2011 - 19:48:42 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
Ладно каждый останется при своем мнении Радость .
P.S Вы ajax вообще используете? Если да то зачем??? Просто следуя Вашей логике он вообще не нужен
Цитата:
Нет ничего быстрее и проще кеширования браузером.
tuareg Отправлено: 10 Декабря, 2011 - 19:32:58 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
Цитата:
с какой радости он будет грзить ваш аякс?

Если он может исполнить js он его выполнит, следовательно загрузит контент.
Цитата:
Если это то же самое то что там вообще аякс делает?

Ускоряет загрузку страницы.
P.S Почитайте тут для начала неплохо написано http://habrahabr[dot]ru/blogs/javascript/123106/
tuareg Отправлено: 10 Декабря, 2011 - 19:23:51 • Тема: какими методами пользоваться? • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 79
Просмотров: 10537
Если он понимает js (GOOGLE вроде да) то подгрузит ajax. Если не понимает, то же самое что и просто перейти по ссылке

Страниц (83): В начало « ... 66 67 68 69 [70] 71 72 73 74 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB