PHP.SU

Программирование на PHP, MySQL и другие веб-технологии
PHP.SU Портал     На главную страницу форума Главная     Помощь Помощь     Поиск Поиск     Поиск Яндекс Поиск Яндекс     Вакансии  Пользователи Пользователи

Страниц (91): В начало « ... 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 ... » В конец

> Найдено сообщений: 1361
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 14:24:46 • Тема: регулярка • Форум: Регулярные выражения

Ответов: 21
Просмотров: 1092
конечно могу... Вот что такое слово? Это подряд идущие буквы отделенные пробелами с обеих сторон. Верно?.. Но... В конце слова кроме пробела могут быть еще и разные символы, как-то точка, запятая ну и т.д. А вот в начале слова этих символов быть не может (т.к. по правилам написания они тоже отделяются пробелом)... Отсюда и получаем:
(\s|^) - означает пробел или же начало строки (это в том случае если искомое слово идет самым первым в строке, т.е. перед ним нет ничего)
('.$word.') - собственно искомое слово
(\s|\.|\,|\!|\?\:\;|$) - означает пробел, точку, запятую, знак восклицания, знак вопроса, двоеточие, точку с запятой или конец строки (это в том случае если искомое слово идет самым последним в строке, т.е. после него нет никаких символов)

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $query = 'SELECT * FROM table WHERE text REGEXP "(\s|^)'.$word.'(\s|\.|\,|\!|\?\:\;|$)iU" ';
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 14:10:35 • Тема: Копирование из одной таблицы в другую • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 10
Просмотров: 182
Albertino пишет:
а вообще возможно это сделать чисто на sql.

сто процентной уверенности у меня нет, но скажу, что это не возможно...
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 13:57:25 • Тема: Копирование из одной таблицы в другую • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 10
Просмотров: 182
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $sql = mysql_query('SELECT id,lastname FROM table2');
  2. while ($res = mysql_fetch_assoc($sql)) {
  3.    $sql = mysql_query('SELECT * FROM table1 WHERE id='.$res['id']);
  4.    if (mysql_num_rows($sql) > 0) mysql_query('UPDATE table1 SET lastname="'.$res['lastname'].'" WHERE id='.$res['id']);
  5. }
  6.  

возможно вариант и кривой, но должен работать...
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 13:46:19 • Тема: регулярка • Форум: Регулярные выражения

Ответов: 21
Просмотров: 1092
LIME пишет:
может словы быть и вообще ничем не ограничено по кокому либо краю
это вы про то, что слово может быть первым или последним в строке? Подправил, проверил, работает...
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $text = preg_replace('#(\s|^)('.$word.')(\s|\.|\,|\!|\?\:\;|$)#iU','$1<strong>$2</strong>$3',$text);


LIME пишет:
просто в функции preg_replace надо применить регулярку от OrmaJever '%[^а-яёa-z0-9]".$wrd."[^а-яёa-z0-9]%'
не соглашусь... В тексте могут быть не только русские и латинские буквы, к примеру украинские "Ї" или "і"... По-этому лучше привязываться к символам, они во всех языках одинаковые...

LIME пишет:
узнать позицию
вот тут тоже немного не ясно... Позицию нужно узнать до выделения или уже после? Ведь она изменится... Да и вобще, зачем она вам нужна?
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 12:07:48 • Тема: Создание файлов • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 9
Просмотров: 174
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. for ($n = 0; $n >= 0; $n++) {
  2.    if (file_exists($n.'.dat')) continue;
  3.    fopen($n.'.dat','w');
  4.    break;
  5. }
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 09:04:55 • Тема: регулярка • Форум: Регулярные выражения

Ответов: 21
Просмотров: 1092
LIME пишет:
каким образом найти в статье нужное слово?

да очень просто. Предположим $text это у вас текст статьи, $word - слово для поиска...
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $text = preg_replace('#(\s)('.$word.')(\s|\.|\,|\!|\?\:\;)#i','$1<strong>$2</strong>$3',$text);

искомое слово долно быть ограничено слево пробелом, справа - пробел, запятая, точка, двоеточие, точка с запятой, знак вопроса или знак восклицания
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 08:53:21 • Тема: Помогите с логикой • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 11
Просмотров: 192
Andruxa, я вчера перед сном еще немного подумал над вашей задачей. Вобщем я б сделал так:
1. Первая таблица categories
Поля: id, parent, parameters и далее все необходимые типа название и чето там еще...
2. Вторая таблица products
Поля: id, category, еще всякие типа названий, дат...
3. Третья таблица parameters
Поля: id и опять таки еще типа названия и т.д.
4. Вы (или кто-то другой) как админ, при добавлении новой категории выбираете необходимые параметры (параметры хранятся в таблице parameters). Выбор реализовывается на checkbox-ах... Выбранные значения заносятся в serialize() виде в ячейку parameters таблицы categories
5. Админ может добавлять новые параметры в таблицу parameters (к тому же их будет не так уж и много, к примеру "цвет" будет использоваться и в авто, и в мебели, и в вещах). При добавлении нового параметра добавляется новое поле в таблицу products с префиксом, к примеру, parametr_ и id параметра в таблиц parameters
6. Ну и при добавлении нового товара, сначала выбираем необходимые поля для данной группы товаров и заполняем только их...

В итоге имеем неограниченную вложенность категорий, неограниченное количество параметров для каждой категории... Единственный "минус" это, возможно, слишком большая таблица продуктов... Но этот так... Какая разница, какая там таблица, главное чтоб все работало Улыбка

Ну вот как-то так Улыбка
Саныч Отправлено: 04 Июля, 2011 - 00:19:23 • Тема: Помогите с логикой • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 11
Просмотров: 192
Andruxa, я вас сразу не понял... так-то да, лучше не делать в одной таблице, т.к. в итоге получится "каша"... Как вариант - предложение White, сделать поле "параметры" и хранить в нем все параметры продукта... Но я б скорей всего такое не выбрал.
Одно дело, если нужно просто хранить и показывать. В этом случае это наилучший вариант.
Другое же дело, когда нужно организовать сортировки всякие и т.д... Но хотя и здесь немного поизвращавшись можно сделать и с serialize.

Мне вот что интересно. Обычно, когда подобное делают, то уже знают специфику товаров, т.е. будут то вещи или недвижимость, или техника, или что-то еще... А у вас это что будет?.. Иил это из серии "торгуем всем и ничем"?

Вобщем я еще немножко подумаю, как лучше это реализовать, но скорей всего самое оптимальное в вашем случае будет использовать предложение White
Саныч Отправлено: 03 Июля, 2011 - 22:06:57 • Тема: регулярка • Форум: Регулярные выражения

Ответов: 21
Просмотров: 1092
LIME, по-моему вы все слишком перемудрили... Зачем столько ненужных действий?! Выбрали с помощью LIKE нужное (выше вам уже написали как), подсветили слова каким-то цветом (или еще как-то выделили) и вывели на экран... все...
Саныч Отправлено: 03 Июля, 2011 - 22:03:06 • Тема: Помогите с логикой • Форум: SQL и Архитектура БД

Ответов: 11
Просмотров: 192
делаете всего две таблицы: объявления и категории. В объвах делаете все необходимые поля и id категории... В категориях соответственно id и parent_id... В итоге имеем неограниченную вложенность категорий и рассортированные объявы...
Саныч Отправлено: 03 Июля, 2011 - 20:54:44 • Тема: Добавить элемент • Форум: JavaScript & VBScript

Ответов: 2
Просмотров: 838
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. document.getElementsByTagName("body")[0].innerHTML
Саныч Отправлено: 03 Июля, 2011 - 10:09:05 • Тема: Скачала скрипт, а он без базы MySQL • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 4
Просмотров: 140
SofiaKit пишет:
вы просто видимо незнаете что в архиве, и на чем основывается постраничная навигация
о как! Улыбка Если вы все знаете, чего ж тогда задаете такие глупые вопросы?!

Вы сами не знаете, что скачали и что теперь с этим делать... Вы хоть скачанные файлы открывали? Видели там файлик dbcon.php? Вот в нем осуществляется подключение к базе...
А вот если б вы открыли файл index.php, то увидели б такую строку
это единственный запрос к БД...
Думаю понятно стало, или нада еще разжевать?
Саныч Отправлено: 03 Июля, 2011 - 00:57:13 • Тема: Шифрования • Форум: Хранение данных, их вывод и обработка

Ответов: 9
Просмотров: 2989
нет такого... Вся суть хранения пароля заключается в том, чтобы нигде, никогда и никому его не показывать... А если вы хотите его "показать" какой смысл тогда хранить зашифрованным?..
Если вы что-то "прогнали" через md5, то обратно уже не расшифруете...

з.ы. в вашем куске кода я б последнюю строку написал так $password = md5($password."b3p6f"); Улыбка
Саныч Отправлено: 02 Июля, 2011 - 21:34:18 • Тема: php • Форум: Хранение данных, их вывод и обработка

Ответов: 11
Просмотров: 2497
маленькая поправочка...
если уж вы используете jQuery, то посчитать количество элементов можно еще проще... всего одна строка
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $("#posts > *").length;

в истогеимеем:
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1. $.ajax({
  2.    url: "aa.php",
  3.    data: {a: $("#posts > *").length},
  4.    success: function(data) {
  5.       $('#posts').append(data);
  6.    }
  7. });
Саныч Отправлено: 02 Июля, 2011 - 09:28:10 • Тема: Помогите срочно, незнаю даже как назвать • Форум: Напишите за меня, пожалуйста

Ответов: 5
Просмотров: 131
startdreamer пишет:
мне не совсем это надо, мне нужно как сделать, чтобы если заходишь, например на страничу, site.ru/page.php?login=nickname, то отображает страницу с данными об этом пользователи, а если никнейм другой, то данные от другого юзера
ну так и сделайте... Передаете GET-ом логин, затем вытаскиваете с базы (ну или не с базы) инфу о пользователе у которого логин раве вашему. Ну и показываете все это дело... Что туту такого сложного, я не пойму...

Страниц (91): В начало « ... 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 ... » В конец
Powered by PHP  Powered By MySQL  Powered by Nginx  Valid CSS  RSS

 
Powered by ExBB FM 1.0 RC1. InvisionExBB