Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Свобода Сети под вопросом [2]
Форумы портала PHP.SU » » Общественная деятельность » Свобода Сети под вопросом

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
 

16. DlTA - 22 Ноября, 2012 - 12:37:01 - перейти к сообщению
EuGen пишет:
Не удивлюсь, если в 2013-м пользователи уже будут вынуждены оплачивать каждую загрузку веб-страницы с сервера, расположенного зарубежом
и что совсем нет обходных путей?
17. EuGen - 22 Ноября, 2012 - 12:45:10 - перейти к сообщению
Zuldek пишет:
Глушить сигнал?)

Зачем же. Принимать запретительные меры (законы) с достаточно строгим наказанием как вариант. Достаточно строгое наказание - это такое, что риск его понести несоизмерим с необходимостью получения данных по такому "незаконному" каналу в x% случаев (0<x<100). То есть, например, сделать законодательно так, чтобы 99% аудитории не стали бы рисковать платить огромные штрафы (или даже отбывать реальные сроки заключения как вариант) ради просмотра запрещенных страниц социальной сети.
Сейчас уже не то время, когда можно в отрыве от реальности рассматривать информационное пространство. Время, когда интернет был лишь наследником apranet, ушло. И как только интернет превратился в серьезное информационное поле, обладающее коммерческой привлекательностью, а так же возможностями СМИ (или даже превосходящими их) - он неизбежно попал в поле зрения государств и законодательства. Это закономерный процесс.
Когда-то давно была вера в то, что уж "в интернете точно нет этих глупых условностей, законов и прочей ерунды". Но - интернет это не абстракция. Он поддерживается силами и оборудованием вполне конкретных организаций, работающих на территории вполне конкретных стран. И поэтому государство каждой страны имеет возможность влиять на интернет посредством влияния на эти организации. То, что раньше этого не происходило - говорит лишь об отсутствии у государств в те времена потребности в реализации этой возможности. И это - иллюстрация к невозможности
Zuldek пишет:
Либо появятся альтернативные зарубежные интернет-провайдры глобального масштаба

- ведь любая организация должна подчиняться законодательству страны, на территории которой она действует. Даже если бы и нашлась страна, где цензура не утверждалась бы законодательно - интернет априори связывает разные страны, но вот на территории других стран ограничения бы действовали, таким образом такая организация бы потеряла информационную связь с такими странами, и, потому, не могла бы быть "глобальной".
18. Zuldek - 22 Ноября, 2012 - 12:49:53 - перейти к сообщению
про запрещенные страницы, нарушающие закон речи нет, их будут запрещать. Но что касается платы за доступ к зарубежным ресурсам... . Ну что же, точно также тогда будут совершенствоваться протоколы шифрования данных и клиенты для их просмотра. Дешифровывать же весь трафик проходящий через шлюзы провайдеров невозможно в принципе. Не велика задача шифровать все что отдается сервером и разбирать на стороне клиента по известным меняющимся ключам. Точно также как автоматически менять алгоритмы шифрования. Разбирать шифрованные пакеты автоматически никакое оборудование не потянет, между тем шифрование можно использовать уже сейчас. В этом случае иначе как инсайдерскими действиями ресурс заблокировать не получится. Хотя.. по нашим законам никаких доказательств для этого не нужно: достаточно санкции гос-учреждения. Последнее вообще нонсенс, ибо в очередной раз нарушается презумпция невиновости. И ресурс уже до начала разбирательств виновен и будет заблокирован, а потом уже будет пытаться что-то доказывать.
Где учились и кто учил этих юристов эсеров и едросовсцев кто предложил такой закон? Как так получилось что юристы предлагают решения по которым нарушаются незыблимые принципы правосудия которые оправдывают саму идею его существования?
19. Vinyl - 22 Ноября, 2012 - 12:51:53 - перейти к сообщению
EuGen пишет:
будут вынуждены оплачивать каждую загрузку веб-страницы с сервера, расположенного зарубежом

Хорошо. А как пользователь узнает, за рубежом эта страница, или нет? Пров перед каждой загрузкой страницы будет предупреждение выдавать? А если асинхронная передача? Кнопку нажал - попап прилетел? Да ни у кого нервов не хватит.
А с бесплатным вайфаем чего делать? Закрывать?
20. EuGen - 22 Ноября, 2012 - 12:53:41 - перейти к сообщению
Zuldek пишет:
Ну что же, точно также тогда будут совершенствоваться протоколы шифрования

Это скорее к вопросу о цензуре. С точки зрения оплаты трафика ничто не меняется - Вы же передаете байты, пусть по ним и непонятна информация. И за эти байты по закону должен платить Ваш провайдер, и потому - Вы как клиент этого провайдера.
Что же касается шифрования - даже если законодательных мер применяться к такому трафику не будет (но, думаю, что если общество "молчаливо примет" цензуру, то все же будет) - то, согласитесь, очень большая часть аудитории, не имеющая к IT отношения, не сможет этим воспользоваться (в силу компьютерной неграмотности хотя бы). И большой процент пользователей Сети окажется в информационном поле, которое цензурирует/искажает в угоду государству те или иные данные.
Vinyl пишет:
А как пользователь узнает, за рубежом эта страница, или нет?

Вот этот вопрос, скорее всего, переложат на локальных провайдеров. И счета будут выставляться постфактум. Я лишь предполагаю, еще ничего не приняли и уж тем более у меня нет точных данных. Но я хочу показать, что ход возможных событий - вполне реален, и стоит отнестить к этому серьезно.
21. Zuldek - 22 Ноября, 2012 - 13:01:54 - перейти к сообщению
Vinyl пишет:
А с бесплатным вайфаем чего делать? Закрывать?

В этом случае отдельная плата будет браться за доступ к зарубежным сайтам, либо они будут закрыты.
22. Vinyl - 22 Ноября, 2012 - 13:02:56 - перейти к сообщению
EuGen пишет:
И счета будут выставляться постфактум

Да ну... Платные входящие на мобильные в свое время отменили потому, что человек взяв трубку не знал, во сколько ему обойдется этот звонок. Та же фигня.

Смотрю, php.su в Украине крутится. Интересно, из Украины тоже платный трафик будет, или по старой дружбе халяву оставят? ))
23. Zuldek - 22 Ноября, 2012 - 13:06:31 - перейти к сообщению
На самом деле если так подумать, то закрыты будут не просто зарубежные сайты и за доступ к ним будут платить люди. Крупным игрокам рынка придется пересматривать всю свою инфраструктуру целиком и полностью.

Ведь огромное количество интернет проектов, десктопных и мобильных приложений используют API к примеру того же google. В этом случае дополнительные деньги придется платить даже за использования сервиса googlemaps. А ведь мы понятия не имеем откуда тянутся спрайты, где они строятся. Запросы автоматически перенаправляются к серверам api максимально близким к нам, но на бэкенде карты всеравно выстраиваются, загружаются, пополняются в живом режиме из источников в сотнях других стран миллионами пользователей... а это все трафик за который теперь придется отдельно платить нам а не компании google.
24. Vinyl - 22 Ноября, 2012 - 13:07:39 - перейти к сообщению
Zuldek пишет:
В этом случае отдельная плата будет браться за доступ к зарубежным сайтам

Вот у нас на площади wi-fi. Вот пришел я на лавочку с планшетом. Кто с меня брать-то будет? И как? Ламер
25. EuGen - 22 Ноября, 2012 - 13:07:45 - перейти к сообщению
Касаемо стоимости входящего/исходящего трафика в случае каждой конкретной страны вопрос будет решаться, я думаю, договоренностью соответствующих гос. органов этих стран.
Что же касается
Vinyl пишет:
Платные входящие на мобильные в свое время отменили потому, что человек взяв трубку не знал, во сколько ему обойдется этот звонок

- это правовой вопрос. Насколько я знаю, тот же законопроект, который по сути ввел бессудебную цензуру в России, противоречит конституции (а именно - статье о запрете цензуры и праве на свободу слова), но его же приняли тем не менее. Поэтому не удивлюсь, если права пользователей будут нарушены и в этом случае.
Vinyl пишет:
Кто с меня брать-то будет? И как?

Думаю, в лучшем случае Вы не сможете посетить платные ресурсы (то есть зарубежные) с такой точки доступа, в худшем - Вы не сможете подключиться к подобной точке доступа по причине отсутствия оной.
26. Vinyl - 22 Ноября, 2012 - 13:09:34 - перейти к сообщению
EuGen пишет:
но его же приняли тем не менее

Хотя да, Вы правы. Я часто забываю, в какой стране живу.
27. EuGen - 22 Ноября, 2012 - 13:13:32 - перейти к сообщению
Касаемо России - это другой вопрос, повторюсь. Речь идет о глобальной сегментации Интернета, по сути. И вот удастся ли такое реализовать (вызвав, очевидно, протесты граждан большинства стран, среди которых есть и такие, где о правах знают не понаслышке и за них борются) в полной мере - вопрос. Возможно, что подобные "нововведения" ожидают лишь те страны, где в первую очередь организации, а во вторую - пользователи - не проявят должной активности.
28. Vinyl - 22 Ноября, 2012 - 13:17:56 - перейти к сообщению
Не дай Бог, конечно, но ох как спрос на отечественные сервера взлетит...
29. Zuldek - 22 Ноября, 2012 - 13:24:50 - перейти к сообщению
при этом, если вы зашли на сайт новостей вашего города www.mycitynews.ru, где есть вставка картинки img src="http://cnn.com/img/logo.gif" вы будете платить за зарубежный трафик.
30. EuGen - 22 Ноября, 2012 - 13:45:02 - перейти к сообщению
Zuldek пишет:
вы будете платить за зарубежный трафик.

Именно. И, самое интересное, если маршрут до этой картинки проходит через какой-нибудь Франкфурт и далее за океан.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1