Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Yii2 прошу помощи
Форумы портала PHP.SU » » CMS и фреймворки » Yii2 прошу помощи

Страниц (1): [1]
 

1. omp93 - 13 Февраля, 2016 - 22:45:48 - перейти к сообщению
Доброго времени суток всем. Прошу объяснить кое-что по архитектуре Yii2 и принципу разработки приложения на нем.
Вроде бы понял суть и принципы MVC. Когда дело дошло до Yii фреймворка, охватил ступор. Вопрос касательно моделей. К примеру, я хочу реализовать вывод категорий и новостей из базы данных. В моем понимании, для этого нужна отдельно модель категорий, в ней делаем метод, который выбирает категории и возвращает их в массиве. Затем этот метод дергаем уже в контроллере и передаем в вид, где проходим циклом и все выводим. Так же и с новостями.

Теперь касательно самого фреймоврка. Куча форумов, обучающих сайтов и в том числе документация, показывают, что нужно создать модель, унаследовать ее от класса AciveRecord, в модели написать статический метод и передать имя таблицы и все, а в контроллере идет получение данных в массив и передается виду. Возможно я не въехал в основные принципы фреймворка, но если не тяжело, то в двух словах прошу объяснить, как мне реализовать такую простейшую задачу правильно, что-бы я мог понять принцип.

Если знаете какие либо толковые ресурсы по обучению работе с Yii2, прошу поделиться, облазил кучу сайтов, ничего хорошего не нашел, а документация просто в ступор вгоняет, сижу дня три в основы въехать не могу..(

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1