Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Joomla и Yii
Форумы портала PHP.SU » » CMS и фреймворки » Joomla и Yii

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Crew1251 - 11 Мая, 2012 - 20:55:24 - перейти к сообщению
Может кто объяснить вкратце принцип работы фрэмворка Yii и можно ли его использовать
с Джумлой ?
2. sKaa - 11 Мая, 2012 - 21:59:50 - перейти к сообщению
Crew1251, Yii - фреймворк это набор функций которые чаще всего использует программист для написания приложения с нуля, благодаря фреймворку эта рутина отпадает, дело за малым - выкурить маны по фреймворку и начать что-то делать, всякие там шаблончики страничек рисовать да условия в них тыкать разные. "Значит так : повеливаю тут модуль авторизации подключить, да чтоб каптча глаза простому люду не резала!", "По щучему велению : хочу тут опрос, а там гостевуху, да что уж там, гулять так гулять! Хочу разные шаблоны для каждой из страниц!", но модуль авторизации конечно придется самому ручками сделать, зато сам решаешь логин или мыло, а в джумле все за тебя предусмотрено, плохая гибкость CMS это конечно минус, и плюс к фреймворкам.

Joomla - CMS, это уже полностью написанное приложение, со своими наборами функций для рутинных задач, со своими решениями и подходом к проблемам. Там все сведено не к фантазии программиста который на основе каких-то базовых методов может сделать из фреймворка практически всё что угодно ограничиваясь лишь своими знаниями и фантазией. Там сведено все к тыканью галочки "включить опросы тут, еще тут и вон там, пожалуйста!"

Эти вещи в принципе не совместимы... Хотя... Чем черт не шутит... Нет, всё-же они никак не совместимы. У них все разное, вплоть до архитектуры приложения, не представляю даже как можно наклеить готовую вещь, на "заводскую деталь" которая только готовится впоследствии стать "готовой вещью".
3. DelphinPRO - 12 Мая, 2012 - 00:21:25 - перейти к сообщению
sKaa пишет:
Там сведено все к тыканью галочки "включить опросы тут, еще тут и вон там, пожалуйста!"

ну не совсем. Joomla тоже своего рода фреймворк, на базе которого можно написать приложение (в виде компонента). При этом я не вижу ограничений по реализации любого функционала. Улыбка

ТС: совместить эти две вещи в принципе нельзя. Да и не стоит вам об этом думать, раз задаете такие вопросы.
4. Crew1251 - 13 Мая, 2012 - 00:44:55 - перейти к сообщению
благодарю за ответ. Ну вот например надо подключить админку и что в Yii можно это устроить ? Yii сложно вообще изучать или пока с Joomla возится начать ?
5. Саныч - 13 Мая, 2012 - 00:56:05 - перейти к сообщению
Crew1251 пишет:
Yii сложно вообще изучать или пока с Joomla возится начать
Crew1251, ну вам ведь уже объяснили, что это абсолютно разные вещи и сравнивать их нельзя, неужели не понятно... Вот скажите, мне научится водить самолет или пока с поездами возиться? Вот примерно так и ваш вопрос выглядит...
6. DelphinPRO - 13 Мая, 2012 - 03:54:10 - перейти к сообщению
Yii - это фреймворк. т.е. набор классов и функций (грубо говоря), объединенных в единую архитектуру, которые можно использовать для написания своих приложений. Примитивный пример - в любом проекте вам обязательно потребуется набор функций для доступа к БД: поключение, выполненние запросов, обработка результатов запросов и т.д. При написании с нуля вам придется самому описывать весь этот функционал. Используя фреймворк, данный функционал у вас уже есть, вы не отвлекаетесь на посторонние задачи и работате исключительно над бизнес-логикой приложения.

Joomla позиционируется как CMS - система управления контентом. Это уже готовый сайт. Распаковал файлы, простая процедура инсталляции - и сайт готов. Если на сайте нужны комментарии мы ищем в репозитории компонент комментариев, устанавливаем его через админку и все. Хотим сменить внешний вид сайта - качаем или делаем сами шаблон. Хотим сделать госование на сайте - включаем модуль госования. Все через админку.
Хотя, как я писал выше, вполне можно написать собственный компонент, модуль или плагин, если не нашли подходящего. с точки зрения программиста - Joomla такой же фреймворк.
7. LIME - 13 Мая, 2012 - 03:55:20 - перейти к сообщению
ну что вы несете
любой фреймворк можно использовать где угодно
только вопрос ...что за херня
либо одно либо другое
ТС вы попробуйте)))))
если подобный вопрос задаете....вы явно не доросли ни до одного ни до вообще ничего
8. Crew1251 - 13 Мая, 2012 - 13:32:43 - перейти к сообщению
Спокойнее господа, без слюней и пафоса, а DelphinPRO спс за ответы. У меня последний
вопрос - Virtuemart стоит использовать для интернет-магазина или свой делать движок
для этого?
9. DelphinPRO - 13 Мая, 2012 - 13:43:13 - перейти к сообщению
VirtueMart - компонент магазина для Joomla.
Cтоит ли испольpовать виртумарт вопрос спорный: делать шаблоны - гемор, допиливать функционал - еще больший гемор, код - ужасен. Хотя альтернатив практически нету. Но писать свой компонент для магазина - это бредовая идея (за исключением, если у вас хорошие знания Джумлы и много свободного времени)
Возможно стоит посмотреть что за магазин нужен в конкретном случае и подобрать специализированный двиг - Shopscript, ShopOS, OSCommerce и куча других, изначально спроектированных как магазин
10. Crew1251 - 13 Мая, 2012 - 13:46:39 - перейти к сообщению
все понял , большое спс.
11. Masterplan - 05 Октября, 2012 - 11:22:49 - перейти к сообщению
[quote=Crew1251][/quote]

Да, согласен. Но можно по мягче, а то человек вообще возьмет и бросит это гиблое дело Радость


Yii - это очень крутая штука но только для серьезных решений с нуля, с хорошей защитой, где нужно потом будет интегрировать платежные системы и кучу других финтеклюшек.

Если зайти на сам форум по Yii - http://www[dot]yiiframework[dot]com/forum/ . Там много чего об этом написано. А Джумла - хороший тул для простых решений но в ней и дыры юудут "родные" и способы их крякнуть - тоже много где по сети гуляют. Потому не надо прикручивать то что не нужно к ЦМС Хм


Если интересуешься именно Yii можешь сюда посмотреть - http://forum.php.su/topic.php?forum=62&topic=107. У меня давно руки чесались сделать обзор. Думаю что тебе поможет
12. Viper - 06 Октября, 2012 - 10:29:30 - перейти к сообщению
Joomla уже фреймворк с версии 2.5. Можно отдельно скачать без админки и прочего. Т.е. собстно набор инструментов. А можно и как cms.

Masterplan пишет:
А Джумла - хороший тул для простых решений но в ней и дыры юудут "родные" и способы их крякнуть - тоже много где по сети гуляют. Потому не надо прикручивать то что не нужно к ЦМС

глубоко ошибаетесь. Любой софт надо вовремя обновлять, а не сидеть на 1.5 и думать что все путем и мир остановился. По поводу расширяемости даже в виде фреймворка joomla по функционалу даст фору той же yii. Да и для освоения имхо joomla попроще.
В плане непростых решений не вижу ничего особенного. То что можно написать с yii можно и на joomla. Это просто дело знаний и времени.
13. saharin - 27 Апреля, 2015 - 10:20:32 - перейти к сообщению
бесят такие люди, завязшие в стереотипах, которые говорят что Joomla гавно, обычно это разработчики symfony, блин но я уверен что они даже не смотрели туда, просто когда то кто то так сказал...
на джумле можно вообще что угодно написать, это я из своего большого опыта говорю!
мне вот из всех фреймворком где паттерн MVC, наиболие понятно в джумле реализовано, потому наверное она наиболее легкая в освоении!
14. DelphinPRO - 27 Апреля, 2015 - 10:55:36 - перейти к сообщению
Ну вы бы еще 10 летние высказывания прокомментировали Улыбка
Современная джумла разделена на Joomla Framework и Joomla CMS построенная на базе этого фреймворка. Код приводится в порядок, переписывается. Вполне приемлемая система получается. Улыбка
15. saharin - 27 Апреля, 2015 - 11:01:20 - перейти к сообщению
DelphinPRO
да я просто наткнулся на тему, и решил прокомментировать!

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1