Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Микрофреймворк
Форумы портала PHP.SU » » CMS и фреймворки » Микрофреймворк

Страниц (1): [1]
 

1. digi - 02 Февраля, 2012 - 17:58:21 - перейти к сообщению
Встретился с таким понятием как микрофреймворк, из примеров есть например Slim м Silex. Вообще идея интересная, хочу спросить кто что думает на эту тему? ;) вообще самый интересный вопрос, это что вообще можно считать «микро» фреймворком т.е. где та самая грань которая будет отделять его от обычного фв ;)

По себе могу сказать, что чувствую можно сделать проще многие вещи, например конфигуррирование, реализацию некоторых паттернов, например DI, упростить синтаксис, например экшены писать без префиксов и суффиксов, а просто как есть Улыбка и т.д.
2. caballero - 02 Февраля, 2012 - 18:36:53 - перейти к сообщению
Никакой четкой грани разумеется нет. Что касается упрощений - со стороны всегда кажется что можно проще но а реальности проще не получается. Поэтому и вопросов столько насчет например MVC паттерна или шаблонизаторов на форуме. С виду все просто а начинаешь писать оказывается что в реальности совсем другой. Хотя иногда действительно фреймворки содержать кучу ненужного и сложного кода. Особенно когда индусы пишут.
3. digi - 02 Февраля, 2012 - 18:43:54 - перейти к сообщению
а может быть попробуем сформулиируем каким должнен быть в использовании простой фреймворк? ;)

например я считаю, что формат yaml конфигурирования в sf2, через чур перегруженный... т.е. явно можно упростить этот момент...
4. caballero - 02 Февраля, 2012 - 18:51:23 - перейти к сообщению
В каком смысле упростить? Переписать фреймфорк?
5. digi - 02 Февраля, 2012 - 18:56:47 - перейти к сообщению
sf2 нет смысла переписывать Улыбка более того на его основе и можно создать другой фв, кстати тотже Silex самый подходящий пример Улыбка

а вообще да ;) есть у меня задумка поупражняться в написании именно фреймворка и если получится хорошая затея, то в последующем переписать на него CMF, которую уже давно пишу.

на самом деле самое главное это сформулировать именно то как программист будет пользоваться фв! а уже реализацию под капотом это второй этап и здесь по максимуму можно использовать готовые решения, например теже сф2 компоненты.
6. caballero - 02 Февраля, 2012 - 19:06:35 - перейти к сообщению
а что ничего пропроще нет для примера чем один из самых сложных фреймворков?
7. digi - 02 Февраля, 2012 - 19:11:14 - перейти к сообщению
во кстати! Улыбка на счет сложности, вот вы можете выписать списком чем на ваш взгляд сложны и просты наиболее популярные фв? на самом деле вот тогда-то и начнёт прорисовываться картина что такое "просто" и "сложно" Улыбка
8. caballero - 02 Февраля, 2012 - 19:15:02 - перейти к сообщению
есть термин - порог вхождения. Мнения и сравнения по поводу того или иного фреймворка полный интернет.
Совершенно очевидно что CI проще и легче в освоении и использовании чем SF
9. digi - 02 Февраля, 2012 - 19:53:14 - перейти к сообщению
а есть еще более простые в освоении, чем КИ? ;) и что сложного в sf2? Улыбка
10. caballero - 02 Февраля, 2012 - 20:02:50 - перейти к сообщению
есть масса обзоров в инете типа http://www[dot]whydrupal[dot]ru/sravneni[dot][dot][dot]fony-codeigniter
какой смысл это обсуждать

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1