Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Что такое Smarty и с чем его едят =)
Форумы портала PHP.SU » » CMS и фреймворки » Что такое Smarty и с чем его едят =)

Страниц (1): [1]
 

1. Uchenik - 15 Сентября, 2011 - 14:10:45 - перейти к сообщению
Нужно сделать удобную систему шаблонов для сайта, ну чтобы не парится что дизайнеры покоцают код, копался в гугле, наткнулся на smarty, кто-нибудь может линкануть краткий мануал по использованию, или может есть какая-то похожая технология, читал www[dot]smarty[dot]net/docsv2/ru/ (вынос мозга), может кто-нибудь может объяснить как оно работает, или может есть какие-то другие похожие системы?
Ну т.е. я вот хочу например чтобы не писать код прямо в tpl файлах, выводить туда что-то типа {menu}.
2. Stierus - 15 Сентября, 2011 - 14:27:50 - перейти к сообщению
Smarty - шаблонизатор, делает ровно то, что вы хотите.
Вам нужен краткий пересказ www[dot]smarty[dot]net/docsv2/ru/ ?
3. Uchenik - 15 Сентября, 2011 - 14:37:52 - перейти к сообщению
Точнее сказать мне нужен мануал по его установке, потому-что эту инструкцию я вообще не понял
4. IronHawk - 15 Сентября, 2011 - 14:38:59 - перейти к сообщению
Uchenik пишет:
нужен мануал по его установке

Ну установки как таковой там нет, корее будет интеграция в Ваш проект с дальнейшим использованием.
5. Uchenik - 15 Сентября, 2011 - 14:53:30 - перейти к сообщению
хм... а это как?
6. Stierus - 15 Сентября, 2011 - 14:58:21 - перейти к сообщению
Если вы не можете установить скрипты, как вы планируете с ними работать? Ни малейшего желания разобраться в чем-то самому, желание лишь получить все готовое Улыбка Есть мануал, мануал на русском (что уже огромный плюс) - читайте, разбирайтесь, нет же, лучше поискать где-то халяву. Я не представляю, как можно подробнее описать установку, чем это сделано там, где вы не поняли http://www[dot]smarty[dot]net/docsv2/ru/[dot][dot][dot]smarty[dot]basic[dot]tpl
7. Uchenik - 15 Сентября, 2011 - 15:08:23 - перейти к сообщению
Я не хочу возится со smarty, потому-что это лишняя нагрузка на проект, мне просто интересна логика замены допустим блока
<ul>
<li>Пункт1</li>
<li>Пункт2</li>
</ul>
на что-то типа {menu}
конечно можно было бы выводить в tpl и <?echo $menu?>, но такой код будет смотреться жутковато по сравнению с {menu}
8. IronHawk - 15 Сентября, 2011 - 15:12:46 - перейти к сообщению
Uchenik пишет:
хм... а это как?

Просто не ленитесь и у Вас все выйдет!
То, что Вы уже собираетесь разобраться со Smarty, говорит о правильной идее подхода к проекту.
Smarty - не движок, а всего лишь часть проекта которая представляет собой механизм "шаблонизатора" - вывод ваших данных в вид понятный для пользователя.
Прочитайте про MVC(Model-View-Controller).
9. Uchenik - 15 Сентября, 2011 - 15:19:57 - перейти к сообщению
А разве нельзя сделать что-то подобное самому? Неужели обязательно для этого подключать smarty с его огромным колличеством файлов.
У меня в структуре проекта каждому {pagename}.inc.php соответствует {pagename}.tpl
но есть 1 минус, мне всё-равно приходится некоторые вещи вставлять в tpl
10. IronHawk - 15 Сентября, 2011 - 15:33:02 - перейти к сообщению
Uchenik пишет:
А разве нельзя сделать что-то подобное самому? Неужели обязательно для этого подключать smarty

Ну это Вы задали тон, Уважаемый. Заголовок темы ясно говорит об этом.
11. caballero - 15 Сентября, 2011 - 22:42:24 - перейти к сообщению
Цитата:
Прочитайте про MVC(Model-View-Controller).

А это каким боком тут

Цитата:
мне всё-равно приходится некоторые вещи вставлять в tpl


Отсюда вывод: использовать просто PHP который уже готовый шаблонизатор по своей природе

Цитата:
<?echo $menu?>, но такой код будет смотреться жутковато по сравнению с {menu}


Зато не будет требовать никаких лишних библиотек а главное парсинга страницы чтобы выковырять {menu} и заменить его на что то там
12. Uchenik - 16 Сентября, 2011 - 05:53:50 - перейти к сообщению

Знаете за что я люблю новичков на форуме? Они как правило дают короткие, четкие и полезные ответы =)

Цитата:
Зато не будет требовать никаких лишних библиотек а главное парсинга страницы чтобы выковырять {menu} и заменить его на что то там

Я всё-таки попробую ввести некоторые константы для упрощения работы с шаблонами, всем спасибо! =)

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1