Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Подготовка для написание своей CMS системы
Форумы портала PHP.SU » » CMS и фреймворки » Подготовка для написание своей CMS системы

Страниц (6): [1] 2 3 4 5 6 »
 

1. molchun201 - 17 Мая, 2011 - 21:34:30 - перейти к сообщению
Здраствуйте ув. форумчане!
Я затеял получить опыт и начать заполнять своё программерское партфолио Закатив глазки

Вот и затеял написание своей CMS системы Улыбка

В связи с этим прошу мне помочь в нахождении материалов(статей/книг/и пр) для пополнения своего багажа знаний, пока что интересует:
-архитектура CMS (чтоб был как план действий, а то из за нехватки опыта в похожих проектах и практически полном отсуствии опыта в составлении ТЗ Огорчение и вообще организации работы, прошу помочь с этим делом)

-совет от вас лично, что использовать фрэймворк или на чистом php?
(я склоняюсь к чистому php, чтоб уже полностью закрепить свои навыки)

-ну и ваши наставления Улыбка

PS система будет простая и без наворотов, чисто для себя Закатив глазки
2. DeepVarvar - 17 Мая, 2011 - 21:48:16 - перейти к сообщению
molchun201 лучше опишите то, как вы желаете делать это сейчас.
Что сначала? Что вторым ходом?
Пишите что есть, и что будет, но не знаете как..
Размышления...
А люди тут подтолкнут в нужную сторону Закатив глазки
3. molchun201 - 17 Мая, 2011 - 21:56:33 - перейти к сообщению
эмм, ну кароче я щас на самом нулевом этапе, сейчас занимаюсь:
-проектирование БД
-планирование (что, где и как будет)
Планируется пока так:
-админка (добавление статей, модерация и прочие админские штуки)
-cms на подобии wordpress, а именно как простой бложный движок, т.е. модель такая

Я вот и хочу у вас узнать, может где уже есть такие наработки и они опубликованны, чтоб сделать грамотно и расширяемо в будующем.
4. DeepVarvar - 17 Мая, 2011 - 22:10:01 - перейти к сообщению
Ууууу, я уже в "хрен знает какой" раз перепроектировкой занимаюсь...
Всегда находится что можно (читай нужно) подкрутить Радость
Попытки сделать из своего недодвижка чтото целое пока успехом не увенчались.
Экспериментирую... А кусочками, элементами уже особо лаконичные решения применяю (внедряю) по чуть-чуть в сайты Закатив глазки
5. molchun201 - 17 Мая, 2011 - 22:14:15 - перейти к сообщению
DeepVarvar пишет:
Ууууу, я уже в "хрен знает какой" раз перепроектировкой занимаюсь...
во во, я тоже не первый день всё думаю как бы так получше сделать Улыбка
так вот думаю что из местных экспетров поможет Закатив глазки
(Добавление)
DeepVarvar мож какую статью подкинешь? Улыбка
6. DeepVarvar - 17 Мая, 2011 - 22:23:29 - перейти к сообщению
molchun201 пишет:
из местных экспетров
Не совсем ко мне...
molchun201 пишет:
статью
УК РФ??? Радость
А если серьезно, то не читал ни одной про создание ЦМС.
Опыт получаю из ковыряния чужих и работающих..
7. molchun201 - 17 Мая, 2011 - 22:26:13 - перейти к сообщению
DeepVarvar пишет:
Не совсем ко мне...

ну Магистры тоже пойдут Улыбка
8. DeepVarvar - 17 Мая, 2011 - 22:34:53 - перейти к сообщению
molchun201 пишет:
не первый день всё думаю

А я не думаю - я делаю.. Шишки набиваются "только в путь".
И пусть я 10 раз перекраивать буду - это свои грабли, я на них каждый зубец знаю..
Ты только начни...

Смотри:
MVC??? - да/нет
ЧПУ??? - да/нет
Группы пользователей (а значит и логин, регистрация, сессии, профиль) ??? - да/нет
-------------

Вот с этого и начни...
(Добавление)
Сделай ядро: БД, Юзеры, ЧПУ и Шаблонизатор
А потом вешай модули какие хочешь.
9. molchun201 - 17 Мая, 2011 - 22:52:12 - перейти к сообщению
DeepVarvar пишет:
MVC??? - да/нет

да Улыбка
DeepVarvar пишет:
ЧПУ??? - да/нет

угу Улыбка
DeepVarvar пишет:
Группы пользователей (а значит и логин, регистрация, сессии, профиль) ??? - да/нет

ага Улыбка

это всё есть, мне бы ммм... архитектуру глянуть, как делали например WP, Joomla и прочих, чтоб учесть ихний опыт
(Добавление)
PS типа "Уроки проектирования CMS на PHP для начинающих" - вот мне такую статью в идеале Улыбка
10. Саныч - 17 Мая, 2011 - 23:00:13 - перейти к сообщению
molchun201, лучше не начинать Улыбка
Я вот уже где-то год назад решил написать для себя просто грандиозный проет... Три в одном: архив фильмов (фильмы, категории, коменты, скрины и много др. мелочевки), архив людей (актеры, режиссеры и т.д.) и форум... все это связано и завязано между собой... Плюс к этому всему еще мощную систему пользователей, админку, статистику и т.п и т.д.... Так вот, когда пишешь что-то свое, никогда не закончишь, как сказал DeepVarvar, всегда что-то доделываешь, переделываешь, придумваешь новое... Вот я так уже год)

По теме, книг не подскажу ниодной, т.к. ниодной сам не читал, все делается методом "научного тыка" Улыбка , зато хорошо запоминается... А так в принципе DeepVarvar уже написал примерное начало, решить что должно быть... Я лично у себя создавал текстовый файл и туда записывал по порядку что я хочу...

Тяжело начало, дальше пойдет по накату... главное желание
11. DeepVarvar - 17 Мая, 2011 - 23:17:34 - перейти к сообщению
Добавлю:
Я например отказался от ЧПУ, просто считаю что, как оно выглядит в строке адреса,
мало кто смотрит. Все это свистелки-перделки, только не для юзеров, а для разработчиков..
12. molchun201 - 18 Мая, 2011 - 00:08:47 - перейти к сообщению
Саныч ну опыт то нада получать Улыбка
да и как выше писал - система будет простая Улыбка

DeepVarvar пишет:
Все это свистелки-перделки, только не для юзеров, а для разработчиков..

доля правды есть, подумаю на досуге, просто тож не хочется особо заморачиваться Закатив глазки

13. OrmaJever - 18 Мая, 2011 - 00:22:48 - перейти к сообщению
DeepVarvar пишет:
Все это свистелки-перделки, только не для юзеров, а для разработчиков..

а для разработчиков это меньше головной боли, регулярка в htaccess фильтрует пришетшие даные Подмигивание
14. DeepVarvar - 18 Мая, 2011 - 01:20:46 - перейти к сообщению
OrmaJever пишет:
фильтрует пришетшие даные
Что не всегда нужно... Тем более POST эта перделка не фильтрует..
Вывод = понты...
А вообще это та еще темка для холивара Радость
15. Zuldek - 18 Мая, 2011 - 07:23:51 - перейти к сообщению
А вот я, пожалуй, подскажу полезную литературу.

1. Если не было опыта разработки серьёзного софта (неважно под web или нет), полистай статьи в гугле на тему этапов разработки программного обеспечения, написания документации, ТЗ, ТО и проч.
2. Нужно подготовить удобный для себя инструментарий для ведения документации и багтрека (трек/мантис + SVN + wiki(ведение документации)).

А теперь, — умные книжки:

SEO на php. Об этом стоит задумываться в первую очередь и внедрить в будущую систему все необходимые инструменты.
1. SEO Искусство раскрутки сайтов (Эрик Энж и компания).
2. Поисковая оптимизация на PHP для профессионалов. Руководство разработчика по SEO Д. Сирович, К. Дари.

Это минимальный минимум теории и минимум практики написания инструментов для SEO, которое должно быть интегрировано в CMS.

Построение и разработка систем управления сайтом:

1. PHP. Практика создания Web-сайтов 1 издание Кузнецовым Максимом Валерьевичем и Симдяновым Игорем Вячеславовичем
2. PHP. Практика создания Web-сайтов 2 издание Кузнецовым Максимом Валерьевичем и Симдяновым Игорем Вячеславовичем

В этих талмудах изложено подробное создание тривиальной (однако, авторы считаю её полноценной и мощной) системы управления сайтом (2 издание, — на объектном PHP 5). Оттуда можете взять архитектуру, посмотреть ядро, базовые классы, чтобы понять, как сделать свои. Рассмотрено написание всех основных модулей для CMS от модулей управления контентом до шаблонов и аналитики. В книгах нет обучения PHP. Брать читать при условии его хорошего знания.

Курите API сервисов, с которыми система обязательно должна быть интегрирована:
1. Вконтакте
2. Одноклассники
3. Майл.ру (авторизация, маркет и т.п.)
4. Яндекс (карты, маркет, директ)

В дальнейшем для совершенствования системы будет полезна раскурка тем и протоколов:

1. RSS (должно быть реализовано в базовой версии)
2. ICQ
3. Jquery (99% потребуется включать элементы на жабе в базовую версию: шаблоны фотогалерей, меню и т.п.)
4. PHP + Flash
5. PHP + doc + xls + pdf
6. PHP и работа по FTP-протоколу
7. SSL
8. MVC (эта модель должна быть религией системы изначально)
9. WYSIWYG-редакторы на JS (система должна предусматривать работу администратора сайта как с голым php- и html-кодом страниц, так и работу через визуальный редактор в т.ч. вставку через него динамических модулей (хорошо реализовано в 1С-Битрикс)

А вот ещё пара умных книжек, которые помогут ответить на вопросы не касающиеся написания кода, но технологии, стержня, архитектур, ориентации на посетителя, будущего Улыбка , автоматизации управления т.п. интересных штук:

Искусство web-дизайна. Дж. Вин (Умные мысли умного человека, готовые изящные usability-решения)
CRM со скоростью света. Пол Гринберг (отец автоматизации бизнесс-процессов. Мастхев для тех кто пишет софт в эту сторону. Книга не про кодинг, но архитектуры, технологии, организацию систем автоматизации).

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1