Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: поиск по базе
Форумы портала PHP.SU » » CMS и фреймворки » поиск по базе

Страниц (1): [1]
 

1. JohnnyHeel - 23 Мая, 2011 - 07:37:18 - перейти к сообщению
Здравствуйте, уважаемые товарищи форумчане!

Стоит следующая проблема:
1) имеется база компетенций
пример.

способен совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень
способен к самостоятельному освоению новых методов исследования, изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности
способен принимать организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность, в том числе в нестандартных ситуациях
способен свободно пользоваться иностранным языками, как средством профессионального общения
способность к творческой адаптации к конкретным условиям выполняемых задач и их инновационным решениям
владеет навыками публичной и научной речи
готовить аналитические материалы для оценки мероприятий и выработки стратегических решений в области ИКТ
проводить анализ инновационной деятельности предприятия
применять методы системного анализа и моделирования для анализа архитектуры предприятий
разрабатывать стратегию развития архитектуры предприятия
планировать процессы управления жизненным циклом ИТ - инфраструктуры предприятия и организовывать их исполнение
управлять исследовательскими и проектно-внедренческими коллективами
управлять электронным предприятием и подразделениями электронного бизнеса несетевых компаний
проектировать архитектуру предприятия
разрабатывать и внедрять компоненты архитектуры предприятия
проводить исследования и поиск новых моделей и методов совершенствования архитектуры предприятия
проводить поиск и анализ инноваций в экономике, управлении и ИКТ
проводить научные исследования для выработки стратегических решений в области ИКТ
организовывать самостоятельную и коллективную научно-исследовательскую работу
консультировать по совершенствованию архитектуры предприятия
консультировать по вопросам развития ИТ-инфраструктуры предприятия
управлять инновационной и предпринимательской деятельностью в сфере ИКТ
управлять внедрением инноваций для развития архитектуры предприятия
разрабатывать образовательные программы и учебно-методические материалы по управленческим и ИТ- дисциплинам
проводить лекционные и практические занятия по управленческим и ИТ-дисциплинам

2) имеется должностная обязанность
пример.


Проведение переговоров с заказчиком и выяснение его первоначальных потребностей и бизнес-задач
Формализация предметной области проекта и требований пользователей заказчика по результатам экспресс-обследования
Разработка вариантов решения выявленных бизнес-задач на основе результатов экспресс-обследования

Что необходимо - необходимо введя должностную обязанность проверить какие компетенции наиболее максимально подходят к ней. Т.е. необходимо проверить должностную обязанность пословесно на максимальное совпадение компетенций(чем больше слов входит в компетенцию тем более компетенция удовлетворяет должностную обязанность). Одной должностной обязанности могут соответствовать несколько компетенций.

Что я хотел бы - я хотел бы чтобы вы, уважаемые товарищи форумчане, помогли мне, а именно мне необходимо либо какой либо готовый поисковый модуль который помог бы мне решить данную задачу, либо кто либо из вас привел пример данного волшебства (задача мне кажется не нова).

Заранее всем спасибо.
2. morosit - 23 Мая, 2011 - 08:04:39 - перейти к сообщению
Пример:
Компетенций:
а, б, в, г
Обязанности, и соответствующие им компетенций:
1) а, в. 2) б, в, г.
В базе создается 2 таблицы
Компетенций:
id__text
1___a
2___б
3___в
4___г

Обязанности:
id__text__id-competence
1__бла___1,3
2__бло___2,3,4

делается запрос к базе вывести id-competence с условием обязанность = 1
id-competence=?
3. JohnnyHeel - 23 Мая, 2011 - 10:11:03 - перейти к сообщению
morosit пишет:
Пример:
Компетенций:
а, б, в, г
Обязанности, и соответствующие им компетенций:
1) а, в. 2) б, в, г.
В базе создается 2 таблицы
Компетенций:
id__text
1___a
2___б
3___в
4___г

Обязанности:
id__text__id-competence
1__бла___1,3
2__бло___2,3,4

делается запрос к базе вывести id-competence с условием обязанность = 1
id-competence=?


Если честно не особо уловил суть вашего примера.

По моему вопросу думаю стоит уточнить:
- в базе имеется две таблицы 1) компетенции 2) должностные обязанности
- заранее мы не знаем какие компетенции удовлетворяют должностные обязанности. Т.е. проверив пословесно вхождение долж обязанности в компетенции мы выведем для каждой долж обязанности список компетенции которые содержат максимальное количество слов из дол обязанности. (проверяем по каждому слову, ну и желательно чтоб морфологический момент был удовлетворен, но можно и без него)
4. morosit - 23 Мая, 2011 - 10:35:32 - перейти к сообщению
JohnnyHeel пишет:
которые содержат максимальное количество слов из дол обязанности

я не очень внимательно перечитывал ваш первый пост (мог что-то пропустить), но помоему ни один пример долж. об. не соответствует ни одному примеру комп.
5. ugin_root - 23 Мая, 2011 - 10:44:49 - перейти к сообщению
берёшь предложение из базы сравниваешь со словами из доп обязаностей разделённых знаком пробела и считаешь количество совпадений
посмотри вот это сообщение может поможет с поиском
http://forum.php.su/topic.php?fo...61441#1306061441
6. JohnnyHeel - 23 Мая, 2011 - 10:47:03 - перейти к сообщению
morosit пишет:
JohnnyHeel пишет:
которые содержат максимальное количество слов из дол обязанности

я не очень внимательно перечитывал ваш первый пост (мог что-то пропустить), но помоему ни один пример долж. об. не соответствует ни одному примеру комп.


Ну это я лишь для примера привел. Они могут не соответствовать как в данном случае.
(Добавление)
ugin_root пишет:
берёшь предложение из базы сравниваешь со словами из доп обязаностей разделённых знаком пробела и считаешь количество совпадений
посмотри вот это сообщение может поможет с поиском
http://forum.php.su/topic.php?fo...61441#1306061441


Спасибо за пример.

Но хотелось бы еще узнать как осуществить данное сравнение учитывая морфологию слова. Заранее спасибо за помощь.
7. ugin_root - 23 Мая, 2011 - 11:42:04 - перейти к сообщению
JohnnyHeel
даже не знаю... берёшь корень слова и ищишь по нему или перебераешь все возможные комбинации корня, окончяний и предлогов.
Идиальный вариант нужно спрашивать у гугла или яндекса я в этом не силён Улыбка
8. JohnnyHeel - 23 Мая, 2011 - 19:29:31 - перейти к сообщению
Всем огромное спасибо.
Для решения моей задачи нашел и использую phpmorphy. если кто не в курсе юзаем гугл там полно инфы по данному морфологическому модулю =)

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1