Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Подготовка для написание своей CMS системы [4]
Форумы портала PHP.SU » » CMS и фреймворки » Подготовка для написание своей CMS системы

Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
 

46. dolphin - 09 Февраля, 2013 - 19:50:46 - перейти к сообщению
Stierus пишет:
Цитата:
"посоветовать чего пацанам"? ) изучайте Symfony2, Doctrine2, git, composer, можно еще в интересную штучку копнуть, называется PHPCR, хотя мне она как-то так себе... я же намерен всёже на свой архитектуре допилить движок на симфони, если хотите - присоединйтесь ;)


Через пол года вы будете советовать другие вещи (обычно, этот этап длится пол года - год, из личных замечаний)

Так, через пол-года им и будут нужны другие вещи Улыбка))))
47. DeepVarvar - 09 Февраля, 2013 - 19:54:01 - перейти к сообщению
dolphin пишет:
Трудно придумать что-то новое, правда
Я бы сказал - невозможно. Но если очень хочется, то можно взять совокупность лучших чужих решений и применить максимальное их количество в своем "детище". И тут, кто лучше утрамбует "нажитое", тот и выиграл. Закатив глазки
48. digi - 09 Февраля, 2013 - 19:54:05 - перейти к сообщению
Stierus какие? ;) может заранее уже к чему-то готовиться? ;)
49. dolphin - 09 Февраля, 2013 - 19:59:42 - перейти к сообщению
Один знатный японец хотел страстно научиться охоте и для достижения этой цели обратился к лучшим мастерам страны. Через несколько лет он спросил своего учителя, как тот оценивает его успехи. На что учитель ответил, что тот никогда не станет мастером. Он долго не хотел отвечать, почему, но в итоге все-же объяснил: Ты достиг невероятных успехов. Но ты не любишь то, чем ты занимаешься.
Улыбка
50. Stierus - 09 Февраля, 2013 - 20:09:23 - перейти к сообщению
digi, ты поймешь, что php - не ява и с ним нельзя работать, учась по книжкам для явы и другим взрослым языкам.Поймешь, что для этого языка не работают все эти паттерны проектирования. Ты откажешься от множества слоев абстракций, а классы будешь использовать по минимуму
51. digi - 09 Февраля, 2013 - 20:14:16 - перейти к сообщению
Stierus поживем - увидим ;)
52. dolphin - 09 Февраля, 2013 - 20:14:46 - перейти к сообщению
[quote=Stierus][/quote]
Разрешите не согласиться. Архитектурные решения применительно к к-л языку, по моему, называются идеомами программирования. А работа с разными языками, как мне кажется, наоборот, совершенствует и мышление и приемы, и все такое. Да и где это программисту удасться писать только на одном языке в нашей-то реалии Улыбка.
53. caballero - 09 Февраля, 2013 - 20:20:05 - перейти к сообщению
dolphin
Проблема в том что перетаскивание архитектурных решений с явы в PHP не слишком уместно в большинстве случаев.
54. Stierus - 09 Февраля, 2013 - 20:23:18 - перейти к сообщению
Все эти паттерны знать нужно. Я говорю о том, что со временем люди начинают думать о производительности их систем, задумываться о том, как выделяется память, что происходит при создании объекта, сколько весит пустой объект и тд ... Когда ты начинаешь об этом думать - ты начинаешь экономить (а создание объекта - это дорогое удовольствие) - экономить на абстракциях. Ты пишешь классы только там, где это необходимо - в местах взаимодействия. Симфони обречена изначально, потому что она слизана с другого языка, слизана под копирку без мыслей об отличиях php
55. DeepVarvar - 09 Февраля, 2013 - 20:27:20 - перейти к сообщению
Stierus пишет:
Поймешь, что для этого языка не работают все эти паттерны проектирования. Ты откажешься от множества слоев абстракций, а классы будешь использовать по минимуму
+100500!!!
dolphin пишет:
на одном языке в нашей-то реалии
"Не сотвори себе кумира" [ (с) сами знаете кто ]. Вы что же на пыхе поэмы пишете? Стихи?
Stierus пишет:
Симфони обречена изначально, потому что она слизана с другого языка, слизана под копирку без мыслей об отличиях php
О! Нектар в уши! Прррродолжай! Закатив глазки
56. dolphin - 09 Февраля, 2013 - 20:34:07 - перейти к сообщению
Бог его знает, я с вами не спорщик. Но оффтоп (так, кажется) развели конкретный. Есть у кого-нибудь чего-нибудь по теме? Может, если кто чего написал, может привести характеристики готовой системы. Говорят, чтобы задать правильный вопрос, нужно знать хотя бы 50% ответа Улыбка
Ну, вроде, что система должна уметь, что реально умеет, и если в состоянии, сравнение с существующими (это я, наверное, загнул Улыбка ).
57. digi - 09 Февраля, 2013 - 20:35:46 - перейти к сообщению
Stierus, поживём, увидим Улыбка пока что бизнес логика отнимает больше ресурсов, чем слой фреймворка... и опять же в некоторых случаях разумеется можно комбинировать нативные решения и каркасные.
58. Stierus - 09 Февраля, 2013 - 20:38:22 - перейти к сообщению
dolphin, знание других языков заставляет мозги меняться. Мой первый язык php, с ним я работаю уже 8 лет, я знаю его, я знаю его нюансы. Кгда я изучал язык Си, когда читал про работу планировщика задач в ядре линукс - мой мозг был сломан. У меня в голове не умещалось, как можно решить проблемы, описанные на двух листах А4 функциями, количество которых можно пальцами двух рук пересчитать, описать работу которых можно на 10 - 20 страницах ... я начал пересматривать свое отношение к коду, это было очень полезно.
Когда яизучал эрланг - мой мозг был сломан повторно, это безумно интересный язык, изучение которого с первых строк дает кучу мыслей
Ява - отличный язык, заставляющий разбираться в ООП, паттернах, многопоточности и тд

Языки нужно изучать, но их нужно осмысливать, а не тупо передирать из одного в другое
59. digi - 09 Февраля, 2013 - 20:38:27 - перейти к сообщению
dolphin, так вот ты и опиши, что на твой взгляд должна уметь делать цмс-ка? Улыбка вот и начнет вырисовываться какая нужна архитектура ;)
60. Stierus - 09 Февраля, 2013 - 20:45:38 - перейти к сообщению
Перед тем, как писать архитектуру, я обычно составляю список требований. Когда список требований составлен - архитектура рисуется сама собой.

Если хотите гибко, независимо, не заморачиваясь - возьмите симфони второй (у них все на dependency injection, конфигах и соглашениях) - напишите бандл админки, основного отображения и межмодульного взаимодействия (каждый модуль - по сути тоже бандл), начав писать модули - будете допиливать бандл ядра (понадобилось работать с сессией в модуле - запили эту возможность в бандле ядра)

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1