Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Кодировка jQuery Ajax [2]
Форумы портала PHP.SU » » Кодировки и все смежное » Кодировка jQuery Ajax

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
 

16. DeepVarvar - 06 Августа, 2011 - 15:01:24 - перейти к сообщению
ajax без костылей работает только с utf-8.
переводите все в эту кодировку - проблем не станет.
17. Assassin - 06 Августа, 2011 - 17:57:03 - перейти к сообщению
Как я знаю Jquery работает только с UTF8 хотя может я и ошибаюсь.
18. Viper - 08 Августа, 2011 - 07:13:13 - перейти к сообщению
neatek работает, но как уже сказали с костылями. на javascript.ru/forum поищите. там есть тема полностью расписанная, что и как делать для cp-1251 в ajax
19. maximamus - 24 Апреля, 2012 - 15:54:29 - перейти к сообщению
Помогите пожалуйста. От php я ваще далекий(((, не могу справить с кодировкой. Вот сайт -http://topmuz[dot]com[dot]ua/muzics/a чуть ниже плеер, отдельный плагин на ворпресс. Второй трек из-за русских букв краказяблы выдает. Как можно это дело побороть. Все треки подгружаются автоматом и название так же прописываются. Вот строчка такого плана идет для вывода всех треков - [mp3-jplayer tracks="FEED:/mp3/A"]
20. armancho7777777 - 24 Июля, 2012 - 11:06:29 - перейти к сообщению
Суть в том, что если не указывать кодировку явно,
то контент как принимается так и отдаётся по умолчанию в utf-8: особенности AJAX.
Соответственно, полученные данные надо прогонять через iconv:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. function myConv($myText)
  3. {                
  4.     return iconv('UTF-8', 'windows-1251', $myText);      
  5. }
  6.  
  7. $myText = myConv($_POST['myText']);
  8. // Или, если GET
  9. $myText = myConv($_GET['myText']);
  10.  

... а когда отдаёте контент, то указывайте кодировку в заголовках:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. header("Content-type: text/html; charset=windows-1251");
  2.  
  3. echo '<p>Привет! Я пришёл аяксом)</p>';
21. Bio man - 24 Июля, 2012 - 11:33:45 - перейти к сообщению
Это печально, что люди не знают про юникод и пользуются некому ненужными кодировками, типа ANSI. Вы еще cp866 начните использовать.
22. Gargyl - 29 Января, 2014 - 16:27:50 - перейти к сообщению
Это печально, что люди не понимаю, где какие инструменты нужны. UTF отлично подходит для вывода любых символов. Например, если у вас пол сайта на китайском. Если же у вас сайт в русскоязычном сеторе то для вас это - только объем передаваемой информации х2 + медленный поиск по БД. (да-да, базы ищут быстрее по cp1251, чем по UTF-8? ибо объем меньше).
И передать через POST AJAX другую кодировку МОЖНО. Свой способ описал здесь:
http://qweewqrty[dot]blogspot[dot]ru/201[dot][dot][dot]in1251-ajax[dot]html
Надеюсь кому-нибудь поможет не идти на поводу у стереотипов и не грузить свой сервер бесполезными вычислениями.
23. LIME - 29 Января, 2014 - 16:36:51 - перейти к сообщению
Gargyl и много таких мегашустрых однобайтовых приложений наваял?))
базы ищут по индексам и им пофиг эта псевдоэкономия
а вот костыли для однобайтового ajax снижают скорость побольше
неговоря об утомительности их постоянного применения
utf это стандартизация...это гарантия что не запутаешься в кодировках...это возможность создавать любые иноязычные страницы при расширении проекта без правки движка итд итп
(Добавление)
проведи замеры по поиску в базе в utf и cp866
24. Gargyl - 29 Января, 2014 - 17:10:21 - перейти к сообщению
LIME не спорю, у всех своя специфика работы =)
Кому-то нужна поддержка многоязычности, кому-то - скорость работы серверов. Мне было нужно последнее =)
А как костыль снижает скорость работы? Он просто позволяет обойтись без iconv. И в чем проблема его применения? Напиши функцию и вызывай, в чем проблема-то? =)
25. IllusionMH - 29 Января, 2014 - 17:18:36 - перейти к сообщению
Gargyl, а можно результаты сравнений в производительности, если вы все-таки добились своей цели?
Просто без результатов сравнения скорости сохранения и выборки складывается ощущение что посимвольное преобразование строки займет кучу времени.
26. Gargyl - 29 Января, 2014 - 17:29:06 - перейти к сообщению
IllusionMH, если честно, тесты делал довольно давно, так что сейчас уже не найду.
А быстрее это будет для серверов. Нагрузка на конвертацию ведь ложится на клиентов, а значит, сервер 100% начинает работать быстрее =) Да и клиентов явно больше, чем серверов, так что оно распределяется по многим машинам а не ложится на 1 бедный сервер =)
27. esterio - 30 Января, 2014 - 10:44:58 - перейти к сообщению
спасобо посмеялься от душы. скажу только одно: UTF-8 давно стал стандартом де-факто. Плюсы его использования очевидны Тут и спорить бесполезно. Видимо Вам было нужно как-то разрекламировать свой бложык
28. Gargyl - 30 Января, 2014 - 14:34:47 - перейти к сообщению
esterio жаль, что вы так думаете. Не всем нужно обязательно поиметь какую-то выгоду для себя =)
А на счет стандартов: этот топик, например, отдается в кодировке windows-1251. И мне очевиден лишний шаг в перекодировке этого сообщения в utf-8, чтобы потом сервер перекодировал его обратно в windows-1251. А какие плюсы в этой перекодировке видите вы?
29. esterio - 30 Января, 2014 - 14:45:15 - перейти к сообщению
ну плюс в том что ничего и никуда я не перекодировую. У меня все ходит в UTF-8. И ничего никуда не надо перекодировать. А то что кирилица 2 байта занимает, ну Вам сказали выше экономия на спичках
30. Gargyl - 30 Января, 2014 - 14:57:23 - перейти к сообщению
esterio ну да, и вас это устраивает, почему нет =)
А если сайт давно и прочно сделан на windows-1251? Или это нагруженный проект, которому важна каждая миллисекунда?
И я же не говорю ,что utf-8 - злое зло и надо все делать так =)
Просто у всех свои задачи и каждому нужен свой инструмент. Встала задача - гонять windows-1251 по аяксу - вот ответ. Не нужно - пользуйтесь utf-8, как он работает по умолчанию =)
Просто не вижу смысла говорить, что 1 и только 1 решение верное, ведь всегда есть нюансы
(Добавление)
IllusionMH из того, что нашлось:
по utf-8 у меня в базе поиск идет на 20% медленнее

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1