Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Мультиязычность - пара вопросов по хранению текстов в БД
Форумы портала PHP.SU » » Хранение данных, их вывод и обработка » Мультиязычность - пара вопросов по хранению текстов в БД

Страниц (1): [1]
 

1. dropoff - 13 Октября, 2018 - 14:15:31 - перейти к сообщению
Всем привет.

Возник вопрос в хранении данных в базе на разных языках. Никак не могу придумать как лучше это реализовать.

Допустим, статьи и новости - для их текстов идут отдельные таблицы в которых хранятся переводы. Там данных то не мало: название, краткое описание, полное описание...
С этим вопросов нет.

А вот, допустим, группа юзеров. Там то описания у меня нет, есть только название группы.
И создавать отдельно табличку под одно поле как-то не хочется.
И таких функций, где текст только в одном поле - не мало.
Группы пользователей, статусы всякие, названия типов обработки картинок, события и т.д.. и т.д...
Как с ними быть?

Насколько правильно в данном случае, будет создать отдельную таблицу для всех переводов?
С одной стороны это даже удобно и облегчило бы массовое управление этим всем. Но, мне кажется это не особо и правильно как-то.
2. miketomlin - 13 Октября, 2018 - 20:40:23 - перейти к сообщению
Используйте комбинированный подход. Где-то отдельные таблицы, где-то присоединение описаний из отдельных таблиц. Также можно использовать таблицы с описаниями на разных языках в отдельных полях. И не забывайте, что не обязательно иметь мультиязычность применительно ко всему. Например, у группы может быть описание только на одном родном для всех пользователей группы языке.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1