Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Часто перезаписываемая информация. как лучше реализовать ?
Форумы портала PHP.SU » » Хранение данных, их вывод и обработка » Часто перезаписываемая информация. как лучше реализовать ?

Страниц (1): [1]
 

1. karmis - 20 Июля, 2011 - 12:33:49 - перейти к сообщению
Есть страничка.
На ней хочу реализовать drag and drop c запоминанием положения объекта относительно top и left

Есть три варианта .
1) Запись значений на прямую в базу данных (ajax передает свойство css скрипту на php, который меняет значение в ячейке sql). считываться будет так же из бд

2) Запись значений на в файл (ajax передает свойство css скрипту на php, который считывает адрес файла стилей из sql). считываться будет из файла

3) запись данных об изменении положения объекта в некую переменную(или куки) и периодически (2 минуты) записывать ее в sql (или файл)


вообщем вопрос надеюсь понятен.
Что из этого будет более щадящим для файловой системы и базы данных, что будет надежнее работать.. может кто то поможет более развратным способом
заранее всем человеческое спасибо
2. DeepVarvar - 20 Июля, 2011 - 12:51:31 - перейти к сообщению
Однозначно третий вариант.
Пишите в куку прямо с помощью JS, оттуда и читайте - все на клиенте.

В базу вообще думаю не надо, если конечно это не общая "песочница" и все изменения одного клиента должны отображаться и у других клиентов.

Однако если это всетаки "песочница" - посмотрите в сторону скажем Realplexor'а
Там оно хотя бы уже опимизировано и не будет глючить и тормозить.
3. karmis - 20 Июля, 2011 - 13:00:31 - перейти к сообщению
Дело в том, что при очистки куки все позиционирование сносится ... не хорошо как то получается...

вообще вариант иметь для объектов файл css с параметрами по умолчанию
например
#link1 {left: 10; top: 10;}
#link2 {left:10; top: 15;}

ajax-ом при перемещении передаем параметры left и top скрипту на php, который перезаписывает нужную строку в файле ... тогда следующая загрузка странички уже считает css и не будет лишнего запроса к бд
так вроде и без баз и вроде не зависит от причуд клиента

возможно ли это осуществить, насколько это будет тормознуто при ,скажем, медленном соединении ... просто по вашему опыту работы...
4. DeepVarvar - 20 Июля, 2011 - 13:06:16 - перейти к сообщению
karmis пишет:
который перезаписывает нужную строку в файле

DeepVarvar пишет:
Однако если это всетаки "песочница"

???????
5. karmis - 20 Июля, 2011 - 13:08:52 - перейти к сообщению
да и потом если интервал равен x сек
а пользователь умудряется изменить позицию файл за время < x
то его старания напрасны

другой вариант - писать положение в куку, при изменение значения -- записывать в куку и каждые x секунд выстрелить их на сервер и записывать скриптом в css ... но
во первых -- если он закрыл брузер -- я уже никак не поймаю измененное значение
во вторых -- это секс ... =(
(Добавление)
Realplexor -- поделись ссылкой ... что то я о таком первый раз слышу...
Все таки хостинг арендуется ...
7. karmis - 20 Июля, 2011 - 15:52:12 - перейти к сообщению
спасибо ... буду думать! Подмигивание
8. DeepVarvar - 20 Июля, 2011 - 17:07:29 - перейти к сообщению
karmis вы так и не ответили на вопрос:
Когда один что-то сделает, другие видят?
Или это "личные" настройки координат?

Ато может вам и реалплексор нафик не сдался...

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1