Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Использовать PDO?
Форумы портала PHP.SU » » Работа с СУБД » Использовать PDO?

Страниц (1): [1]
 

1. Саныч - 15 Апреля, 2012 - 16:07:45 - перейти к сообщению
Всем добрый день! С праздником! Улыбка

Вот задумался над переходом на PDO. Сейчас пользую MySQL и MySQLi.
Что такое PDO, зачем нужен и т.д. объяснять не нужно. Просто интересно, действительно ли так все "легко и универсально" получается? Не в теории естественно, а на практике.
2. OrmaJever - 15 Апреля, 2012 - 16:25:28 - перейти к сообщению
Вот статья по этому поводу http://habrahabr[dot]ru/post/137664/
А вот второй комент
Цитата:
mysql — самый часто используемый модуль php, об этом говорят сами разработчики php.
И это создает большие проблемы. Разработчики и рады бы выкинуть это «небезопасное старье», но из-за популярности модуля не могут этого сделать сразу. Поэтому запланированы несколько этапов по «отучению» пользователей от mysql модуля. Первый из них — повсеместные рекомендации в документации с призывом использовать mysqli или PDO. Например тут.
PDO выигрывает у mysqli только возможностью, как сказано в данной статье, относительно быстрой и легкой смены БД в проекте.

Менять mysqli на PDO следует только если вы используете другу бд (кроме mysql), в других случаях думаю смысла нет.
3. Саныч - 15 Апреля, 2012 - 18:06:31 - перейти к сообщению
Читал эту статью раньше. В принципе согласен с вами. Но скажем так, задумал написать собственный движок, вот и задумался, может сразу использовать PDO. Просто смущают некоторые моменты. Вот про PDO говорится как про "универсальное" решение для работы с любыми потдерживаемыми БД. Мол перевод проекта с одной БД на другую заключается только в изменении строки коннекта. Но вот чисто логически, есть такая штука как LIMIT, которая, на сколько я знаю, является чисто MySQL-ной штукой, т.е. в других базах этого нет. Соответсвенно, там это вызовет ошибку. Так где тогда универсальность?.. Улыбка
4. Мелкий - 15 Апреля, 2012 - 18:13:56 - перейти к сообщению
Имхо, у pdo единственное преимущество - именованные плейсхолдеры в препарированных запросах.
5. OrmaJever - 15 Апреля, 2012 - 18:30:23 - перейти к сообщению
Саныч пишет:
Но вот чисто логически, есть такая штука как LIMIT, которая, на сколько я знаю, является чисто MySQL-ной штукой, т.е. в других базах этого нет.

Это как? Есть язык SQL, и если база его поддерживает то поддерживает полностью либо не поддерживает совсем.
6. caballero - 15 Апреля, 2012 - 18:56:23 - перейти к сообщению
Для переносимости между базами лучше использовать например adodb.
У меня например был проект который работал под mysql и mssql

Цитата:
Это как? Есть язык SQL, и если база его поддерживает то поддерживает полностью либо не поддерживает совсем.

Limit нестандартная чисто мускуловская конструкция.
7. OrmaJever - 15 Апреля, 2012 - 19:00:30 - перейти к сообщению
caballero пишет:
Limit нестандартная чисто мускуловская конструкция.

Спасибо, буду знать.
8. Саныч - 15 Апреля, 2012 - 20:22:54 - перейти к сообщению
caballero пишет:
Limit нестандартная чисто мускуловская конструкция.
Да, в чистом SQL этого нет. Я просто не знаю точно, в каких БД, кроме MySQL еще есть LIMIT...

Ок, убедили, останусь на mysqli. К тому же и с документацией тут дела обстоят получше. Да и по скорости, как пишут, быстрей будет, чем PDO.
Спасибо! Подмигивание

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1