Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Поиск на фото номера авто. алгоритмы?
Форумы портала PHP.SU » » Графика в PHP » Поиск на фото номера авто. алгоритмы?

Страниц (1): [1]
 

1. 1injener - 20 Мая, 2013 - 20:06:40 - перейти к сообщению
Пред история. Стоит вебка на фирме. Просматриваем удаленно. Как подъезжает машина делается фотка. Полноцвет 1240х1280. Как обнаружить с помощью php область номера? Пробовал применять фильтры и красить приближенно - тучи и многие объекты тоже закрашиваются. Видел поиск лица на фото, но вот с номерами как то трудно. Извините фото выложить оригинал не могу. Пример ниже. Буду благодарен любому полезному алгоритму
2. caballero - 20 Мая, 2013 - 20:44:00 - перейти к сообщению
OCR алгоритмы не пишут на PHP
3. Мелкий - 20 Мая, 2013 - 21:31:38 - перейти к сообщению
1injener, вам алгоритмы или результат нужен?
Если результат - гуглите в сторону openCV. Статьи с решениями (разной степени пригодности) вашей задачи определённо видел.

Разумеется, это не для PHP. Максимум - можете сами написать модуль для PHP, но пинать низкоуровневые С-вызовы.
4. 1injener - 20 Мая, 2013 - 22:12:03 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Алгоритм какой нибудь было бы вообще супер))


Мне не распознавание символов надо, а просто выделить область машины, номера))
5. caballero - 20 Мая, 2013 - 22:19:18 - перейти к сообщению
это сложные алгоритмы завязаные на куче математики реализация которых влетает не в одну тысячу строк. На PHP это никто не пишет потому что скорости не хватит на обработку изображения.
про алгоритм забудь - ищи готовое решение.
(Добавление)
Цитата:
Мне не распознавание символов надо, а просто выделить область машины, номера))

сути дела не меняет. можешь попробовать нейронные сети (перцептроны)
но это тоже не для PHP.
(Добавление)
вообще, если не в состоянии осилить что то сложнее PHP то к таким алгоритмам даже подходить нет смысла.
6. 1injener - 20 Мая, 2013 - 22:26:19 - перейти к сообщению
caballero пишет:
Пробовал применять сеть хопфилда, но матрицы 1240 1280 перемножать и вертеть - гиблое дело.
7. caballero - 20 Мая, 2013 - 22:28:13 - перейти к сообщению
вот я и говорю - забудь про PHP в таких задачах

и вообще какой смысл распознаватть область номера если не распознавать сам номер - если разпознавать глазами номера то и так по фотке можно рассмотреть
8. 1injener - 20 Мая, 2013 - 22:39:35 - перейти к сообщению
caballero пишет:
Смыслов много. Суть не изменяется)


Кстати как вариант можно пикселизировать картинку. Так как номер занимает все таки некоторое достаточное место на фото, при фильтре пикселизирования с параметром 20 будет некоторая белая область. Но необходимо перед этим применить какие то фильтры. И искать уже не белый серый. Но многое зависит от времени суток...
9. caballero - 20 Мая, 2013 - 22:44:38 - перейти к сообщению
на белой или светлой серой машине будет до фига белой области
искать нужно именно цифры
10. 1injener - 20 Мая, 2013 - 23:03:55 - перейти к сообщению
caballero пишет:
.

Перевести в чернобелое , сделать матрицы чисел, они получатся размером примерно 10 на 10. и потом 10 на 10 пикселей квадратом проверять все изображение?!
Получается за 10 000 итераций примерно пройдет всё фото и где обнаружит хотя бы 1 число (других там быть не может) там и будет машина с номером. Но надо же погрешность задать то есть сравнивая каждую матрицу с фрагментом на фото надо смешать эту матрицу влево вправо внизу вверх.. в итоге получается нужно уже проходить очень мелкими шагами и тут тупик ресурсоемкости..
11. caballero - 20 Мая, 2013 - 23:07:14 - перейти к сообщению
на самом деле алгоритмы распознавания более хитрые чем тупо анализировать квадратики - но про PHP в любом случае забудь
12. 1injener - 20 Мая, 2013 - 23:10:06 - перейти к сообщению
caballero пишет:
я понимаю что хитры и сложнее. Но исходить из чего то все таки наверно стоит)


Понял..благодарю за ответы!Улыбка

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1