Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Проверка конфигурации
Форумы портала PHP.SU » » Операционная система и системные вызовы » Проверка конфигурации

Страниц (1): [1]
 

1. Anguis - 16 Ноября, 2016 - 22:28:03 - перейти к сообщению
Доброго!
В некоторых CMS (сейчас не вспомню в каких конкретно) перед установкой CMS на сервер происходит проверка системных требований.
Хочу такую же темку замутить для своего сайтеца. Так вот вопрос в следующем. Если проверить версию системы, пхп и его расширений не составляет труда с помощью штатных функций uname и php_version, то со специфическими пакетами, такими как tar, zip и wget такая тема не канает. Ну собсно в этом и вопрос - можно ли проверить наличие или отсутствие определенных пакетов в системе?

Ну и еще, я бы с удовольствием поглядел на реализацию такой проверки из какой-нть CMS. Или может у кого есть готовый скриптик, поглядеть что там да как?
2. 3d_killer - 17 Ноября, 2016 - 08:40:23 - перейти к сообщению
возьми любую СМS и смотри, там полно скриптиков
3. Anguis - 17 Ноября, 2016 - 20:33:54 - перейти к сообщению
3d_killer Да ты гений! И как я сам не додумался то!?
А теперь возьми какой нибудь друпал и найди в нем тот самый кусок кода. Смогешь?
4. 3d_killer - 17 Ноября, 2016 - 20:48:21 - перейти к сообщению
смогу конечно
(Добавление)
только вот в чем вопрос зачем вам проверка тех модулей? просто для красоты типо круто?, если бы вы их использовали у себя то вероятно бы знали как проверить есть то или иной модуль чтобы им воспользоваться
5. Anguis - 17 Ноября, 2016 - 22:15:35 - перейти к сообщению
3d_killer пишет:
смогу конечно
(Добавление)
только вот в чем вопрос зачем вам проверка тех модулей? просто для красоты типо круто?, если бы вы их использовали у себя то вероятно бы знали как проверить есть то или иной модуль чтобы им воспользоваться

Я знаю как проверить. Тупо exec может проверить все что надо. Но я полагаю, что есть метод красивее.
Использование тривиально wget - скачиваем архивчик, zip или tar - распаковываем его.

Я вот восьмой друпал ковыряю, но че та пока не могу найти среди этого невероятного леса либ и модулей именно то что мне нужно. Джумлу тож ковырял - та же фигня. Надо наверно че попроще взять, типа симплы..
Если бы я знал конкретно в какой из них есть именно то что мне нужно..
(Добавление)
И таки да, это круто и красиво. И это 50% моего желания, а почему бы нет?
6. 3d_killer - 17 Ноября, 2016 - 22:44:33 - перейти к сообщению
зачем интересно наваливать то, что не используется?
7. Anguis - 18 Ноября, 2016 - 08:40:52 - перейти к сообщению
3d_killer пишет:
зачем интересно наваливать то, что не используется?

Если бы не использовалось, я бы не заморачивался!

А можно без демагогии!?!? Сколько раз уже, обратишься с конкретной проблемой, а вместо помощи в решении тебя убеждают что ты индюк! Уже вообще ни малейшего желания писать на форум нет.
8. Anguis - 18 Ноября, 2016 - 22:08:54 - перейти к сообщению
Сам разобрался..

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1