Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: вопрос о функцие chmod, то есть: "кто владелец"
Форумы портала PHP.SU » » Работа с файловой системой и файлами » вопрос о функцие chmod, то есть: "кто владелец"

Страниц (1): [1]
 

1. dadli - 23 Января, 2012 - 19:01:50 - перейти к сообщению
здраствуите, здес http://php.su/functions/?chmod читаю что
Цитата:
// Доступ на запись и чтение для владельца, нет доступа для других
chmod("/somedir/somefile", 0600);


может бить вопрос очен чаиниковски но не попнимаю: кто владелец?
вот я сделал саит, лежит етот саит на какоита хосте, я написал в какоита пхп фаиле:

значит доступ к папке somedir есть толко владельца, но кто етот владелец?
2. EuGen - 23 Января, 2012 - 19:08:54 - перейти к сообщению
По-умолчанию - тот, кто создал объект.
А получить владельца существующего объекта можно через http://php.su/functions/?fileowner
3. dadli - 23 Января, 2012 - 19:26:06 - перейти к сообщению
EuGen
fileowner() возврашает 0, я тестирую в windows-е, насколко я понимаю, понятя влделца (директория/фаила) не сушествует в windows, ето так ?
4. EuGen - 23 Января, 2012 - 19:47:57 - перейти к сообщению
В Windows существует такое понятие. Однако fileowner, stat и т.п. здесь бесполезны.
Для просмотра таких данных в Windows придется использовать средства самой операционной системы.
В Windows XP существует команда cacls а в более поздних версиях - команда icacls

Стало быть, Вы можете использовать связку shell_exec + cacls/icacls для получения результата. Вывод может быть разным в зависимости от версии ОС, примерно же идея такая:
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $sCACLS = shell_exec('icacls '.$sFile);
  2. //var_dump($sCACLS);
5. dadli - 23 Января, 2012 - 20:03:34 - перейти к сообщению
EuGen

спасибо балшое, помагло, резултат вижу.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1