Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Грамотно ли организована структура моделей и контроллеров?
Форумы портала PHP.SU » » Объектно-ориентированное программирование » Грамотно ли организована структура моделей и контроллеров?

Страниц (1): [1]
 

1. NewEXE - 23 Сентября, 2016 - 01:29:50 - перейти к сообщению
Доброго времени суток! Делаю свой движок с нуля (проект маленький, да и самому интересно).
Обычный MVC: роутер, запросы направляются на главный файл /index.php, там $router->run(), в котором вызывается контроллер и экшн (например, в site.ru/site/index управление передается в SiteController, actionIndex с параметрами GET, POST и FILES, если переданы).

Есть два варианта проектирования моделей и контроллеров, как мне кажется, оба приемлемы. Покажу на мини примере регистрации юзера.

Вариант 1. Создать приватные поля в модели, контроллер создаёт и использует объект модели для изменения состояния и передачи на вид объекта модели
Спойлер (Отобразить)

Вариант 2. Модель содержит только статические методы, не содержит полей вообще, контроллер не создаёт объект и обращается через :: к методам модели
Спойлер (Отобразить)


Вопрос: в какой ситуации что лучше сделать? И почему? Любая критика приветствуется, я хочу научиться хорошо программировать. Заранее спасибо

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1