Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Определение родительского класса вызываемого метода
Форумы портала PHP.SU » » Объектно-ориентированное программирование » Определение родительского класса вызываемого метода

Страниц (1): [1]
 

1. lulukyan - 25 Сентября, 2015 - 12:47:47 - перейти к сообщению
Доброе время суток!

При освоении незнакомого феймворка часто возникает необходимость знать что делает вызываемый метод и что он возвращает. Поэтому и возникает желание узнать родительский класс вызываемого метода чтобы разобраться с этим по коду. Как это сделать?
2. Panoptik - 25 Сентября, 2015 - 13:15:46 - перейти к сообщению
читать исходный код полезно, однако если перечитывать все и вся, на это уйдет слишком много времени. поэтому фанатизм не стоит проявлять.
В вашем случае намного полезнее читать описание АПИ используемого класса и метода - это практически то же самое что читать мануал по конкретной системной функции языка

как узнать? кликнуть в вашей ИДЕ через контрол по вызываемому методу и она автоматически переведет вас в нужный класс и реализацию этого метода.
Если же речь идет о том как найти изначальный метод из переопределенного, то нужно кликнуть по родительскому классу (который у вас наверняка есть в конструкции extends) и найти во вновь открытом классе искомый метод, или если ИДЕ из разряда JetBrains - прямо возле метода есть значек показать переопределенный метод или метод который переопределил данный.

Вобщем изучайте инструменты, которыми пользуетесь. В крайнем случае руками находите файл с классом в файловой системе и в том файле уже ищите метод через стандартный поиск
3. lulukyan - 25 Сентября, 2015 - 13:54:33 - перейти к сообщению
Спасибо за ответ.
Однако:
1. речь идет о фреймворках без удовлетворительного описания.
2. в своей работе я не использую IDE, а пользуюсь редактором UltraEdit

Что касается поиска нужного файла, так именно это зачастую вызывает у меня трудности, поскольку не всегда за неимением времени удается понять логику фреймворка и, соответственно структуру файлов.

Так, что я не собираюсь, как Вы выразились "перечитывать все и вся".
Моя задача понять функци1 вызываемого метода в интересующей меня точке исходного кода.
А в этом мне может помочь имя родительского класса этого метода, в надежде на то что это имя будет "созвучно" имени файла.
4. Viper - 25 Сентября, 2015 - 13:55:09 - перейти к сообщению
Panoptik прям речь заслуженного маркетолога Улыбка (не в обиду Улыбка)
А по теме http://php.net/manual/en/functio...parent-class.php и иже с ним http://php.net/manual/en/functio...ug-backtrace.php
5. Panoptik - 25 Сентября, 2015 - 14:12:14 - перейти к сообщению
lulukyan любой фреймворк/цмс/велосипед который написан с использованием ООП должен иметь либо автолоадер (а соответственно довольно-таки проработанную структуру файлов/папок), либо реквайрить/инклудить эти же самые классы/файлы в ручную в каждом файле

если используется автолоадер, значит все не так плохо потому что скорее всего названия классов будут соответствовать названиям файлов, точнее вы можете увидеть в автолоадере вашего фреймворка

если же вариант без автолоадера что очень маловероятно, и в случае если так и есть - очень печально, вы можете найти в коде вызовы include(once)/require(once) и отследить какие файлы были подключены и попытаться найти искомый класс внутри них
но общая рекомендация для второго случая такова что лучше отказаться от использования подобного кода ибо будет тяжело, трудносопровождаемо и для каждого нового члена команды это будет масса головной боли

ну и все же обзаведитесь нормальной ИДЕ, зачем заниматься мазохизмом?
6. lulukyan - 25 Сентября, 2015 - 15:16:00 - перейти к сообщению
Цитата:
ну и все же обзаведитесь нормальной ИДЕ, зачем заниматься мазохизмом?

Какой посоветуете?
(Добавление)
Да и еще вопрос. Нет ли утилиты, которая могла бы выдать структуру классов любого проекта?
7. Viper - 25 Сентября, 2015 - 15:51:18 - перейти к сообщению
lulukyan пишет:
Нет ли утилиты, которая могла бы выдать структуру классов любого проекта?
IDE умеют.
lulukyan пишет:
Какой посоветуете?
netbeans, phpstorm

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1