Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Шифр в ссылках
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Шифр в ссылках

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. webmos - 15 Декабря, 2011 - 17:38:49 - перейти к сообщению
Кто знает - зачем и как люди шифруют ссылки на своих страницах. Например:
href="%D0%90%D0%BB%D1%-%D%BD%D0%BA_files/frontpage.css"

Можно это реализовать с помощью php или может есть уже готовые решения?
2. Мелкий - 15 Декабря, 2011 - 18:12:47 - перейти к сообщению
Стандартное url-кодирование.
urlencode
3. webmos - 15 Декабря, 2011 - 18:23:40 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Стандартное url-кодирование.
urlencode


А зачем это нужно - для защиты сайта от копирования? И не очень понятно - как это работает. Ну допустим, написал человек скрипт, который ему на страницах сайта все ссылки закодировал. Потом сайт работать перестанет (ссылки то изменились)?
4. Мелкий - 15 Декабря, 2011 - 18:42:28 - перейти к сообщению
Ссылки проходят url-кодирование всегда. Или этим занимается браузер или ссылка уже в нужном виде.

Кстати, ваш пример - битый и приведёт к 400 ошибке.
5. webmos - 15 Декабря, 2011 - 22:05:46 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Ссылки проходят url-кодирование всегда. Или этим занимается браузер или ссылка уже в нужном виде.

Кстати, ваш пример - битый и приведёт к 400 ошибке.


Пример битый - я от балды там сократил символов, чтобы на две строчки не писать.

Мне не понятно - на каком этапе использовать функцию, которую вы указали. Это должен быть отдельный скрипт или сама страница с сылкой должна содержать такой скрипт?

И зачем это делается? если страничку не сохранять, а при просмотре в браузере выбрать просмотр исходного кода, то никакого шифрования уже нет и все ссылки видны
6. OrmaJever - 16 Декабря, 2011 - 01:29:34 - перейти к сообщению
это надо для правельной передачи даных, некоторые символы пробелы, кавычки, кирилицу браузер может понять не правельно. Это преобразование ничего не скрывает и ничего не запрещает, его можно легко расшифровать, это просто нужно для работы http протокола.
7. webmos - 16 Декабря, 2011 - 13:46:19 - перейти к сообщению
OrmaJever пишет:
это надо для правельной передачи даных, некоторые символы пробелы, кавычки, кирилицу браузер может понять не правельно. Это преобразование ничего не скрывает и ничего не запрещает, его можно легко расшифровать, это просто нужно для работы http протокола.


Следуя вашей логике получается, что страницы, созданные при помощи "чистого" html уже неправильны - в них то ссылки никак не зашифруешь, для шифрования необходим php.

Либо нестыковочка, либо что-то не то здесь.
8. OrmaJever - 16 Декабря, 2011 - 14:00:33 - перейти к сообщению
webmos страницына чистом html остались гдето в 90-ых, но даже если они и есть то браузер сам преобразует сылку. Вот например сылка с wiki
http://ru[dot]wikipedia[dot]org/wiki/Объ[dot][dot][dot]программирование
нажмите на анё и посмотрите на следуйщей странице в строку адреса, русский текст преобразуется.
9. webmos - 16 Декабря, 2011 - 20:57:15 - перейти к сообщению
OrmaJever пишет:
webmos страницына чистом html остались гдето в 90-ых, но даже если они и есть то браузер сам преобразует сылку. Вот например сылка с wiki
http://ru[dot]wikipedia[dot]org/wiki/Объ[dot][dot][dot]программирование
нажмите на анё и посмотрите на следуйщей странице в строку адреса, русский текст преобразуется.


ой, а я не знал, что в рекомендациях w3c говорится, что чистый html остался в прошлом и надо обязательно верстать на php Радость
10. OrmaJever - 16 Декабря, 2011 - 23:32:16 - перейти к сообщению
я думал чистый html это статичные файлы *.html ? Не?
11. sKaa - 16 Декабря, 2011 - 23:56:17 - перейти к сообщению
webmos пишет:
верстать на php

Пора бы уже объявить вознаграждение тому кто первый сверстает страничку на чистом php в пару миллионов долларов !
12. webmos - 17 Декабря, 2011 - 14:44:25 - перейти к сообщению
OrmaJever пишет:
я думал чистый html это статичные файлы *.html ? Не?


Я тоже также думаю. Но чем плохи статичные файлы на html, если, содержание страницы не планируется менять? зачем в здесь использовать php? (это к вашим словам о том, что html остался в 90-х)
(Добавление)
sKaa пишет:
webmos пишет:
верстать на php

Пора бы уже объявить вознаграждение тому кто первый сверстает страничку на чистом php в пару миллионов долларов !


Можно даже больше, чем 2 млн Радость
13. OrmaJever - 17 Декабря, 2011 - 14:48:18 - перейти к сообщению
webmos пишет:
Я тоже также думаю. Но чем плохи статичные файлы на html, если, содержание страницы не планируется менять? зачем в здесь использовать php? (это к вашим словам о том, что html остался в 90-х)

Сайты на чистом html не имеют смысла, на нах можно зайти 1 раз прочитать и забыть, и ради этого держать сайт? Людям нужно что-то динамичное, поэтому статичных сайтов осталось не много.
14. webmos - 17 Декабря, 2011 - 16:09:22 - перейти к сообщению
OrmaJever пишет:
webmos пишет:
Я тоже также думаю. Но чем плохи статичные файлы на html, если, содержание страницы не планируется менять? зачем в здесь использовать php? (это к вашим словам о том, что html остался в 90-х)

Сайты на чистом html не имеют смысла, на нах можно зайти 1 раз прочитать и забыть, и ради этого держать сайт? Людям нужно что-то динамичное, поэтому статичных сайтов осталось не много.


Если сайт новостной, то, конечно, контент будет меняться и здесь php нужен. А если, например, ученый выкладывает свои статьи. Они будут лежать годами и не меняться. В этом случае достаточно html.

А по поводу моего первоначального вопроса я так понял, что некоторые символы в URLах могут быть неправильно поняты браузером и для этого их и кодируют.
PS: а я то подумал, что так можно защитить контент (хоть немного) Радость
15. OrmaJever - 17 Декабря, 2011 - 17:07:36 - перейти к сообщению
webmos пишет:
Если сайт новостной, то, конечно, контент будет меняться и здесь php нужен. А если, например, ученый выкладывает свои статьи. Они будут лежать годами и не меняться. В этом случае достаточно html.

В этом случае достачно скачать wordpress. Если он учёный то html и css он скорее всего не знает, а писать чёрный текст на белом фоне это не очень.
webmos пишет:
А по поводу моего первоначального вопроса я так понял, что некоторые символы в URLах могут быть неправильно поняты браузером и для этого их и кодируют.

Да да, вот ещё самый лутший пример:
Например мне нужно через get передать 3 символа a&b. Если их не закодировать то будет
index.php?get=a&b
Тоесть в масиве ГЕТ будет
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $_GET['get'] == 'a'
  2. $_GET['b'] == ''

А если закодировать то

Ясно?

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1