Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Каков прицнип создания цитат, просмотров тем, кто онлайн на форумах?
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Каков прицнип создания цитат, просмотров тем, кто онлайн на форумах?

Страниц (1): [1]
 

1. Чечако - 03 Ноября, 2011 - 16:52:33 - перейти к сообщению
делаю форум, нужно сделать цитирование, количество просмотров тем и кто онлайн.
Как это можно сделать? Подскажите сам принцип, реализую я сам.

Про цитирование есть догадки, что это делается джаваскриптом. Взять текст из сообщения цитируемого юзера и вставить его в <текстареа> формы ответа.
про количество просмотров тем есть идея сделать таблицу, куда заносить количество просмотров, но не понятно, что есть "просмотр страницы" с точки зрения пхп.
как сделать кто онлайн нет никаких идей.

И пока писал появились еще 2 вопроса, глядя на этот форум. Форма ответа тут это вариация tinyMCE? Как сделать похожую? И как реализовать смайлы и теги <b, i, u> и тому подобные? Я так понимаю, надо писать функцию, которая парсит сообщения и ищет в двоеточиях названия смайлов, а в квадратных скобках теги и заменяет эти недотеги на настоящие, а смайлы на картинки? Соответственно и вставлять их так-же, при клике на смайл джаваскриптом добавляем название смайла в двоеточиях в ответ и хранить сообщение в бд в таком виде?
2. Champion - 03 Ноября, 2011 - 17:07:18 - перейти к сообщению
Чечако пишет:
цитирование
Видите кнопочку Цитата? Щелкаете - срабатывает JS. Его можно смотреть.
Чечако пишет:
количество просмотров тем
При показе темы апдейт темы типа viewed = viewed + 1/
Чечако пишет:
кто онлайн.
ппри проявлении активности пользователем - last_action = current_timestamp. Онлайн - те, кто проявлял активность в последние Х секунд.
Разве не очевидно?

Чечако пишет:
теги <b, i, u>
опять JS. Правой кнопкой - view page source.
Со стороны php - если просто, то preg_replace('/\[b\](.+?)\[\/b\]/', '<b>\1<\b>',$ text). Если сложнее - то есть готовые вещи с обработеой бб-кодов, надо поискать
3. Чечако - 03 Ноября, 2011 - 17:29:24 - перейти к сообщению
разве не очевидно, что мне это не очевидно, раз я создаю тему с вопросами, да еще и в разделе для новичков? впрочем, я уже привык. профессорский тон, отсутствие доброжелательности, пренебрежительное отношение к тем, кому нужна помощь это менталитет жителей бывшего ссср. надо конечно пользоваться англоязычными форумами, но впрочем это к делу не относиться.

про цитирование и теги как я и думал реализуется джваваскриптом. спасибо, Champion. Тут буду разбираться

но до сих пор неясно, как определить показ темы и как поределить сам факт активности?

сервер может определить сколько раз он выдал страницу? если да то как это подсчитать?

активность это что? когда залогиненный юзер или простой посетитель заходит на страницу что-то происходит? как это вычислить?
4. Champion - 03 Ноября, 2011 - 17:40:24 - перейти к сообщению
Чечако пишет:
разве не очевидно, что мне это не очевидно, раз я создаю тему с вопросами, да еще и в разделе для новичков?
Ну я тоже был новичком когда-то и эти вещи мне были очевидны. Возможно, потому что до того, как изучать языки, у меня была какая-то подготовка по алгоритмизации.

Чечако пишет:
профессорский тон, отсутствие доброжелательности, пренебрежительное отношение к тем, кому нужна помощь это менталитет жителей бывшего ссср
Просто, большое количество людей, задающих тут вопросы, часто поражают своей дубовостью в отношении совершенно элементарных вещей(я думаю, что это вполне объективное мнение). Поэтому вроде бы простые вопросы иногда раньше времени вызывают вот то, что Вы перечислили.
Хотя здесь я вроде ничего такого не делал, вроде просто спросил, мол не очевидная ли это вещь)

Чечако пишет:
как определить показ темы
Есть же скрипт, который выводит пользователю тему? - вот это и есть показ темы. К этому скрипту надо добавить апдейт количесвта просмотров.
Чечако пишет:
как поределить сам факт активности?
При показе страниц, наверное, проверяется авторизация? Вот вместе с проверкой авторизации можно и обновить время последней активности. Потому что логично предположить, что если пользователь получает страницу, то он находится на сайте.
Так и хочется написать "разве это не очевидно" )
5. Шмайсер - 03 Ноября, 2011 - 18:22:26 - перейти к сообщению
Чечако, вам так ответили потому что:
1. На ваши вопросы вот так в двух словах (20-50 строчках кода) не ответишь.
2. Ваш уровень знаний ( я кстати сам далеко не гуру в php ) сразу виден - он нулевой. И каждый ответ пользователей будет вызывать у вас новые и новые вопросы. Вы думаете, вам тут посвятят ветку "Бесплатное консультирование" ? Нет конечно.
Начните с простого, а вы сразу с форума начали. И кстати зачем писать форум, если все что можно уже давно написано и свободно распространяется в сети? Данный форум тоже создатели сайта не писали самостоятельно, если интересно - посмотрите внизу ссылку, скачайте форум, разберите по винтикам..
6. Чечако - 03 Ноября, 2011 - 19:08:44 - перейти к сообщению
Champion пишет:
Есть же скрипт, который выводит пользователю тему? - вот это и есть показ темы. К этому скрипту надо добавить апдейт количесвта просмотров.


теперь я понял принцип, действительно несложно. спасибо.

Шмайсер пишет:
1. На ваши вопросы вот так в двух словах (20-50 строчках кода) не ответишь.
2. Ваш уровень знаний ( я кстати сам далеко не гуру в php ) сразу виден - он нулевой. И каждый ответ пользователей будет вызывать у вас новые и новые вопросы. Вы думаете, вам тут посвятят ветку "Бесплатное консультирование" ? Нет конечно.
Начните с простого, а вы сразу с форума начали. И кстати зачем писать форум, если все что можно уже давно написано и свободно распространяется в сети? Данный форум тоже создатели сайта не писали самостоятельно, если интересно - посмотрите внизу ссылку, скачайте форум, разберите по винтикам..


ответы на большую часть моих вопросов заняли ровно 7 строчек не кода, а русских предложений. И кстати, Шмайсер, ваше сообщение тоже заняло 7 сточек. Странно, что вам не лень писать такие пространные простыни текста, лишенные практической пользы, и при этом вы осуждаете задавание вопросов.
фразы про уровень знаний я не буду комментировать, персональную ветку я не прошу и не просил. если у меня будут вопросы - я могу их задавать там, где есть такая возможность и на них будут отвечать те, кто посчитает нужным ответить. Тот, кто посчитает мой вопрос глупым пройдет мимо, подняв свою самооценку. так же в очередной раз хочу отметить, что эта тема создана на форуме со свободной регистрацией и в разделе для новичков. никто не принуждает вас отвечать на мои вопросы, более того я не бампал ни этот тред ни несколько других моих тредов на этом форуме, то есть не требовал ответов на мои вопросы в агрессивном стиле.
если вам не нравятся мои вопросы или вопросы новичков в прицнипе - можно не читать этот раздел, персонально меня вы можете забанить и не видеть моих вопросов (я не уверен, есть ли такая функция)
с чего мне начинать тоже не должно являться предметом обсуждений, это мое личное дело. тем более простое я уже делал.
писать форум можно по многим причинам:
- в целях обучения
- если существующие не нравятся или не подходят
- просто так
- в коммерческих целях


так же считаю нужным добавить, что форумы существуют для общения людей. вопросы и ответы на них являются частью общения. если вас это не устраивает это ваше личное дело. если владеете английским языком, то почитайте стаковерфлоу и прочие подобные ресурсы и обратите внимание на стиль ответов. возможно, что-то прояснится насчет форумов в целом.
7. Champion - 03 Ноября, 2011 - 19:56:59 - перейти к сообщению
Давайте-ка по теме, если есть еще вопросы. А то я закрою тему.
Шмайсер пишет:
уровень знаний ... сразу виден - он нулевой.
Допустим так, но тот факт, что Чечако ответ понял с одного раза уже говорит о том, что он способен осваивать всё это дело.
Вообще комментировать, кто как кому почему ответил - не очень здорово

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1