Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Почему Perl лучше других языков для администрировани Linux?
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Почему Perl лучше других языков для администрировани Linux?

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. prog90 - 09 Сентября, 2011 - 00:19:59 - перейти к сообщению
В чем преимущетво Perl перед другими языками (вроде Си++) в написании администриративных программ для Linux? Из книги "Perl" для системного администрирования, не получилось найти чем использование Perl удобнее использования Си++. Все функции библиотек вроде бы аналогичны. (Прохождение по файлам, функции для mysql и т.д.)
2. OrmaJever - 09 Сентября, 2011 - 00:50:48 - перейти к сообщению
1) перл и с++ немного разные языки, перл интерпритируемый а с++ компилируемый, c++ реализируется на более низком уровне, в то время как в перле про некоторые вещи заботится компилятор. perl можно сравнить с php.
2) кто сказал что перл лутше? Растерялся
3. Viper - 09 Сентября, 2011 - 07:11:40 - перейти к сообщению
ИМХО python уже стал своего рода де-факто для linux. Почти все gui и системная часть приложений пишутся на нем.
4. DeepVarvar - 09 Сентября, 2011 - 07:25:40 - перейти к сообщению
Viper пишет:
ИМХО python
присоединяюсь к МХО
5. SAD - 09 Сентября, 2011 - 08:59:37 - перейти к сообщению
+1
классный, красивый язык.
юзаем его на работе
6. Мелкий - 09 Сентября, 2011 - 09:14:37 - перейти к сообщению
Perl - как один из старых языков, из комплекта linux удалить чуть менее чем невозможно. А раз язык есть всюду - значит и решения на нём портируются по всей инфраструктуре.

Сейчас же - уже и питон не удалить просто так.

А С++ - gcc-таки весьма необязателен на серверах.
7. White - 09 Сентября, 2011 - 09:48:03 - перейти к сообщению
+1 к питону, не знаю, конечно, насколько верить, но:

Нажмите для увеличения
8. prog90 - 09 Сентября, 2011 - 10:11:40 - перейти к сообщению
А почему на Python пишут для Linux? В чем именно он удобнее чем C++, кроме того что его не надо компилировать.
9. Мелкий - 09 Сентября, 2011 - 10:15:53 - перейти к сообщению
prog90, а почему все и всё не пишут на ассемблере?
Удобство языка высокого уровня.
10. prog90 - 09 Сентября, 2011 - 10:24:21 - перейти к сообщению
Просто я Linux почти не знаю и поэтму я думал что Perl специально для Linux. (Вроде как собственный язык в 1С). Не правильно думал?)
11. LIME - 09 Сентября, 2011 - 10:33:24 - перейти к сообщению
Perl-Рractical Extraction and Report Language
язык заточен для обработки текста
до PHP он был основным языком для web
12. prog90 - 09 Сентября, 2011 - 10:39:08 - перейти к сообщению
ясно.
13. OrmaJever - 09 Сентября, 2011 - 14:29:29 - перейти к сообщению
White почему php уходит вниз? Слёзы в глазах чем java хорош? Почему он занимает 1 место?
14. White - 09 Сентября, 2011 - 22:51:19 - перейти к сообщению
OrmaJever это не мои данные и поспорить с ними можно. но у java есть один огромный плюс (он же иногда минус) - JVM. куда уж здесь простым смертным... фактически это делает возможным запуск java приложений на любом устройстве поддерживающем JVM, а таких как вы понимаете много.
насчет самого языка сказать ничего не могу, не работал я с ним, но один знакомый программист утверждает что язык полностью завязан на ООП, и такое простое понятие как функция в нем вообще отсутствует. я думаю здесь найдутся люди имевшие с ним дело, и они меня поправят если что.
к тому же задачи у php и java разные.
15. Мелкий - 10 Сентября, 2011 - 10:27:57 - перейти к сообщению
А разница простая - PHP - язык веба. И только его.
А ява - всеядная. Особенно, когда на неё хватает памяти. Сотня-другая мб памяти на одно приложение - это ещё мало. + не совсем ясно, что именно отображает диаграмма.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1