Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Как это называется?
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Как это называется?

Страниц (1): [1]
 

1. Gamer-X - 06 Августа, 2011 - 10:15:53 - перейти к сообщению
Добрый день! Я как бы и не новичок, но и не профи в php, я еще только учусь с ним работать.. У меня вопрос в следующем:
вот есть же всякие штуки на сайтах типа:
язык выбран: $LANGUAGE$, тема: $THEME$
и прочее.. подскажу даже, где я это увидел впервые - бесплатный хостинг сайтов ucoz.ru. там именно так всё и делается.. а как это называется, и как это делается? мне говорили, что создаётся отдельный файл, где эти (вроде как) конфиги прописываются и захватываются потом на страницы сайта и даже можно в одно такое $НАЗВАНИЕ$ запихнуть целую страницу кода (то есть не по типу $a = 1, а прям очень очень много строчек) как я описал в примере выше.. но более этой информации я не получил.. подскажите как это вообще называется и научите пожалуйста этим пользоваться!

заранее прошу прощения админов за некорректное название темы, я ума не приложу как назвать мою проблему
2. Мелкий - 06 Августа, 2011 - 10:43:08 - перейти к сообщению
Это называется "реализация языка программирования" на языке программирования, реализованного на другом ЯП.
3. Gamer-X - 06 Августа, 2011 - 10:49:56 - перейти к сообщению
а теперь подробнее и попроще можно?)
4. illy - 06 Августа, 2011 - 11:09:28 - перейти к сообщению
это типа замена текста Не понял
str_replace('/$THEME$/', 'тема',$text)
5. Gamer-X - 06 Августа, 2011 - 11:15:04 - перейти к сообщению
то есть я всё это могу выкинуть в файл 1.php ,а потом просто инклудить в другие файлы, где у меня будут вот эти всякие штукенции в коде?
6. illy - 06 Августа, 2011 - 11:17:07 - перейти к сообщению
угу. это типа как на бесплатных хостах в каждый файл автоматом пихают свою рекламу. ну а ты свой код пихать будешь Ха-ха
7. Gamer-X - 06 Августа, 2011 - 11:19:05 - перейти к сообщению
// присваивает <body text='black'>
$bodytag = str_replace("%body%", "black", "<body text='%body%'>")


так я не понял, что я должен пихать то? я должен пихать %body% или $bodytag куда надо?
ну или если помоему примеру то $THEME или %theme% в "ваша тема: ______ " ?
8. White - 06 Августа, 2011 - 14:21:40 - перейти к сообщению
Gamer-X на самом деле str_replace() в этом деле довольно слабый помощник. То что вы описываете это реализация небольшого декларативного ЯП, часто называемого шаблонизатором. Здесь на форуме шаблонизаторы обсуждались уже не раз, да и в сети о них много написано. Если не хотите ничего выдумывать а готовое решение почитайте о smarty
9. Gamer-X - 06 Августа, 2011 - 14:23:47 - перейти к сообщению
благодарю, мне всё теперь стало ясно
кстати что и куда "пихать" в данном примере я разобрался)
всем спасибо, наконец я понял как это делается!

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1