Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Разница между $func() и call_user_func()
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Разница между $func() и call_user_func()

Страниц (1): [1]
 

1. Вадим Васильев - 07 Апреля, 2017 - 14:20:26 - перейти к сообщению
Доброго времени суток.
В общем. Если опустить подробности, то есть строка, в которую приходит имя функции. Раньше вопрос решался через case, но решили упростить, и теперь встал вопрос выбора метода решения.
1 способ:
Этот чудо метод меня очень сильно удивил. Он выглядит крайне симпатично, но что-то вызывает сомнения.
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. $a = true;
  3. $func = 'function_name';
  4. $func($a);
  5.  

2 способ:
Он был проще для понимания, но выглядит уже не так изящно.


На самом деле, с коллегами сошлись на мнении, что скорее всего они взывают к одной и той же функциональности, лишь вызов разный. Но интересно мнение Вас, форумчане Радость
2. OrmaJever - 07 Апреля, 2017 - 14:37:03 - перейти к сообщению
дак а что в первом способе не так? ещё с далёкого php 5.3 когда появились лямбды, то функции можно писать в переменные и вызывать из них
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1. $func = function() {
  2.   echo 1;
  3. }
  4. $func();
3. Вадим Васильев - 10 Апреля, 2017 - 12:39:00 - перейти к сообщению
OrmaJever, просто я хотел узнать, это два разных способа или просто два вида вызова одного и того же функционала. Если два разных то в чем разница.
Знаю что есть функция call_user_func_array, но в ней очевидна разница, а тут нет.
4. OrmaJever - 10 Апреля, 2017 - 13:37:52 - перейти к сообщению
call_user_func и call_user_func_array были сделаны ещё давным давно когда не было лямбд и вызова функций из переменных. Потом пришли лямбды, и стало возможным писать функции в перменные и вызывать их, а эти функции остались для обратной совместимости ну и для каких то извращенцев. Суть одна и та же, вы вызываете функцию, что вам ещё надо?

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1