Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Как посчитать количество столбцов и строк в уже созданной таблице?
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Как посчитать количество столбцов и строк в уже созданной таблице?

Страниц (1): [1]
 

1. ЧИМ - 24 Февраля, 2017 - 13:25:36 - перейти к сообщению
Добрый день!
Хочу попробовать написать универсальный класс для считывания данных из любых таблиц и помещения их в таблицу MySQL. Для этого мне нужно считать со страницы количество столбцов и строк чтоб запихнуть эти значения в цикл с помощью которого будет идти поиск значений и сохранение их в базу. Строки создаются динамически с помощью JS скрипта по нажатию на кнопку.
В голове я представляю это так:
1. Передаём имя таблицы на странице ($table) и имя таблицы в базе MySQL
2. Считаем количество столбцов и строк в таблице html
3. Начинаем считывать данные помещая их в массив(или же сразу записываем данные через плейсхолдеры в поля таблицы MySQL. Если так то пункт 4 пропускаем). до тех пор пока не встретим пустое поле или конец таблицы.
4. Записываем массив в таблицу

Собственно отсюда и вопрос. Реально ли посчитать на PHP количество строк и столбцов?
На сколько я знаю в JS это делается вот так:
CODE (javascript):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. var table=document.getElementsByTagName(table);//получаем элемент таблицы
  3. table.rows.length;//количество строк
  4. table.rows[0].cells.length;//количество столбцов
  5.  

А как на PHP?
2. Строитель - 25 Февраля, 2017 - 00:32:20 - перейти к сообщению
ЧИМ пишет:
А как на PHP?
А на пхп нужно писать регулярное выражение для разбора тегов таблицы.
3. Fart - 25 Февраля, 2017 - 10:38:48 - перейти к сообщению
ТС, таблица на твоём хосте и генерируется твоим скриптом или чужой хост?
4. ЧИМ - 25 Февраля, 2017 - 11:41:00 - перейти к сообщению
Fart пишет:
ТС, таблица на твоём хосте и генерируется твоим скриптом или чужой хост?

Таблица выводится с помощью PHP, а потом в неё добавляются строки(пользователем) с помощью кнопки которая обрабатывает клик JS скриптом, для того чтобы создать в таблице нужное количество строк. После того как пользователь вводит данные в таблицу и нажимает кнопку отправку формы я хочу подсчитать количество строк и столбцов в таблице и циклом for записать данные из таблицы в mysql таблицу.
5. Fart - 25 Февраля, 2017 - 15:55:46 - перейти к сообщению
я бы реализовал такую задачу на js. весь подсчет, формирование и отправка на сервер, а использовать php для этого (могу показать грубым) - извращение, но каждому свое.
6. ЧИМ - 25 Февраля, 2017 - 17:25:08 - перейти к сообщению
Fart пишет:
я бы реализовал такую задачу на js. весь подсчет, формирование и отправка на сервер, а использовать php для этого (могу показать грубым) - извращение, но каждому свое.

Походу действительно лучше на JS... Посмотрел как можно это через регулярные выражения, там просто жесть чё получается в моём случае.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1