Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Wall -> cache
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Wall -> cache

Страниц (1): [1]
 

1. maragon - 11 Января, 2015 - 01:19:29 - перейти к сообщению
Думал, думал, в итоге не надумал.
Есть стена пользователя - хранится все в бд (mysql).
Как правильно можно её закешировать в файловую систему дабы потом можно было легко манипулировать данными (удалить/обновить/добавить)?

Первый мой вариант был таков, при загрузке страницы пользователя кидаем запрос в кэш, если его нет, то кидаем запрос в бд и создаем кэш, после берем данные из кэша (выводим на экран все содержимое, т.е все сообщения). Но это без постраничной навигации. Как быть с ней? Как правильно организовать алгоритм?

Подгружать сообщения стены в дальнейшем хотелось бы ajax'ом при прокрутке страницы.

Хм
2. IllusionMH - 11 Января, 2015 - 02:11:20 - перейти к сообщению
maragon, в моем случае редко происходило добавление новых данных, поэтому я после каждого добавления записи перезаписывал кэш.
3. maragon - 11 Января, 2015 - 02:35:34 - перейти к сообщению
IllusionMH пишет:
maragon, в моем случае редко происходило добавление новых данных, поэтому я после каждого добавления записи перезаписывал кэш.

В моё же случае опора идёт на стены пользователей, т.е основная информация будет зациклена на ней.
Это - Добавление / Удаление / Изменения / Репосты и т.д.
Т.е. проще просто перезаписать кэш? А как быть с постраничной навигацией? Записывать все сообщения стены в кэш через serialize и дёргать напрямую из него?
4. IllusionMH - 12 Января, 2015 - 06:04:39 - перейти к сообщению
maragon, если контента немного, тогда можно и каждый раз переписывать, но потом времени это будет только торпозить. Если страницы всегда содержат фиксированное число данных, то так и бить на файлы. Можно попробовать хранить только 5 страниц, а потом уже лезть в базу, хотя это все уже смотрится как костыли.

А производительности бд уже не хватает? Читать файлы а потом еще десериализовать и пытаться делать из них выборки - геморройней будет.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1