Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Вывод рандомных 6 меток и строки
Форумы портала PHP.SU » » Вопросы новичков » Вывод рандомных 6 меток и строки

Страниц (1): [1]
 

1. No0k - 08 Июля, 2014 - 17:25:20 - перейти к сообщению
Добрый день. Имею таблицу news с новостями и в таблице к каждой новости есть полу tags и в них хранятся метки через запятую, например: PHP, Dream, MySQL.

Что я хочу: хочу вытянуть 10 случайных меток (поле tags) из всех новостей. Как осуществить? А то я не могу придумать, все время велосипеды получаются ....
2. LIME - 08 Июля, 2014 - 17:37:01 - перейти к сообщению
Ха-ха
только что (10 сек назад) объяснял начальнику почему нельзя теги через запятую в поле хранить
чтоб не лепить веласипеты сделай отдельную таблицу тегов и таблицу связи многие ко многим
через которую свяжи новость с тегами
3. No0k - 08 Июля, 2014 - 17:53:53 - перейти к сообщению
LIME пишет:
Ха-ха
только что (10 сек назад) объяснял начальнику почему нельзя теги через запятую в поле хранить
чтоб не лепить веласипеты сделай отдельную таблицу тегов и таблицу связи многие ко многим
через которую свяжи новость с тегами
Можете мне обьяснить? Каждый тег новая строка? А потом если доставать, то это будет очень сильно нагружаться?
4. Исильдур - 08 Июля, 2014 - 21:24:21 - перейти к сообщению
No0k Нормально все будет. В третьей таблице id новости и id тега индексы поставьте.
5. LIME - 08 Июля, 2014 - 21:56:59 - перейти к сообщению
не будет
Пока не поймет что есть таблица связей многие ко многим
А что есть 3я таблица я и сам не знаю
Тс гуглить
6. Исильдур - 08 Июля, 2014 - 21:59:57 - перейти к сообщению
LIME Третьей таблицей я таблицу связей назвал))

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1