Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Куда спасаться?
Форумы портала PHP.SU » Серверное администрирование » Администрирование *nix » Куда спасаться?

Страниц (1): [1]
 

1. Мелкий - 01 Декабря, 2014 - 10:21:09 - перейти к сообщению
Вопрос банальный: куда спасаться от эпидемии systemd?
Много лет любимый Debian всего за пару месяцев к этому прибит гвоздями так, что не отдерёшь. На выходных пробовал апгрейднуться и поработать гвоздодёром - только LXDE это не тянет безальтернативно по зависимостям. libvirt-bin - и тот зависим! Как ещё к openvswitch или nfs какой-нибудь не прибит гвоздями, не понимаю.

Генту собирать? Или я всё-таки пропустил какой-нибудь тихий и спокойный дистрибьютив, куда можно спастись на ближайшие лет 5? Нужен как десктоп (при том, с устанавливающимся за конечное число шагов и работающим стимом), так и сервер.
2. MiksIr - 01 Декабря, 2014 - 11:27:29 - перейти к сообщению
Зафиксироваться на стабильной wheezy.
Или не страдать идеологической фигней и использовать его.
3. DeepVarvar - 01 Декабря, 2014 - 11:52:46 - перейти к сообщению
До сих пор сижу на Debian 6.0.9, system-ненужно естессно там нет.

Траблы были с:

1) Последней уязвимостью bash.
2) Старыми версиями либ для некоторых пакетов.
3) Скайпом.
4) tzdata изза смены часового пояса.

Хочу оставаться тут из-за:

1) Гном 2.
2) Нормальная версия компиза.
3) Привычка.

Тем не менее, с каждым днем все это протухает.
Я потихоньку мигрирую на генту, все мои причины и желания в ней есть, пока разбираюсь.
Других дистрибов со свободой выбора чтобы не было system-ненужно я не нашел, ЛОР подтверждает.
(Добавление)
MiksIr пишет:
не страдать идеологической фигней

Можно мне идеологически открыть логи систем-ненужно в текстовом редакторе?
А если лог-файл брокнутый, смогу ли я открыть его самой систем-ненужно утилитой?
О, систем-ненужно говорит что уходит от баш-портянок в ините? Кому ты веришь? Там есть вызов баш-портянок написаных для сервисов систем-ненужно ))
4. Мелкий - 01 Декабря, 2014 - 12:03:27 - перейти к сообщению
MiksIr пишет:
Или не страдать идеологической фигней и использовать его.

Это вот как раз лет через пять, не раньше.
Примерно столько потребовалось пульсе и networkmanager'у чтобы просто делать то что требуется, а не генерировать проблемы. От пульсы у меня, правда, только libpulse0 и болтается, а вот network manager вполне юзабелен на ноутбуках.

wheezy - крайний вариант остаётся, но хоть что-то, это да. fglrx слишком стар, steam ставится костылями, openvswitch-datapath пару недель назад был битый (чистая система, за несколько часов собрать не удалось, потом забил; скорей всего что-то из зависимостей забыли вписать). libvirt-bin тоже старый, бекпорты надо проверять, что ещё утянут по зависимостям.

DeepVarvar пишет:
1) Гном 2.

mate?
Но 1.8 тоже тянет ненужно. Правда, говорят, перекомпиляцией лечится.
Гента меня пока смущает как серверная ось, для десктопа вполне себе могу представить.
5. DeepVarvar - 01 Декабря, 2014 - 12:09:31 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
mate?
Совсем не тэ, хотя кичатся что копия гнома. Половины апликейшнов нет, а те что есть - половины возможностей нет.

Гентату можно сразу поставить ака десктоп с лайфсиди и жить спокойно.
Но я пошел другим путем - форматировал, компилял ядро, качал стейдж, и т.д..
6. MiksIr - 01 Декабря, 2014 - 12:26:51 - перейти к сообщению
Мелкий ну не сравнивайте приблуды для десктопщиков и системные вещи. Если хочется без поблем - просто дождаться стабильного дебиана, где по ходу системд будет дефолтным. Сырого там не будет. А вообще он и сейчас достаточно стабилен и каши не просит, серьёзных нарицаний нет, раз его и красная шапка в ентерпрайз включила.

DeepVarvar и что, часто логи system v смотрите.
Хотя судя по вашему посту вы из гыгыкающих, бестолку.
(Добавление)
Мелкий пишет:
Гента меня пока смущает как серверная ось

И не представляйте ;) Пока они не сделают что-то вроде LTS - это ад будет.
Но с другой стороны для сервера и последняя версия fglrx не очень нужна ;)
7. Мелкий - 01 Декабря, 2014 - 12:52:43 - перейти к сообщению
MiksIr пишет:
просто дождаться стабильного дебиана

Он уже заморожен. Потому я и начал подготовку своих полутора десятков локалхостов.

MiksIr пишет:
Сырого там не будет

Сырое там есть.
Я полных 6 лет на дебиане начиная с etch и пережил релизы lenny, squeeze, wheezy и вот сейчас готовится jessie. Какие-нибудь сырые грабли есть всегда.
Первое что вспомнил - включили bareos 14.2, а это бета-версия.
8. MiksIr - 01 Декабря, 2014 - 13:01:45 - перейти к сообщению
Не нравится бета, юзай оригинальную бакулу ;)
Бета, не бета, стабильная - это не значит, что в прикладном софте багов нет. Это значит, что системный софт, ядро не должены преподносить сюрпризов. Были какие-то серьезные проблемы на серверах с squeeze / wheezy именно с системными библиотеками? Кривой glibc? Падающий ssh? Не стартующая сеть?
Мелкий пишет:
Он уже заморожен. Потому я и начал подготовку своих полутора десятков локалхостов.

Ну года полтора у вас точно есть ;)
9. Мелкий - 01 Декабря, 2014 - 13:55:56 - перейти к сообщению
MiksIr пишет:
Были какие-то серьезные проблемы на серверах с squeeze / wheezy именно с системными библиотеками?

Да, глухое зависание через пару дней аптайма, повторялось несколько раз. Этот июль-август.
В логах чисто, а подключённый монитор отказывался выходить из powersave, так что подробности неизвестны.
После ещё одного штатного обновления ядра стало вновь спокойно.

К сожалению, я как админ локалхоста не записываю все аварии и ошибки, а squeeze был очень давно. Я всего-то полуторогодичной давности обновление до wheezy не помню.
Но системные проблемы были, даже на минорных апдейтах. Squeeze, помнится, не умел pvmove поверх mdadm; в wheezy отламывали pci passtrougth; потом ещё чего-нибудь вспомню.

MiksIr пишет:
Не нравится бета, юзай оригинальную бакулу ;)

Зачем, если есть 13.2?

MiksIr пишет:
Ну года полтора у вас точно есть ;)

У Wheezy и года не прошло между заморозкой и релизом. Полгода - да, есть. Полтора - вряд ли.
10. MiksIr - 01 Декабря, 2014 - 14:12:35 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Да, глухое зависание через пару дней аптайма, повторялось несколько раз. Этот июль-август.
В логах чисто, а подключённый монитор отказывался выходить из powersave, так что подробности неизвестны.

Запросто может быть драйвер. У меня сейчас еще более стремная ситуация - потери до 70% пару раз в день в произвольное время минут на 5-10. Вроде последняя версия драйвера сетевухи с сайта производителя решила проблему, в ядре, ясно дело, более старая версия.
Т.е. подобное поведение может быть и после года жизни дистрибутива, не угадаешь.

Мелкий пишет:
У Wheezy и года не прошло между заморозкой и релизом. Полгода - да, есть. Полтора - вряд ли.

М... Уизи вышла в мае 2013, а Сквизи убрали поддержку в мае 2014. Т.е. пока Джесси зарелизится пройдет время, и год поддержки Уизи все-равно будет.
11. DeepVarvar - 01 Декабря, 2014 - 14:42:29 - перейти к сообщению
MiksIr пишет:
Хотя судя по вашему посту вы из гыгыкающих, бестолку.
С чего вдруг? В соседней теме куча причин отказа от систем-ненужно.
MiksIr пишет:
Пока Gentoo не сделают что-то вроде LTS
Нафига? Это же метадистр, крути как хочешь.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1