Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: работа в bash терминале, без мышки
Форумы портала PHP.SU » Серверное администрирование » Администрирование *nix » работа в bash терминале, без мышки

Страниц (1): [1]
 

1. DlTA - 26 Сентября, 2014 - 12:28:41 - перейти к сообщению
люди как без мышки можно выделить и скопировать часть напечатаного текста?
уж как то сильно привык к виндовым редакторам, где выделение происходит путем зажатия шифта и кликами стрелками,

или тоже убодная штука, передвижение через слова при зажатии контрола

ща если зажимаяю шифт/контрол + стрелки то получае напечатаные коды 5D, 5C, 5A, 5B

ps терминал cygwin
2. Panoptik - 26 Сентября, 2014 - 12:42:06 - перейти к сообщению
у вас совсем нет мыши? что планируете копипастить если не секрет? данные команды? можно положить их в файл, а внутри файла любым редактором производить действия (nano, mcedit, vi(m))
3. 3d_killer - 26 Сентября, 2014 - 12:55:19 - перейти к сообщению
если это виртуалка то можно по putty подключиться там все эти возможности есть с мышкой
4. DlTA - 26 Сентября, 2014 - 13:23:44 - перейти к сообщению
не ребяты, суть не в том есть у меня мышка или нет, мышка у меня есть, НО
перекладывать рука на мышку только ради того чтоб выделить 1 слово из то го что я сейчас набираю ну совсем не удобно и не оптимально

открывать редактор этих же целий, тоже не ахти, хочется легкости и удобства

3d_killer пишет:
если это виртуалка то можно по putty подключиться там все эти возможности есть с мышкой
а куда подключиться? у меня в консоли работа с локальным git-ом.

и например при подключении к freeBSD по ssh или к debian-у, подобных возможностей не замечал
5. esterio - 26 Сентября, 2014 - 13:31:42 - перейти к сообщению
там вместо Ctrl+V есть Shift+Insert
6. DlTA - 26 Сентября, 2014 - 13:32:24 - перейти к сообщению
открыл ща nano и mcedit
в них нет выделения с Shift-ом! по крайней мере у меня
(Добавление)
esterio пишет:
там вместо Ctrl+V есть Shift+Insert

вопрос не в том как скопировать, а в том как выделить без использования мышки
ну и+ остальное
7. Panoptik - 26 Сентября, 2014 - 14:01:40 - перейти к сообщению
mcedit - выделение начало и конец отмечаются кнопкой f3

и всё же я так и не понял в чем дзен выделения текста в консоли?
хотелось бы увидеть реальный пример того что необходимо сделать. в большинстве случаев я уверен возможно переложение этого дела на плечи скриптов

если же работа действительно требует ручной обработки данных, возможно мышь таки окажется эффективней
8. DlTA - 26 Сентября, 2014 - 16:35:04 - перейти к сообщению
возможно я обманываю себя, и мне на самом деле нужно в консоли не выделение, а именно перемещение по строчке через слово, вот тут есть явный пример

создаем новую ветку в git
>git checkout nameNewBranch
забыли поставить параметр -b (>git checkout -b nameNewBranch)
приходится долго и нудно проклацывать, а так бы Ctrl+Left и курсор уже перескочил слово (название ветки) и дописываем нужный параметр

хотя выделение тоже не помещало бы,
вот набираю я некую команду, которая вроде и выполнила чето там, и вроде почти все верно, например если в том же git прописывается цветовую подсветку, или отображение логов
так бы Up, потом выделил строку, открыл нужный файл и заменил нежный участок

а если без мыши, то мне нужно выбрать из истории последнюю команду, сохранить ее в файл, открыть файл, скопировать, открыть нужный файл и заменить
ну или как то подобно
9. dcc0 - 26 Сентября, 2014 - 19:40:12 - перейти к сообщению

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1