Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Аппаратная конфигурация веб - сервера ...
Форумы портала PHP.SU » Серверное администрирование » Администрирование *nix » Аппаратная конфигурация веб - сервера ...

Страниц (1): [1]
 

1. armancho7777777 - 18 Августа, 2012 - 16:28:16 - перейти к сообщению
Всем привет.
Возможно, гуру посчитают вопрос глуповатым: сильно не ругайтесь )
Какими характеристиками должно обладать "железо" веб-сервера + mysql - сервера (объеденённые в кластер)
на 25 000 сайтов уровня интернет - магазина и 100 одновременных подключений к каждому из них ?
Т.е., сколько должно быть оперативки, какой проц и всё такое.
Примерно и по минимуму, но чтобы сайт не вис.
ПО -> Apache + nginx + mySql + PHP
_____________
И, на будущее, как это всё расчитывается ?
2. caballero - 18 Августа, 2012 - 16:57:04 - перейти к сообщению
посмотрите параметры любого крупного хстинга - они часто пишут какое и них железо на технических площадках
3. armancho7777777 - 18 Августа, 2012 - 18:17:41 - перейти к сообщению
caballero, не нашёл я ничего такого.
4. caballero - 18 Августа, 2012 - 18:28:27 - перейти к сообщению
начните с такого
CPU: 4x Xeon 3.00GHz
RAM: 16GB RAM
HDD: SCSI, SAS (RAID 10)

уверен, когда у вас будет 25000 сайтов у вас буде достаточно денег для организации целого облачного хранилища Улыбка
5. OrmaJever - 18 Августа, 2012 - 18:41:41 - перейти к сообщению
хмм... тоесть я на домашнем пк могу смело ставить сервер?
Intel Core i5 2500k 4.5Ггц
RAM 8gb 1600
HDD 1Tb, SATA 6 Gbit/s
Растерялся
6. Мелкий - 18 Августа, 2012 - 18:44:31 - перейти к сообщению
armancho7777777 пишет:
И, на будущее, как это всё расчитывается ?

Собираются статистические данные текущего потребления ресурсов, смотрится динамика за отрезок времени и принимается решение закупать новое оборудование.
Почитайте что-то вроде этого: http://www[dot]ozon[dot]ru/context/detail/id/6284008/

armancho7777777 пишет:
на 25 000 сайтов уровня интернет - магазина и 100 одновременных подключений к каждому из них ?

На абстрактные цифры только абстрактные данные получить и можно.

На 2,5млн конкурентных запросах только за страницами - стройте ДЦ.
(Добавление)
OrmaJever пишет:
хмм... тоесть я на домашнем пк могу смело ставить сервер?

Запросто. Само собой, если понимаете и принимаете ограничения домашнего размещения.
Я и DeepVarvar, напомню, у себя по домам и держим и/о серверов.
7. Stierus - 18 Августа, 2012 - 23:09:24 - перейти к сообщению
Вопрос реально странный. Я всегда думал, что проблемы решаются по мере их поступления, а на момент их поступления, собирается статистика, на основе которой уже можно что-то решать
8. OrmaJever - 18 Августа, 2012 - 23:16:11 - перейти к сообщению
Stierus пишет:
Вопрос реально странный. Я всегда думал, что проблемы решаются по мере их поступления, а на момент их поступления, собирается статистика, на основе которой уже можно что-то решать

Правельные слова, но не совсем. Например я хочу у себя зделать хостинг, но поскольку незнаю нужной конфигурации беру то что есть со средними параметрами, ко мне идут люди и в какой-то момент денег я ещё особо не собрал, а люди уже жалуются что сайты тормозят, и что делать? Помоему armancho7777777 задал правельный вопрос, лучше сразу взять кредит в банке и купить хорошее железо, и без заботно зарабатывать первое время, чем думать что делать когда случится то что я описал выше.
9. caballero - 18 Августа, 2012 - 23:41:37 - перейти к сообщению
кроме хорощего сервера нужны как минимум хорошие каналы связи. Держать дома сервер с реальными сайтами глупо.

Тем более хостинги нынче недорогие и всегда можно доплатить чтобы добавить ресурса.
10. Stierus - 18 Августа, 2012 - 23:44:25 - перейти к сообщению
если речь о хостинге - у них есть четкие тарифы (с четкими лимитами ресурсов на каждого), дело математики, если есть план или статистика ... поэтому вопрос тут не совсем такой Улыбка
11. OrmaJever - 19 Августа, 2012 - 00:23:30 - перейти к сообщению
Ну с хостингом возможно и да, а нампимер свой веб сервер или сервер онлайн игры.
12. armancho7777777 - 19 Августа, 2012 - 07:38:30 - перейти к сообщению
caballero, Мелкий, Stierus, OrmaJever, - всем спасибо, что откликнулись ))

caballero пишет:
нужны как минимум хорошие каналы связи

Это не проблема.

OrmaJever пишет:
лучше сразу взять кредит в банке и купить хорошее железо, и без заботно зарабатывать первое время, чем думать что делать когда случится то что я описал выше


OrmaJever в точку.
Именно для это мне и надо знать, что бы не аблажаться ))

Мелкий пишет:
стройте ДЦ

Что такое ДЦ ?
13. Viper - 19 Августа, 2012 - 08:47:03 - перейти к сообщению
armancho7777777 пишет:
Что такое ДЦ ?
Дата-центр.

Хостинг... Ммм... Слабовато будет. ИМХО для такого лучше свой сервер собрать хотя бы по той конфигурации что привел caballero. Ну и разместить в каком-нить ДЦ. Там и канал толстый и резерв по питанию и кондишн есть Улыбка Ну а далее как уже говорилось - сбор статистики и только потом расширение.
14. Мелкий - 19 Августа, 2012 - 09:20:00 - перейти к сообщению
OrmaJever пишет:
лучше сразу взять кредит в банке и купить хорошее железо

Или покупать оборудование по мере надобности, получая за те же деньги больше вычислительных ресурсов? Агрессивное наращивание вычислительной мощности в серверном сегменте всё ещё в действии. Чего стоят только 16-ядерные оптероны по 500$?

А простаивающее железо - выброшенные на ветер деньги. (к тому же, ещё и потребляющие деньги за размещение в ДЦ)

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1