Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Презентация Alexa CMS
Форумы портала PHP.SU » Объявления » Наработки по собственным проектам » Презентация Alexa CMS

Страниц (1): [1]
 

1. Arni - 02 Августа, 2011 - 01:10:42 - перейти к сообщению
В первую очередь хочу выразить свою искреннюю благодарность администрации форума за возможность публикации темы.

Alexa CMS - Это моя разработка над которой работаю уже 2 года. Все по несколько раз переписывалось, я долго пытался понять как именно прийти к тому что я хочу, и буквально последние 3 месяца я работаю над тем, что начинаю углубляться в оптимизацию всей системы. В данный момент я не могу сказать, что там все уже идеально. К сожалению это не так. Но уровень, когда уже на базе этой системы есть возможность строить сайты без моего чуткого руководства, в целом достигнут.

В разработке, я опираюсь на априори (Цитата с оф сайта):

Создание CMS способной решить абсолютно все задачи непосредственно через панель управления администратора, лишено какого либо смысла. Потому что страница будет генерироваться бесконечно долго, а у нас есть не более чем 0.1 секунды в распоряжении.

Ходить по воде и разрабатывать программы, следуя спецификации, очень просто… если они заморожены. (Edward V Berard). Поэтому единственная спецификация, это наше воображение.

Никто не смог написать лучшую CMS в мире, и мы не сможем. Но это наша цель!

Любая CMS рассчитана на разработки малых и средних проектов. Если вы ищете CMS на основе которой можно построить социальную сеть, способную составить конкуренцию facebook, twitter, или vkontakte. То вы что-то не то делаете.

Если возникает непреодолимое желание вмешаться в системные файлы CMS, ради 100% достижения поставленной цели, значит, она плохо продумана, и это повод пересмотреть всю логику работы.

Любая система, неизбежно движется к лимиту своего развития. И за этой чертой следует неминуемый крах. Потому что, как и любой фундамент здания, не способен выдержать бесконечное нагромождение этажей, так и фундаментальные основы системы, неспособны удовлетворить бесконечные требования к ним.

Попытки понравится всем, неизбежно закончатся всеобщим призрением.

Любая критика, в любых проявлениях это абсолютный ноль, если критик не знает, как сделать лучше.

Если, разработчики сами не используют в практике свою CMS, значит они просто зря тратят время, на ее разработку.

Также могу заверить, что на базе этой CMS в интернете крутится уже порядка свыше чем 40 проектов. И мы успешно применяем эту систему в работе.

Среди ярких отличий от других можно выделить следующие:
1. Мы похоронили старые браузеры ради панели управления. Админка выполнена полностью с применением AJAX. Нечего делать администратору сайта на старом потертом ишаке.

2. Система разрешает строить многоязычные сайты, и мы сделали все, чтобы многоязычность была удобным инструментом а не проблемой для ответственного за наполнение человека.

3. Мы ввели такое понятие как сниппеты. Но у них мало общего с тем как это сделано в MODx. Мы приняли четкую позицию. PHP код должен редактироваться в специализированных IDE, а наполняющих исполнителей нечего озадачивать и пугать.

4. Мы откроенно признаем что система не расчитана на большущие и огромные проэкты. Поэтому если вопрос стоит удобность или экономия дискового пространства, то свесив все за и против, мы делаем выбор в ущерб месту на диске.


5. Мы воздержались от аналогов оператора if,for и.т.д в шаблонах. Возможно это временно, но на данный момент двигаемся в другом направлении. Нас несколько озадачил тот факт что логика начинает перемещаться в шаблоны, и движок поневоле превращается в интерпретатор более высокого уровня написанного на php.

6. Все утверждают что на их систему можно натянуть любой шаблон и что это просто. У нас это действительно просто и мы можем это доказать. Шаблонизатор не претендует на революционный вариант, и пока что, в нем достаточно много недостатков. Но мы работаем над этим вопросом.

7. Система умеет себя обновлять самостоятельно (ну кнопку начать обновление всетаки нужно нажать). И мы делаем все возможное для того, чтобы желания вмешиваться в системные файлы даже не возникало.

Однозначно изначально цель стояла построить систему которая будет работать очень быстро. Работает действительно быстро, и это притом, что модуль кеширования пока-что в комплект поставки не включен. Тестируем. Но, мы не преследуем цель создать самую быструю CMS в мире. Фанатизм нас не интересует.

Собственно, о большей части проблем мы в курсе. Но неоднократно было доказано что свежие мысли и советы могут быть весьма полезны.

Я неоднократно замечал лично за собой, что я подсознательно избегаю воспроизведения ошибок. Я нажимаю кнопки, перехожу используя навигацию туда сюда. И просто напросто обхожу ошибку стороной. Но стоит новому человеку начать использовать систему как сразу начинается проявление интересных вещей. Этому есть логичное объяснение. Поведение любого человека достаточно стабильное. И если разработчик работая над системой ведет себя весьма определенно, то так он себя будет вести и далее. И только новые люди со своей индивидуальностью поведения, провоцируют систему на новое поведение. Так и было обнаружено большое количество ошибок. Поэтому, будем рады конструктивной критике, и советам.

Примечания
Я любитель браузера Опера. Потому в других вами может быть замесено ошибки связанные с кросбраузерностью.

Я хронически ненавижу ИЕ. Пожалуйста, не пытайтесь тестировать админку в ИЕ ниже чем 8.


Причина скачать и попробовать есть. В комплекте класс для сравнения таблиц MySQL. Результатом его работы будет скрип SQL запросов. Подробно тут - http://www[dot]alexa-cms[dot]com/devel/s[dot][dot][dot]api/db-sync[dot]html . Думаю многим пригодится.

Ну и надеюсь пригодится не только это Улыбка.

Заранее Благодарен http://www[dot]alexa-cms[dot]com/
2. SAD - 02 Августа, 2011 - 08:57:29 - перейти к сообщению
Я конечно извиняюсь
3. illy - 02 Августа, 2011 - 09:07:58 - перейти к сообщению
SAD пишет:
Я смотрю вы решили насрать в каждом разделе с позволения администрации.
Ха-ха

А у этой cms есть собственный скрипт комментариев? Не понял
4. Arni - 02 Августа, 2011 - 10:20:08 - перейти к сообщению
SAD пишет:
Я смотрю вы решили насрать в каждом разделе с позволения администрации.


Вы знаете, я действительно пришел на этот форум ради того чтобы разместить эту тему. Что там такого страшного я написал в других разделах не знаю. Но по моему это форум, и он для того чтобы тут что-то люди писали друг другу. Я понимаю что многих тошнит уже от еще одних CMS и прочего, но не уверен что чужой труд заслуживает такого отношения. Я был готов к тому что обругают стиль кода, подход и.т.д. Но к банальному хамству ... Я лично страшно ненавижу спам, и я как воспитанный человек обратился к администратору за разрешением. И читать эту тему я никого не заставлял.

Вы вроде смотрю грамотный человек, статус на форуме положительный. Но если тут так относятся к людям, и я тут всем действую на нервы, то без проблем ребята, не знал что это ВАШ форум и тут не место мне.
5. illy - 02 Августа, 2011 - 10:21:33 - перейти к сообщению
Arni пишет:
Arni

А у этой cms есть собственный скрипт комментариев?
6. Arni - 02 Августа, 2011 - 10:23:02 - перейти к сообщению
illy пишет:
Arni пишет:
Arni

А у этой cms есть собственный скрипт комментариев?


Нет, пока не делали. Как правило все переходят на виджеты комментариев от соц сетей. Но всеравно непременно сделаем.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1