Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Семантическая сеть
Форумы портала PHP.SU » Разное » Прочее » Семантическая сеть

Страниц (1): [1]
 

1. ЗлЮлька - 07 Апреля, 2009 - 21:14:26 - перейти к сообщению
Помогите плиз разобраться с дипломной работой ??? Непонял!
В общем тема диплома такая: Организация семантической сети для сбора данных с сайта
Что такое семантическая сеть я разобралась, т.к. в универе нам этого не объясняли
Но я вот не могу понять что вообще должна представлять из себя эта программа, может ее надо писать не на PHP, а на Delphi или С++ Не понял.
Руководитель по дипломке нечего не объяснил, сказал что сам не знает этой темы
Подскажите где найти инфу по этой теме
2. EuGen - 07 Апреля, 2009 - 22:49:56 - перейти к сообщению
Итак, Вам необходимо построить такую сеть.
Вы, я думаю, уже знаете, что она предназначается для некоторого представления конкретной предметной области(ПО). Возникают вопросы:
- ПО произвольна?
- Если да, то откуда предполагается брать данные о ней?

Чаще всего они берутся из фрагмента текста. В этом случае Вам можно посоветовать работы Куиллиана. Я не знаком с ними, но про них значится в общих статьях по данному материалу.

Далее, семантическая сеть в конечном виде представляет собой некоторый граф, а значит, требуется его построитель. Если же отставить в сторону графическое представление, то Вам потребуется построитель соответствующего этому графу предиката (хотя от одного до другого - 1 шаг). В любом случае меньше всего для этой цели подошел бы PHP. Почему? Потому что математически PHP не столь хорош, как, скажем, С++ (по моему мнению).
Хотя с другой стороны, возможность ввести текст и по нему на веб-странице выдать семантическую сеть была бы интересна. (Но это уже лирика)

По поводу построения программного кода - поделите задачу на подзадачи (некоторые из них я уже здесь озвучил), и приступайте к детализации подзадач. При этом, возможно, будут возникать вопросы (подобно тем, которые я здесь также задал) - постарайтесь по максимуму использовать открытые материалы Сети Интернет, а так же конкретизируйте задачу у Вашего дипломного руководителя. Затем составьте схему проекта (схему взаимодействия выделенных модулей как часть этой схемы) на бумаге, и уже потом приступайте к реализации полученных данных в программном коде.
3. Stierus - 08 Апреля, 2009 - 09:33:58 - перейти к сообщению
Мне непонятно вот что :
Вам нужно на сайте организовать некою форму для ввода текста, из которого будет браться информация для построения графа или же вы должны из любого сайта строить граф ? Если с сайта - то основываясь на информации с него (опять же текстовой) или на его структуре (речь о связи между страницами).

Я бы на вашем месте узнал, кто из преподавателей вашего ВУЗа разбирается в этом вопросе, кто из коммисии в нем разбирается Улыбка

дальнейшие ваши действия сильно зависят от ответа на первый вопрос
4. EuGen - 08 Апреля, 2009 - 10:20:39 - перейти к сообщению
Я бы не стал ориентировать человека на то, что раз никто не знает, то и делать особо нечего.
Тема может быть полезна, правда. Если это сеть для сайта, то, очевидно, отношения будут представлять собой гиперссылки в первом приближении, а сами объекты - это веб-страницы. Любопытно то, что в случае динамически генерируемых страниц простое сканирование с помощью, скажем, cURL, не даст желаемого результата, и для таких веб-порталов нужно еще придумать вводное представление для построителя сети
5. Stierus - 08 Апреля, 2009 - 10:49:56 - перейти к сообщению
Нет, знать, кому сдаёшь - обязательно, от этого зависит, на что делать больший упор при защите и написании диплома, а знать, кто в институте разбирается - для консультаций

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1