Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Расчёт бюджета
Форумы портала PHP.SU » Разное » Прочее » Расчёт бюджета

Страниц (1): [1]
 

1. JamesGo - 14 Ноября, 2015 - 23:17:19 - перейти к сообщению
Есть необходимость реализовать некоммерческий сайт "Детская Библиотека".
Предполагается пик онлайна 100 посетителей в месяц.

Необходимо рассчитать бюджет, т.к. я не в теме прошу помощи у сведущих людей.

домен обойдётся 10$ в год
далее хостинг сам хостинг.
Основная загвоздка как я понимаю в объеме данных, методом тыка я определил что для начала мне хватит 1 ТБ.
Мой больной ум подсказывает мне что чтобы захостить сайт мне будет достаточно взять мало-мальски ядерный компьютер и поставить на него UNIX.
(Добавление)
Заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе.
2. OrmaJever - 14 Ноября, 2015 - 23:44:51 - перейти к сообщению
JamesGo пишет:
Предполагается пик онлайна 100 посетителей в месяц.

Хм... 3.3 пользователя в день... Мне кажеться вам проще нанять человека который 3 раза в день будет отдавать html странички по запросам.
3. JamesGo - 15 Ноября, 2015 - 00:02:07 - перейти к сообщению
Мне важно знать, ошибаюсь ли я в своих расчетах.
(Добавление)
OrmaJever пишет:
Хм... 3.3 пользователя в день...

Это снова таки примерно, важно что-бы все пользователи посетившие сайт могли получить доступ к библиотеке в любое время суток
4. Мелкий - 15 Ноября, 2015 - 10:13:27 - перейти к сообщению
JamesGo пишет:
Мне важно знать, ошибаюсь ли я в своих расчетах.

А расчёты-то где?

С такой "нагрузкой" справится всё что угодно, на что можно поставить веб-сервер, начиная непосредственно с роутера, был бы у того usb для подключения внешнего диска. Проблема со стораджем. Такой перекос по ресурсам задёшево мало кто предоставляет, мне удалось найти ценники от $30 в месяц.
Вопрос что важнее: доступность или цена.

Ну это если подходить к вопросу правильно, а не хитрить.
Если хитрить - то берёте дешёвую VPS'ку, а сторадж размещаете вручную и резервируете по пулу аккаунтов модных нынче облачных дисков.
5. JamesGo - 15 Ноября, 2015 - 16:58:12 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Если хитрить - то берёте дешёвую VPS'ку, а сторадж размещаете вручную и резервируете по пулу аккаунтов модных нынче облачных дисков.


А можно расшифровать?



И зачем мне допустим хитрить? Если мне достаточно взять б\у комп и поставить в него 2 винта*.


* - если я правильно понимаю, на сервер нужно ставить 2 винта что-бы дублировать информацию если 1 выйдет из строя.
(Добавление)
Если можно скинуть гайд конкретно про железную часть запуска сайта.
6. Мелкий - 15 Ноября, 2015 - 17:50:09 - перейти к сообщению
JamesGo пишет:
Если мне достаточно взять б\у комп и поставить в него 2 винта*.

Мелкий пишет:
Вопрос что важнее: доступность или цена.

Железка должна быть:
0) где-то размещена физически. Т.е. жрать электроэнергию. С роутером и парой дисков это порядка 15вт мощности, что-то порядка 130кВт*ч за год.
Б/у системник - в зависимости от системника, цифры порядка 50-150вт, 430-1300кВт*ч в год.
Не знаю, где вы расположены и как там с ценами на питание.
1) должна быть обеспечена связью. Если вы думаете, что ваш провайдер надёжен - вы ошибаетесь. Вот поставите круглосуточный мониторинг и узнаете правду.
2) железка требует внимания.

У меня за неполных 7 лет эксплуатации сдохло: 4 блока питания, 3 сетевые карты, два UPS, 1 материнка. Надо говорить, что во всех этих случаях до момента, когда я ножками приду к железке и разберусь в чём проблема - сервис недоступен?
расходники - штук 10 кулеров и штук 5 дисков. Вот память вроде не помирала, странно, но пока везёт.
Плюс сколько-то аварий чисто софтовых. Не слишком много, но были.
Недоступность одного из двух провайдеров сбоем не считаю (хотя DNS-лаг есть), зато была пара случаев недоступности обоих провайдеров сразу.

Так вот, к чему это я: просто так поставить железку не выйдет. Это тоже расходы и денег и времени и приличное число рисков для простоя.

JamesGo пишет:
А можно расшифровать?

Исходя из описанного в первом посте: вам нужно много дискового пространства, но очень мало iops'ов. Это нетипичная задача для дешёвых серверов.
Но можно поизвращаться. Регистрируется пул аккаунтов дропбокса, яндекс.диска, и прочих - компаний много. Только выясните, кто делает только синхронизацию, а кто даёт прямой доступ к данным по апи/webdav/etc.
Файлики размещаются на этих аккаунтах, дублируются на разных сервисах и раздаются оттуда.
Это довольно хлопотно, но зато становится не нужен такой большой диск и можно разместиться на дешёвой vps'ке.
7. JamesGo - 16 Ноября, 2015 - 15:38:10 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Это довольно хлопотно, но зато становится не нужен такой большой диск и можно разместиться на дешёвой vps'ке.


Спасибо, такой вариант очень даже.
Возникает логический вопрос, реализовал-ли кто такой костыль или хотя-бы применил его?

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1