Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: О будущем форумов в глобальной сети интернет
Форумы портала PHP.SU » Разное » Прочее » О будущем форумов в глобальной сети интернет

Страниц (1): [1]
 

1. pifon1989 - 06 Сентября, 2008 - 17:50:29 - перейти к сообщению
Масштаб роста глобальных систем общения навроде "Контакта" и "Одноклассников" в последние несколько лет приобрёл чудовищный оборот.
Ни для кого уже не секрет, что люди предпочитают их маленьким форумам, поскольку там миллионы людей, отсутствие необходимости регистрироваться по сотне раз, есть возможность создавать свои под"форумы" в любой момент, внедрён подробный и многофункциональный профиль. Они построены на простейших принципах, на первый взгляд - никаких особы ухищрений.
Не так давно считалось, что "контакт" - альтернатива форумам. Теперь, как заметил один мой знакомый, "форум - альтернатива контакту. Которая не нужна."
--
И мне вот думается, выживут форумы или нет? Скорее всего, переведутся как статические странички "народа"... В самом конце, скорее всего, останутся лишь форумы-подсказчики и форумы техподдержек. По крайней мере, они максимально устойчивы и им не может быть альтернатив: где ещё ты получишь поддержку от своего хостера? Уж точно не в "контакте" Голливудская улыбка
Хотя, возможно, если будет проработан этакий "форум 2.0", который придёт на смену существующим сейчас...
2. Джур - 07 Сентября, 2008 - 13:32:43 - перейти к сообщению
хи... все эти социальные сети несут немалую опасность для пользователей... Я писал подобные системы и в курсе зачем они нужны клиентам. Улыбка

Заменить конференции/форумы пока нечем, уж больно технология удачная получилась... что-то между блогом и чатом.

Я думаю что простейшим способов вдохнуть вторую жизнь в форумы, это перестать страдать дурью и вспомнить "дедушку USENET"... Надо разбить форум на две части... отображение и обработка сообщений, чтобы можно было ходить на форумы не только через web-морду а например еще и через какой-нибуть программный клиент или мобильник на пути с работы.
3. pifon1989 - 07 Сентября, 2008 - 21:53:09 - перейти к сообщению
Джур пишет:
хи... все эти социальные сети несут немалую опасность для пользователей... Я писал подобные системы и в курсе зачем они нужны клиентам.

Несут. Одна из первых - проблема безопасности личной информации, которую ты самолично передаёшь в чужие руки. Если раньше твои данные было узнать совсем непросто (нужно уметь - таких единицы, а если просто вскопать где-нибудь бд, она тебе ничего серьёзного кроме, в принципе, данных паспорта, не скажет), то теперь любой даун на последней стадии процесса сдвига шариков за ролики может найти на тебя практически всё.
Вот только понимали б это люди - куда там.
Джур пишет:
Я думаю что простейшим способов вдохнуть вторую жизнь в форумы, это перестать страдать дурью и вспомнить "дедушку USENET"... Надо разбить форум на две части... отображение и обработка сообщений, чтобы можно было ходить на форумы не только через web-морду а например еще и через какой-нибуть программный клиент или мобильник на пути с работы.

Согласен, программый клиент был бы отличным подспорьем... Но в тоже время, как мне кажется, нужно и серьёзно рассмотреть объединение двух таких уже ставших неразрывными элементов, как сайт-CMS и форум. Ведь 90% случаев там, где есть форум - есть сайт по определению. А настройка мостов между той же джумлой и форумом процесс невероятно сложный и запутанный, поскольку готовые работают криво, да и не для всех форумов, к примеру, punbb, вообще есть эти самые мосты.
Так не проще ли сразу построить единую систему, если проблема объединения баз данных пользователей так велика?
4. valenok - 07 Сентября, 2008 - 22:09:55 - перейти к сообщению
проще построить мост чем твою новую систему
5. Вездеход - 08 Сентября, 2008 - 09:43:39 - перейти к сообщению
бред...
6. Lostoffuture - 08 Сентября, 2008 - 13:20:06 - перейти к сообщению
Если посмотреть в реале, то форумы подобные этому и многие другие, необходимы, и будут жить до тех пор пока, не появятся системы которые буду способны заменить форумы, а таких пока еще нет.... А что касается сайтов по типу Одноклассники и ВКотакте, так их можно расценивать как Чаты с расширенными возможностями))))))))))


И нет нужды в разработке новых программных модулей....Все дело в одном слове, реклама...чем больше людей знают, тем больше посещений.... и еще один момент, не каждому нужен тот или иной форум, так как у каждого разные интересы... как говориться "Кто ищет тот находит")))))
7. Вездеход - 08 Сентября, 2008 - 14:03:46 - перейти к сообщению
не все сидят в одноклассниках и в вконтакте. далеко не все.
а форумы это удобная вещь где очень много инфы. если это нормальный канешно форум.
кроме того вещь которая может сравниться с форумами (неполноценно но всеже) уже есть...
чаты, мирк. скайп =)
8. Джур - 08 Сентября, 2008 - 22:28:30 - перейти к сообщению
pifon1989 пишет:
Так не проще ли сразу построить единую систему, если проблема объединения баз данных пользователей так велика?

Ну незнаю как в джумле, в самописных CMS-ках интеграция баз данных форума и сайта вешь незамысловатая если подумать. (но есть варианты)

а про единую систему.... хм... опять таки, если разбить форум на две части мотор/отображение, то отображать данные форума может тот же сайт, через свой шаблон... (теория слотов)
9. Lostoffuture - 09 Сентября, 2008 - 09:04:16 - перейти к сообщению
Вездеход пишет:
не все сидят в одноклассниках и в вконтакте. далеко не все.
а форумы это удобная вещь где очень много инфы. если это нормальный канешно форум.
кроме того вещь которая может сравниться с форумами (неполноценно но всеже) уже есть...
чаты, мирк. скайп =)


полностью свами согласен)))))
10. pifon1989 - 10 Сентября, 2008 - 20:43:01 - перейти к сообщению
valenok пишет:
проще построить мост чем твою новую систему

Ну, она не моя, вы мне польстили Голливудская улыбка
Вот и все так рассуждают, я думаю. А между тем вопрос прост - поможет ли более высокофункциональная, комфортная и уютная система, чем форум, которая более-менее сочтёт в себе все современные основополагающие принципы сайтостроения www достичь высокого уровня популярности сайта и завлечь людей, не расположенных писать на форумах?
Lostoffuture пишет:
Если посмотреть в реале, то форумы подобные этому и многие другие, необходимы, и будут жить до тех пор пока, не появятся системы которые буду способны заменить форумы, а таких пока еще нет....

А я о чём? О любопытных вариантах и предположениях этой самой "новой системы"
Цитата:
А что касается сайтов по типу Одноклассники и ВКотакте, так их можно расценивать как Чаты с расширенными возможностями))))))))))

угу Ленин жил, Ленин живёт, Ленин будет жить. В мавзолее за стеклом в качестве местной достопримечательности, имхо
Вездеход пишет:
не все сидят в одноклассниках и в вконтакте. далеко не все.

да-а... семнадцать миллионов... всего-то
Вездеход пишет:
а форумы это удобная вещь где очень много инфы. если это нормальный канешно форум.

Форумы, базирующиеся на твёрдой тематике, вроде linuxforum, и не имеющие пока весомых альтернатив - да. И что понимается под "нормальным" форумом?
Джур пишет:
а про единую систему.... хм... опять таки, если разбить форум на две части мотор/отображение, то отображать данные форума может тот же сайт, через свой шаблон... (теория слотов)

А динамика сайта?

Кстати, http://punbb-pe[dot]org[dot]ru/ Голливудская улыбка Меня опередили)))
11. Джур - 10 Сентября, 2008 - 21:05:52 - перейти к сообщению
pifon1989 пишет:
А динамика сайта?

А это как раз и динамика.

pifon1989 пишет:
Кстати, http://punbb-pe[dot]org[dot]ru/ Меня опередили)))

Да нет, вас еще никто не опередил... И раньше сайты скрещивали с форумами... Такие характерные Web-мулы получаются. Ха-ха так что шанс сделать чтонибуть необычное еще есть.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1