Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Nginx + Apache или только nginx
Форумы портала PHP.SU » Серверное администрирование » Apache и другие веб-серверы » Nginx + Apache или только nginx

Страниц (1): [1]
 

1. LCarlo - 06 Июля, 2014 - 16:07:55 - перейти к сообщению
Здравствуйте ! Как вы считаете, лучше использовать связку nginx (как фронтэнд) + apache (бэк) или только nginx (и бэк, и фронт) ?
2. Vinyl - 06 Июля, 2014 - 21:25:02 - перейти к сообщению
Зависит от:

а) ожидаемой нагрузки
б) требуемых модулей веб-сервера
в) Вашего опыта работы с nginx/Apache

Мне лично удобнее с nginx+Apache, еще не было ситуаций, когда апач бы не справлялся. Но и хайлоадов я не делал (как и Вы, впрочем, раз интересуетесь).
3. OrmaJever - 06 Июля, 2014 - 22:06:24 - перейти к сообщению
и на фронт и на бекэнд ставить nginx мне кажется глупо, тогда по сути nginx'a на бэкенде и не требуется, можно там просто php cgi открыть портом к фронту.
4. Vinyl - 06 Июля, 2014 - 22:23:27 - перейти к сообщению
OrmaJever пишет:
и на фронт и на бекэнд ставить nginx мне кажется глупо


, однако многие хайлоады на нем:

nginx.org пишет:
Уже длительное время он обслуживает серверы многих высоконагруженных российских сайтов, таких как Яндекс, Mail.Ru, ВКонтакте и Рамблер.


Не берусь утверждать, что он и на бэкенде на вышеупомянутых ресурсах, но точно помню, что читал на хабре в их блоге, что Яндекс.Почта на nginx'е работает. А там дядьки не гулпые сидят.
5. Viper - 06 Июля, 2014 - 23:44:44 - перейти к сообщению
Vinyl пишет:
Яндекс.Почта на nginx'е работает. А там дядьки не гулпые сидят.
от индусов никто не застрахован.

LCarlo вам Vinyl парвильно написал. От нужд зависит. Хотя от "тупежа" апача на бекенде все потуги могут пойти одним местом.
6. LCarlo - 07 Июля, 2014 - 13:38:12 - перейти к сообщению
а глупой ли кажется затея запустить 2 сервиса nginx (на разных портах, понятное дело) - 1-й на статику, 2-й к php ?
7. esterio - 07 Июля, 2014 - 14:14:16 - перейти к сообщению
зачем два сервиса если есть хосты
domain.com - динамика
static/domain.com = статика

И соглашусь с Vinyl зависит он проекта. Я также не делал хайлоадов. Но лично убедился в том что много пишут "вот это прикольно". Но как только начинаеш работать с "вот этим" вилазит куча подробностей. Поетому нужно учитивать а нужно ли вам "вот это" вовсе и что оно вам даст кроме "как бы круто".

П.С. лично я ставил nginx + apache2 так как apache имеет .htaccess и у меня на серваке хостилось несколько проектов (не моих) которые активно его использовали. Да й сам в конфигурации nginx не очень то профисионал
8. LIME - 07 Июля, 2014 - 18:20:04 - перейти к сообщению
Nginx умеет по запросу быть проксей для статики...очень шустрой
ему что два хоста что один
хоть на соседней железке
либо дергать fcgi
кроме htaccess держать апач незачем
а на нормальных движках он и не нужен
9. OrmaJever - 07 Июля, 2014 - 19:03:36 - перейти к сообщению
nginx на фронтенде идёт как лоадбалансер между несколькими бекендами. На бекенд нету смысла ставить nginx т.к. он умеет общаться с php только по cgi, а апач вызывает конкретно сам php модуль. Мне кажется только из-за этого апач и держится на плаву Улыбка

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1