Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Подкотовка OS к инсталляции Apache & первый старт...
Форумы портала PHP.SU » Серверное администрирование » Apache и другие веб-серверы » Подкотовка OS к инсталляции Apache & первый старт...

Страниц (1): [1]
 

1. Ja-Ja - 04 Апреля, 2009 - 00:14:40 - перейти к сообщению
Ребята, прошу простить, если вопросы, которые я здесь обсуждаю - для чайников (а я на данном этапе - таковой и есть), но тогда куда же еще обращаться с ними, как не в форум?!
Хорошо

Проблема вот в чем.
Решил разобраться с php (до этого баловался только HTML'ями) - нашел этот сайт (классный, кстате) и решил подготовить себе плацдарм для обучения: установить Apache 2[dot]0[dot]xx + PHP5 в среде Windows-XP (SP3).

Выполнил все инструкции на указанной странице:
- скачал и установил apache_2.0.63-win32-x86-no_ssl.msi;
- скачал и раззиповал в нужный DIR php-5.2.9-1-nts-Win32.zip;
- настроил оба конфигурационных файла: httpd.conf и php.ini;
- и создал нужную структуру под сайт на C: C:\www\
Подмигивание

Но, то, чем заканчивается инструкция (запуск localhost'a) - не работает!
Тогда я прочитал инструкцию еще раз внимательно и обратил внимание на 80 порт. Сказано, что он должен быть свободным...
===============

У меня возникло несколько вопросов к вам в этой связи (исходя из заголовка моего топика):

1) ожидается ли от меня какая-либо подготовительная работа по настройке (добавление компонентов) или конфигурированию этой OS, что отличалось бы от установки данной операционки "по умолчанию" (когда мы не собираемся из своего компа делать то, что теперь пытаюсь сделать я);
2) я не знаю: как я могу определить (какими средствами Wind'ы) свободен ли этот (80й) порт или нет, и как (чем: какими средствами) я могу его освободить в случае его занятости?
3) ну, и наконец, монитор Apache выдает ошибку, вот - ее скриншот. А запуск из командной строки дает следующее сообщение:

C:\>NET START Apache2
The Apache2 service is starting.
The Apache2 service could not be started.

A service specific error occurred: 1.

More help is available by typing NET HELPMSG 3547.


Может, это кому-то из продвинутых пользователей о чем-то говорит и вы сможете дать мне рекомендацию типа "в чем моя проблема"?

Заранее благодарен за помощь и снисхождение!
Ja-Ja
Радость
2. vitaliy_mad - 04 Апреля, 2009 - 00:41:36 - перейти к сообщению
сервер апач не может запуститься.. .скорее всего ошибка в конфиге... можно посмотреть лог файлы там будет написано где ошибка...если нп ошибаюсь логи леат в папке с апачем
3. Ja-Ja - 04 Апреля, 2009 - 01:43:29 - перейти к сообщению
vitaliy_mad пишет:
... скорее всего ошибка в конфиге...


К сожалению ты прав: ошибка - в конфиге...
Почему "к сожалению?" - поясняю: в логах ошибка не отражается (посмотрел по твоей подсказке). Тогда подумал: ну ладно, переустановлю его - так и сделал, и он благополучно заработал! Вот - скриншот... Единственное, что правилось мной (при предыдущей инсталляции), это - таки его конфиг при "прикручивании" php => ошибка - в нем... Но, конфиг-то я правил не в связи со своим разумением, а "тупо" выполняя инструкции...
Не понял
... это-то меня и расстраивает: правки не мои (не от моего понимания) - попробуй разберись в чем конфуз! Единственное, что приходит в голову - добавлять их по одной и смотреть на результат, а тогда уже "анализировать" паганую строчку...

СПАСИБО за подсказку!
Радость

Основное resume (по теме топика): сам по себе Apache ставится в винду и запускается - легко! Никакие "спецухищрения" и настройки от пользователя не ожидаются...
Подмигивание

Однако, для округлости неплохо было бы (на будущее) получить ответ и на вопросы о портах, что я озвучил в первом посте...
4. vitaliy_mad - 04 Апреля, 2009 - 02:09:34 - перейти к сообщению
скорее всего где то буковку пропустил или символ... чаще всего так бывает... проверяй внимательно все изменения...
5. Ja-Ja - 04 Апреля, 2009 - 02:29:57 - перейти к сообщению
vitaliy_mad пишет:
скорее всего где то буковку пропустил или символ...


Уже разобрался: пропустил-таки, но не букву, а целый файл...
Не понял
... и не я, а раздающий ресурс!

Поясняю подробнее:
На странице загрузки php5 есть 2 линка:
Последние релизы PHP
и
Другие релизы PHP
Подмигивание
Естественно, меня потянуло в Последние релизы PHP, оттуда и взял:
http://ua2.php.net/get/php-5.2.9...a.php.net/mirror
а в нем-то как раз и нетути одного из критических файлов (на что, кстати, обращалось мое внимание в инструкции) - php5ts.dll

Когда я это заметил - пошел по другому пути (Другие релизы PHP) и повыкачивал все в надежде найти этот файл. Оказалось, что он есть и для данного релиза (5.2.9-1) но в архиве с другого URL:
http://ua2.php.net/get/php-5.2.9...from/this/mirror

nts - это что, NT-Server наверное?
===========================

Словом, проблему удалось таки решить: если вы удалите означенный файл, то легко получите ситуацию в которой я и оказался!
Язычок
Всем спасибо!


Надеюсь, благодаря этому топику, больше никто не споткнется на этом месте!..
Ха-ха
6. Ch_chov - 06 Апреля, 2009 - 17:19:43 - перейти к сообщению
Цитата:
nts - это что, NT-Server наверное?

nts(non-thread-safe) – без контроля безопасности потоков
7. Viper - 30 Апреля, 2009 - 08:16:19 - перейти к сообщению
Ja-Ja

полезно при ошибках в Httpd.conf пользовать httpd -t
8. franky - 02 Сентября, 2009 - 12:31:06 - перейти к сообщению
Народ хелп! Установил Apache 2.2.13, слетела винда. Переустановил винду, пытаюсь опять установить Apache, а он ругается на:
Internal error 2755. 3,
D:\DOCUME~1\и чет дальше в таком духе.
Не могу понять что это, помогите разобраться!
9. EuGen - 02 Сентября, 2009 - 12:32:37 - перейти к сообщению
franky пишет:
а он ругается на:
Internal error 2755. 3,
D:\DOCUME~1\и чет дальше в таком духе.

Опять же, телепатов нет. Полное описание, текст, симптомы.
10. franky - 02 Сентября, 2009 - 12:35:26 - перейти к сообщению
EuGen пишет:
Опять же, телепатов нет. Полное описание, текст, симптомы

Понял, ща.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1