Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Составление таблицы
Форумы портала PHP.SU » PHP » SQL и Архитектура БД » Составление таблицы

Страниц (1): [1]
 

1. imper - 20 Мая, 2012 - 18:46:43 - перейти к сообщению
Проблема вот в чём мне надо выводить в блоке категорию и максимум 8 картинок привязанных к этой категории.
таких категорий будет столько сколько введёт пользователь.

Я сначала неподумав сдеалал 3 поля id имя_категории имена_картинок
работал скрипт так все имена картинок заезжали в массив а потом в цикле запрос прогонялся столько сколько и картинок в массиве я такой довольный посмотрел в myadmin'е
а там аж 8 одинаковых названий категорий. 8 строк
(решил попробовать массив с именами картинок в базу засунуть. Засунул. "навечно")

А мне надо что бы в одной колоночке было название категории а во второй все имена картинок, Не подскажите как это можно сделать????
(Добавление)
как залить в одну ячейку базы, список
2. Bio man - 20 Мая, 2012 - 18:54:27 - перейти к сообщению
Про нормализацию не слыхал? Про релевантность?
3. imper - 20 Мая, 2012 - 18:58:34 - перейти к сообщению
это я знаю, но всё же хотелось бы обойтись одной таблицей
4. Bio man - 20 Мая, 2012 - 19:16:43 - перейти к сообщению
Есть такой тип данных SET
5. Мелкий - 20 Мая, 2012 - 20:31:22 - перейти к сообщению
Bio man, set здесь неудобен будет. Как и enum.

imper пишет:
как залить в одну ячейку базы, список

Такие вещи как serialize, JSON, CSV - говорят о чём-то? Любая структура подойдёт.
6. Bio man - 20 Мая, 2012 - 20:37:45 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Как и enum.
это совсем другое и сравнивать их нельзя.
хотя да, сет тоже не то, ни разу не пользовался сетом так как нарушает какую то там НФ.

Мелкий пишет:
Такие вещи как serialize, JSON, CSV - говорят о чём-то? Любая структура подойдёт.
или просто придумай себе ограничитель и им разделяй.
7. Мелкий - 20 Мая, 2012 - 23:05:46 - перейти к сообщению
Bio man пишет:
сет тоже не то, ни разу не пользовался сетом так как нарушает какую то там НФ.

Не нарушает и отлично вписывается, т.к. с точки зрения теории является таблицей-справочником id->значение и таблицей связей к основной таблице всё в одном.
Только 64 элемента, довольно константны, не очень удобно убирать значения в строке (добавлять - ок), зато нет пары лишних джойнов при сохранении поиска по индексу - вполне себе интересная штука.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1