Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Запрос для выборки записей по уникальному полю
Форумы портала PHP.SU » PHP » SQL и Архитектура БД » Запрос для выборки записей по уникальному полю

Страниц (1): [1]
 

1. vanicon - 23 Января, 2012 - 16:14:10 - перейти к сообщению
Есть таблица post_user поля: id(auto_increment), text(текст записи), date(datetime), id_user(id пользователя которой опубликовал пост) и id_post(id данного поста уникальное во всех других таблицах post_user, например post_vanicon, post_ivan и тд) где необходимо выбрать записи по уникальному полю id_post, то есть в этой таблице могут хранится и одинаковые записи с одинаковом id_post но разным id_user. Но записи нужно вывести так чтоб к примеру если нашлось 2 одинаковые записи с одинаковым id_post то выбрал ту запись у которой date более новее то есть то которое позднее опубликовано.
Пробовал через DISTINCT но прочитав по подробнее про него, что он выбирает только уникальные строки а не по уникальному полю, естественно у меня нечего не получилось.
2. Plusminuz - 23 Января, 2012 - 16:27:02 - перейти к сообщению
я не силен в sql, но вроде можно использовать ORDER BY Растерялся
3. vanicon - 23 Января, 2012 - 16:46:20 - перейти к сообщению
Нашел возможность вывести посты по уникальному полю с помощью GROUP BY 'id_post' но вот он если встречает одинаковые посты то выбирает со старой датой, а мне надо чтоб он выбирал с новой и ORDER BY здесь не помогает...
4. Plusminuz - 23 Января, 2012 - 17:51:17 - перейти к сообщению
эм.. а

? Растерялся

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1