Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Самая свежая запись (по дате)
Форумы портала PHP.SU » PHP » SQL и Архитектура БД » Самая свежая запись (по дате)

Страниц (1): [1]
 

1. D1mOn - 28 Февраля, 2008 - 14:28:00 - перейти к сообщению
Как вывести самую свежую (по дате) запись из таблицы?
А можно все тоже самое, но самую свежую из 10-ти таблиц?
2. evgenijj - 28 Февраля, 2008 - 15:00:17 - перейти к сообщению
Цитата:
Как вывести самую свежую (по дате) запись из таблицы?

SELECT * FROM mytable WHERE 1 ORDER BY puttime DESC LIMIT 1;
Цитата:
А можно все тоже самое, но самую свежую из 10-ти таблиц?

Если ты по поводу вот этого
http://forum.php.su/topic.php?fo...ostid=1204201066
то нет необходимости создавать 20 абсолютно одинаковых таблиц.
3. D1mOn - 28 Февраля, 2008 - 15:09:22 - перейти к сообщению
нет, то совсем другое. здесь мне надо сделать своеобразный ТОП50 из всех таблиц.
(Добавление)
А если у меня в каждом сообщении есть поле rating. Все сообщения в разных категориях (таблицах), нор в одной базе данных. Мне нужно по рейтингу вывести ТОП50 сообщений.

Как такое можно воплотить?
4. evgenijj - 28 Февраля, 2008 - 15:52:32 - перейти к сообщению
Вроде оба по-русски говорим, но друг друга не понимаем...
Что за ТОП из 20 таблиц? Вот у меня в БД есть таблица articles (статьи), news (новости), orders (заказы в Интернет-магазине) и т.п. Каждая из этих таблиц имеет поле puttime (время добавления записи - т.е. статьи, новости, заказа в магазине) Вот как ты себе представляешь ТОП?

Еще раз: нет необходимости создавать 20 абсолютно одинаковых таблиц.
5. EuGen - 28 Февраля, 2008 - 15:53:10 - перейти к сообщению
Для двух таблиц, у которых поля сопоставимы, это можно делать так:
SELECT field0, field1 FROM table0 WHERE (..) UNION ALL SELECT field0, field1 FROM table1 WHERE (..) ORDER BY field0 DESC
В предположении, что field0 - интересующее Вас поле. Но если речь идет о том, на что указал evgenijj, то оно того не стоит, проще пересмотреть структуру БД.
6. D1mOn - 28 Февраля, 2008 - 16:01:16 - перейти к сообщению
Цитата:
Вот у меня в БД есть таблица articles (статьи), news (новости), orders (заказы в Интернет-магазине) и т.п


Но, статьи не рассартированны по категориям? А если не рассартированны, то как показать пользователю, статьи только о машинах, например?
У меня статьи рассортированны по категориям.

Цитата:
проще пересмотреть структуру БД.


А можнешь подсказать какая структура будет лучше, если у меня статьи добавляются юзверями, создается документ, допустим с названием 0001.html, помещается в папку "статьи/о_машинах", потом в соответсвующей категории в таблице, делается запись, про юзера, про время, и про НАШУ ПАПКУ, чтобы потом другим пользователям давать эту ссыль из базы.
А для чего я создаю документ в папке, а для хорошего сотрудничества с поисковиками!
7. evgenijj - 28 Февраля, 2008 - 16:04:18 - перейти к сообщению
Две таблицы - статьи и категории. Каждая запись в таблице статьи имеет ссылку (внешний ключ) на таблицу категорий.
PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. id_ctg   | name
  3. ----------------
  4. 1        | PHP
  5. 2        | HTML
  6. 3        | MySQL

PHP:
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. id_art  | title                    | body | id_ctg
  3. --------------------------------------------------
  4. 1       | Строковые функции PHP    | ...  | 1
  5. 2       | Сессии                   | ...  | 1
  6. 3       | Таблицы                  | ...  | 2
  7. 4       | Работа MySQL со строками | ...  | 3


Если надо сохранять информацию о пользователях, которые добавили статью - нужна еще одна таблица users и в таблице articles ссылка на первичный ключ таблицы users (уникальный ID пользователя)

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1