Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Извиняюсь за ламерский вопрос - как заменить часть значения всех полей в таблице?
Форумы портала PHP.SU » PHP » SQL и Архитектура БД » Извиняюсь за ламерский вопрос - как заменить часть значения всех полей в таблице?

Страниц (1): [1]
 

1. Пит - 26 Ноября, 2010 - 19:47:53 - перейти к сообщению
в таблице table1 есть поле item1, в этом поле пара сотен ключей со значением
key=AAAAAAAAAAAA
каким запросом мне поменять все эти ключи на
key=BBBBBBBBBBBB
помню, что что-то простое, но давно с БД не имел дел напрямую, а не через админку Улыбка


upd: все, вспомнил, тему можно закрывать.
кому интересно:
CODE (SQL):
скопировать код в буфер обмена
  1. UPDATE ИМЯ_ТАБЛИЦЫ SET ИМЯ_ПОЛЯ = REPLACE(ИМЯ_ПОЛЯ, 'ЧТО_МЕНЯЕМ', 'НА_ЧТО_МЕНЯЕМ')
2. dc93 - 27 Ноября, 2010 - 17:29:56 - перейти к сообщению
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. update table1
  3. set
  4. item1 = 'key=BBBBBBBBBBBB'
  5. where item1 = 'key=AAAAAAAAAAAA'
  6.  
  7.  
3. ALEN - 27 Ноября, 2010 - 17:38:05 - перейти к сообщению
dc93
Только название таблицы и полей советую всегда выделять с помощью обратной кавычки `table1` - дабы избежать не желаемых последствий
4. dc93 - 27 Ноября, 2010 - 17:52:51 - перейти к сообщению



ALEN пишет:
dc93
Только название таблицы и полей советую всегда выделять с помощью обратной кавычки `table1` - дабы избежать не желаемых последствий



1) про DBMS в исходном вопросе не было ни слова, предлагаю попробовать последовать этим рекомендациям на ASE или Oracle :)

2) в ансишном стандарте никаких апострофов нет

3) когда пишу процедуры на MySQL или MSSQL реально бесят апострофы и квадратные скобки, имхо, те, кому не хватает латиницы-цыфр-подчеркивания могут смело идти лесом без моей компании, а мне собственные глаза жалко

зы Никому свое мнение не навязываю
5. ALEN - 27 Ноября, 2010 - 18:05:29 - перейти к сообщению
dc93
1) Не спорю
А все остальное, бывает всякое... если ты пишешь и у тебя все работает, то возьмет твой код другой - и работать может не корректно.

P.S. Меня не напрягает и к тому же оно не мешает, а наоборот при отладке более четко видно, что и где, да и использование такого варианта нигде не запрещено. Согласен в одном, каждому свой стиль.
6. dc93 - 27 Ноября, 2010 - 18:12:59 - перейти к сообщению

ALEN пишет:

да и использование такого варианта нигде не запрещено.


еще раз:
CODE (htmlphp):
скопировать код в буфер обмена
  1.  
  2. select * from `UserTypes`
  3. Сообщение 102, уровень 15, состояние 1, строка 1
  4. Неправильный синтаксис около конструкции "`".
  5.  

оно не разрешено в ансишном стандарте, соответственно работать где угодно не будет
7. ALEN - 27 Ноября, 2010 - 19:35:20 - перейти к сообщению
dc93
Вы пример какой DB приводите? Я сейчас говорил о MySQl , а вы?

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1