Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Бан пользователей за "кривой" русский язык
Форумы портала PHP.SU » Разное » Колонка администратора » Бан пользователей за "кривой" русский язык

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Vinyl - 09 Января, 2013 - 20:02:28 - перейти к сообщению
Здравствуйте, уважаемая администрация. Предлагаю ввести бан пользователей, которые не владеют элементарным русским языком. Думаю, не одного меня раздражает читать такое или такое. Неужели можно настолько не знать язык? У меня официально даже школьного аттестата нет не руках, после 9 класса я пошел в техникум, который на втором курсе бросил, а в школе был троечником, и даже при всех этих печальных обстоятельствах я не делаю такого колоссального количества ошибок в сообщениях. Неужели так сложно уделить немного больше времени для составления предложения, чтобы потенциальному отвечающему было комфортно читать? В общем, я за то, чтобы банить таких товарищей Все ходы записаны Первый раз на день, второй на пять (если не понял), третий навсегда.

P.S. Было бы несправедливо, если бы у плохо знающих русский язык людей не было возможности писать на форум, но ведь есть же Microsoft Word и ему подобные, которые подсвечивают и исправляют ошибки (у меня и браузер это делает). Пусть не все ошибки будут подсвечены и исправлены, но это уже будет вполне читабельный текст.

Мораль: если человек пишет абы-как, значит, ему лень, и он проявляет крайнее неуважение к читающим.
2. armancho7777777 - 09 Января, 2013 - 20:09:26 - перейти к сообщению
Vinyl пишет:
но ведь есть же Microsoft Word

Даже GOOGLE выкинет нужное при наборе синтаксически неверного слова (-сочетание) Подмигивание
Просто людям лень проверить то, или иное слово, забывая при этом о самолюбии )
3. vvn - 09 Января, 2013 - 20:10:21 - перейти к сообщению
Я придерживаюсь мнения - не нравиться не читай.
Пусть пишут как умеют. Здесь люди просят совета по PHP, а не по русскому языку.
ИМХО.
4. EuGen - 09 Января, 2013 - 20:12:29 - перейти к сообщению
Думаю, это предложение - во-первых, слишком радикально, а во-вторых, неэффективно.
Ничто не помешает регистрации нового аккаунта. Кроме того, не секрет, что правила конференции читают очень немногие, потому практически все новички, пишушие с ошибками, попадут в такую категорию. Поэтому это предложение не будет являться решением проблемы.
В настоящий момент модератор, на свое усмотрение, может оштрафовать пользователя, составляющего сообщение некорректно, однако пожелания к орфографии и пунктуации в целом остаются на рекомендательном уровне. Лучше в такой ситуации - попросить пользователя о соблюдении правил русского языка, и, в случае отказа (не важно - явного или нет), попросту игнорировать темы, которые Вас раздражают.
Кроме всего прочего, не стоит списывать со счетов тот факт, что аудитория не всегда имеет русский язык родным (у нас есть посетители и из стран СНГ, ЕЭС и т.п.) - от них такое требовать еще сложнее. Но попросить, порекомендовать - да, возможно.
5. esterio - 09 Января, 2013 - 20:13:09 - перейти к сообщению
Могу не согласиться. Я из Украины (не раз писал). И я дико извиняюсь за свой ​​русский. Но честно то не охота каждый раз бегать в гугл-транслейт чтобы отписать пару слов.
П.С. Вот щас как раз и перевел
6. Vinyl - 09 Января, 2013 - 20:20:37 - перейти к сообщению
EuGen пишет:
не стоит списывать со счетов тот факт, что аудитория не всегда имеет русский язык родным
Так они тоже могут воспользоваться тем же Microsoft Word (или каким-нибудь онлайн сервисом) Когда я общаюсь с иностранными гражданами, я несколько раз проверяю то, что я им пишу. У меня довольно паршивый английский, и, тем не менее, никто ещё не жаловался.

esterio, я за Вами такого не наблюдал )) Вас всегда приятно читать
7. esterio - 09 Января, 2013 - 20:30:24 - перейти к сообщению
Vinyl спасибо стараюсь. Кстати проверил ссилки нет ли там моего сообщения)))
8. EuGen - 09 Января, 2013 - 20:49:32 - перейти к сообщению
Vinyl пишет:
Так они тоже могут воспользоваться тем же Microsoft Word

Могут. Но требовать этого от них или от кого бы то ни было - это, я считаю, некорректно. Я соглашусь с тем, что писать грамотно - это показывать уважение к участникам (впрочем, есть люди, которые просто не могут написать неграмотно, даже если пишут что-либо с неуважением, но к теме это не относится)
И все же есть некоторая логическая граница - у нас конференция, созданная в основном, для новичков.

Я бы тоже хотел, чтобы все они пользовались он-лайн сервисами, например, Google (поскольку MS Word есть все же не у всех) - однако, мы же не ожидаем, что все они будут это делать? В противном случае, например, можно провести аналогию - все бы искали в Google ответы на свои вопросы. Ведь очень часто ответ на вопрос состоит в том, чтобы набрать в Google соответствующую строку запроса и открыть первую ссылку. Это, тогда, тоже нужно квалифицировать как неуважение - ведь "им лень открыть Google". Но если это считать это нарушением, то 90% новичков придется заблокировать. Реальность такова - что задают вопросы, не утруждая себя поисковиками. И реальность, опять же, такова - что пишут неграмотно, не утруждая себя он-лайн сервисами.

Повторюсь, лучший способ борьбы - игнорирование таких безграмотных тем. От себя, кстати, добавлю, что куда хуже - когда сама тема составлена безграмотно и представляет собой кашу из мыслей, которые автор не умеет правильно выразить. И, повторюсь снова, в отдельных случаях модераторы могут применять штрафы или даже блокировку, действуя в рамках уже существующих правил конференции.
9. LShark - 09 Января, 2013 - 21:05:30 - перейти к сообщению
Вариант - игнорировать такие вопросы/посты.
10. Саныч - 09 Января, 2013 - 22:14:09 - перейти к сообщению
А я поддержу Vinyl-а, но только не в такой критичной форме. Сразу наказывать - это не хорошо. Сначала нужно порекомендовать писать нормально, но вот если в ответ последует что-то типа: "а мне на всех вас... как хочу так и пишу", а такое уже было неоднократно, то блокировать сразу, даже не задумываясь.
Да, тут многие есть и с Украины, и с Беларуссии, я и сам с Украины, но тем не менее все пишут на нормальном русском языке. Да проскакивают ошибки, но в большинстве это либо просто опечатки, либо они настолько незначительны, что даже внимания не обращаешь...
Вобщем я за применение мер к таким индивидам!
11. EuGen - 09 Января, 2013 - 22:15:34 - перейти к сообщению
Саныч пишет:
Вобщем я за применение мер к таким индивидам!

EuGen пишет:
И, повторюсь снова, в отдельных случаях модераторы могут применять штрафы или даже блокировку, действуя в рамках уже существующих правил конференции.
12. RomAndry - 10 Января, 2013 - 09:48:28 - перейти к сообщению
Все мы делаем опечатки и ошибки и не всегда специально.
Потому не стоит так категорично.
Модератор может предупредить или попросить если уж явно режет слух.
тут технический форум.
13. LShark - 10 Января, 2013 - 09:56:10 - перейти к сообщению
RomAndry пишет:
Все мы делаем опечатки и ошибки и не всегда специально.

Не _налдо_ путать опечатки, и _искавирканый руский_ язык в посте.

Опечатка - единичное нарушение грамматики или стилистики, не портящее общий смысл сообщения.

А если человек безграмотен, то это надо лечить учебником русского языка. Независимо от "технический-не технический". Я не "граммар наци", но иногда реально сложно понять, что это существо спрашивает.

А насчет технического - ты же не спрашиваешь у php.exe - "А почиму ты сам ни паправил синтаксис?"
14. DlTA - 10 Января, 2013 - 11:13:06 - перейти к сообщению
LShark пишет:
Не _налдо_ путать опечатки, и _искавирканый руский_ язык в посте.
...
А насчет технического - ты же не спрашиваешь у php.exe - "А почиму ты сам ни паправил синтаксис?"

и чем в данном случае бан будет лучше предупреждения?
если вы уж такие хорошие прогеры, то должны представить к чему это приведет, а приведет это к тому что будет фигова куча пустых "забаненых" учеток, а количество раздражающих постов при этом скорее всего и не изменится, а для выставления предупреждения много ведь не надо, достаточно в культурной форме об этом написать, и не обязательно даже для этого быть модером.
15. LShark - 10 Января, 2013 - 12:47:26 - перейти к сообщению
DlTA пишет:
и чем в данном случае бан будет лучше предупреждения?

Хм... В моих постах ни слова о бане. Я лично, если вижу такой пост, просто закрываю его, не вникая в мозгодробительный "новоруський".

Чего и другим советую.

Так как другим способом таких людей не излечить. Как раз нет ответа - и такой "знаток" больше здесь не появится - нет стимула.

Как то я на одном форуме пытался задавать вопросы, но в ответ - тишина. Только потом увидел, что там на форуме никакого движения. С тех пор я на тот форум больше не заходил - нет смысла. Аналогия заметна? Нет ответов - нет и смысла больше напрягать людей своими познаниями в лексике и грамматике.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1