Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Раздел С++
Форумы портала PHP.SU » Разное » Колонка администратора » Раздел С++

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. ALEN - 08 Июля, 2011 - 16:35:41 - перейти к сообщению
Ребята возникла у меня желание, чтоб на этом форуме появился раздел о С++ .
Параллельные ресурсы конечно так же хороши, но так уж сложилось исторически, что этот форум лояльно относится к новичкам в любых начинаниях, поэтому и сделал вывод, что не плохая идея будет создать раздел с этой темой.

Знания в С++ дадут возможность разрабатывать программы различной сложности и применения, в любой сфере.

Хоть я и не гуру в этом вопросе, но уже готов выложить для новичков простые уроки для разработки не сложных программ.

P.S. Если кто-то против по причине того, что С++ не относится к PHP, то прошу вспомнить:
1) можно писать самому расширения для PHP на С++
2) CGI на серверах позволяет запускать скрипты написанные на С++ , которые активно применяются для написания нагруженных компонентов сайта.
3) Может чего я не знаю или забыл - то гуру меня дополнят.
2. EuGen - 08 Июля, 2011 - 16:39:15 - перейти к сообщению
Попробовать можно. Со своей стороны задам ряд вопросов:
0. Есть ли у нас достаточное число специалистов в этой области, чтобы вести раздел?
1. Модерирование раздела - кто именно будет им заниматься
2. Уроки для новичков - думаю, не очень хороши тем, что большинство из этого есть на сторонних ресурсах. То есть готовы ли мы предложить что-то уникальное, свое?
3. ALEN - 08 Июля, 2011 - 16:48:18 - перейти к сообщению
EuGen
0)
а) Специалистов - вряд ли. Но в защиту могу сказать следующее, тут мало вообще кто знаком с этой темой, поэтому знания узкого круга пользователей этого сайта и их умение быстро находить и изучать вопросы - думаю, что решат вопрос.
б) Если появится хоть какая-то полезная информация, думаю люди потянутся. Тем более, что С++ достаточно популярный язык.

1) Я могу заняться модерированием.

2) В том то вся и суть, что подходящих уроков достаточно мало, большинство из них имеют ошибки, что при изучении ставит многих в тупик. Правильно изложенная информация поможет многим правильно сделать свой старт при изучении. К тому же уроки, общение и лояльное отношение - это отличительный плюс этого форума в отличии от других уголков интернета. Не каждому новичку хочется слышать в ответ фразы по типу "гугли", "чайник" и т.д.
4. OrmaJever - 08 Июля, 2011 - 16:51:52 - перейти к сообщению
Я против потому что
1)
EuGen пишет:
Есть ли у нас достаточное число специалистов в этой области, чтобы вести раздел?

2) Это форум по php и смешивать всё в кучу нету смысла, проще зайти на специализированый форум по c++ там где куча знающих людей и у них спросить.
ЗЫ. Это всеровно что в продуктовом магазине одежду продавать Подмигивание
5. ALEN - 08 Июля, 2011 - 16:53:54 - перейти к сообщению
OrmaJever
OrmaJever пишет:
ЗЫ. Это всеровно что в продуктовом магазине одежду продавать

Первый мой пост в PS прочти - там ответ!
Как повод С++ можно разместить по той же причине, что и JavaScipt, HTML, CSS и т.д.

OrmaJever пишет:
проще зайти на специализированый форум по c++

Есть на примете хороший лояльный форум, где не будут отправлять в путешествие по гуглу?
6. EuGen - 08 Июля, 2011 - 16:59:37 - перейти к сообщению
В том-то и беда что получается, кроме энтузиазма у нас ничего нет.
Как мы создадим хорошие, интересные уроки и статьи по C++ если у нас нет сильных специалистов в этой области?
Уроки для новичков - как пример можно взять имеющуюся ветку уроков по PHP, которая не была популярна, пока там не появились действительно стоящие уроки, которых точно нет в другом месте. А базовые вещи вряд ли кому-то интересно читать, это проще в мануале посмотреть или том же google

Не соглашусь с мыслью про магазин - у нас есть ветка по администрированию к примеру или Perl/Python
Вот кстати - ушел человек, который Perl знает - и как тот раздел живет? Правильно, там почти нет активности. Не хочется того же для нового раздела.
7. OrmaJever - 08 Июля, 2011 - 17:00:49 - перейти к сообщению
ALEN пишет:
1) можно писать самому расширения для PHP на С++

А если знаешь c++ есть ли смысл писать расширения для php а потом писать на php? Может сразу на cpp написать? Однако
ALEN пишет:
Есть на примете хороший лояльный форум, где не будут отправлять в путешествие по гуглу?

Я не занимался изучением cpp, но в наше время есть google и вот что сразу нашлось
http://forum[dot]sources[dot]ru/index.php?showforum=2
http://www[dot]cyberforum[dot]ru/
http://programmersforum[dot]ru/
http://rxlib[dot]ru/forums/index.php - на таком же движке как и тут.
Я их не проверял но думаю из всего изобилия можно чтото выбрать?
8. Мелкий - 08 Июля, 2011 - 17:12:56 - перейти к сообщению
Я не против этого раздела.
Возможно, имеет смысл "Другие языки серверного программирования" переименовать в "Другие языки программирования" и сделать цпп подразделом - выдать песочницу для вообще-то непрофильного ЯП, но может найдутся люди, которые смогут ответить что-нибудь полезное.
9. ALEN - 08 Июля, 2011 - 17:13:39 - перейти к сообщению
EuGen пишет:
у нас есть ветка по администрированию к примеру или Perl/Python

PERL менее востребован нежели С++

EuGen пишет:
В том-то и беда что получается, кроме энтузиазма у нас ничего нет.

Дело в том, что я сам сейчас изучаю С++ и мне будет полезно отвечать на вопросы темы которую я прохожу и делится полученными знаниями с окружающими. Это я к тому, что я не переваливаю задачу наполнения раздела на окружающих.

OrmaJever пишет:
А если знаешь c++ есть ли смысл писать расширения для php а потом писать на php? Может сразу на cpp написать?

Не нужна была бы данная тема, не парились бы разработчики с этим вопросом. PHP или С++ не всегда позволяют работать клиентскому приложению с теми правами или возможностями, которые доступны с определенными настройками и стандартными возможностями PHP.

OrmaJever пишет:
Я не занимался изучением cpp

В том, то и проблема, что ты предлагаешь то, что нашел по гуглу, а ты не думаешь, что большинство новичков по PHP находятся на PHP.SU , а не на phpclub.ru . Данную тему я частично раскрыл в первом своем топике этой темы.
10. EuGen - 08 Июля, 2011 - 17:20:01 - перейти к сообщению
ALEN пишет:
Дело в том, что я сам сейчас изучаю С++

Таким образом не являетесь профессионалом в этой области. Ну а что если вопросы будут не по той теме, которую Вы изучаете? Или скажем, придет человек с хорошим знанием и захочет спросить что-то более высокого уровня (как, скажем, уровня паттернов проектирования) - Вы ответите?
Это я не к тому что Вы плохой специалист, просто пытаюсь понять перспективы раздела.
Создать-то можно. Но всегда хочется знать цели, возможности и т.п.
11. ALEN - 08 Июля, 2011 - 17:26:08 - перейти к сообщению
EuGen
На месте я стоять так же не буду. Как уже говорил ранее, если будет благоприятная атмосфера для темы, то думаю и люди с соответствующими знаниями потянутся. Можно долго думать, что может быть, а действительно, что отрицательного будет в наличии темы даже с базовыми вопросами, чтоб специалист в PHP смог быстро с помощью раздела создать систему голосований на С++ или учет посещений или какую-то банерную сеть или еще чего? Думаю глубокие знания в этой среде должны дополнять данную тему, а не быть изначально ее основой.

Вывод:
Можно начать с малого и дать php специалистам возможность делать на С++ приложения для сайтов, которое будет работать в связке с PHP или некоторые детали заменять. А отстраненные темы будут просто развивать данный раздел. К тому же: "Москва не сразу строилась", - кто знает какие знания у меня или у любого другого пользователя будут через год, даже если они сейчас равны нулю.
12. EuGen - 08 Июля, 2011 - 17:31:12 - перейти к сообщению
Хорошо, думаю, довод убедителен.
Подраздел в других языках программирования будет создан (Вариант, который предложил Мелкий)
13. komprenda - 08 Июля, 2011 - 17:51:31 - перейти к сообщению
на http://softtime[dot]ru был такой раздел, но он был пустой, туда редко кто заходил, поэтому его удалили
14. Саныч - 08 Июля, 2011 - 21:27:48 - перейти к сообщению
Я за! Хоть C++ немного знаю, но это очень немного и очень поверхностно, по-этому есть желание изучить более досконально... Вобщем думаю раздел будет полезен, по крайней мере удалить можно будет в любой момент...

OrmaJever пишет:
Это всеровно что в продуктовом магазине одежду продавать
Это называется супермаркет Улыбка
15. DeepVarvar - 08 Июля, 2011 - 22:18:28 - перейти к сообщению
ALEN почему в опросе три пункта "за", один "против" и ни одного "воздержался"?
Я бы выбрал - "воздержался", но пришлось нажать "за".

А так выходит как у Stierus'a в подписи про проценты, человека и огурец.
Уже сейчас перевес не 3 к 1 если бы "поровну" (что изначально неверно), а почти 5 к 1.
Против самого раздела ничего не имею. Даже поспрашиваю чего нибудь.
С уважением Закатив глазки

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1