Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: ФСБ будет контролировать весь интернет-трафик в России
Форумы портала PHP.SU » Разное » Новости веб-технологий » ФСБ будет контролировать весь интернет-трафик в России

Страниц (1): [1]
 

1. imya - 22 Октября, 2013 - 10:35:32 - перейти к сообщению
ФСБ согласовала проект приказа Минкомсвязи, который обязывает всех операторов связи подключить свою сеть к специальному оборудованию. Это оборудование позволяет всем спецслужбам получать доступ ко всему поступающему интернет-трафику и хранить данные в течение 12 часов. В документе прописано, что провайдеры, в частности, должны передавать ФСБ номера телефонов своих абонентов, их IP-адреса, имена учётных записей, адреса электронной почты, номера ICQ, а также идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии (например, Skype или Google Talk) и их местоположение.

Проект приказа был подготовлен ещё весной. Предполагается, что он вступит в силу до конца года, а операторы должны будут установить соответствующее оборудование до 1 июля 2014 года.

По информации «Коммерсанта», компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») направила в Миномсвязь письмо, в котором утверждает, что приказ может нарушить положения конституции о неприкосновенности частной жизни, запрещающие собирать и хранить личные данные без решения суда. Кроме того, в компании считают, что документ противоречит положениям закона об оперативно-розыскной деятельности. Также «Вымпелком» указал на неопределённость того, кто будет оплачивать установку специального оборудования.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, в Минкомсвязи подтвердили существование такого приказа. В ведомстве заявили, что документ не добавляет «ничего принципиально нового» в работу операторов. Проект приказа, ранее неофициально согласованный в ФСБ, сейчас рассматривается спецслужбами.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также написал, что не видит ничего нового в приказе Минкомсвязи. По его словам, нарушение конституционного права на тайну частной жизни началось ещё в 2008 году, когда вступил в силу приказ о введении в строй системы слежки за интернет-трафиком СОРМ-2. Нынешний документ, считает Муртазин, направлен на совершенствование той системы.

Пусть вас не обманывает то, что происходит — это вовсе не новая функция — просто в ФСБ теперь хотят переложить ее на бизнес, так для них дешевле. Ни о какой конституции, гарантии тайны переписки, речи как и раньше не идет.—Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group

Не увидел в новом приказе ничего страшного и заместитель председателя Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Он заявил, что данные будут доступны только спецслужбам, а значит о нарушении тайны частной жизни речи не идёт.

Я не вижу в этом ничего предосудительного. Безусловно, определенные защитные механизмы быть должны. Если ты заходишь на адекватный, нормальный сайт, чего тебе стеснятся и бояться?—Александр Хинштейн, депутат Госдумы.

17 октября в Госдуму внесли законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в интернете: если документ будет принят, спецслужбы получат право проводить оперативно-розыскные мероприятия в связи с расследованием информационных угроз. Как считают опрошенные TJournal эксперты, законопроект фактически не вносит ничего нового в практику работы ФСБ, а только прописывает положение, уже действующее на практике.

Источник: tjournal.ru/paper/fsb-sila

Цитата:

Вначале антипиратский закон, теперь это...ээх...куда мы шагаем...
2. Squirrel - 23 Октября, 2013 - 06:31:06 - перейти к сообщению
imya пишет:
должны передавать ФСБ номера телефонов своих абонентов, их IP-адреса, имена учётных записей, адреса электронной почты, номера ICQ, а также идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии (например, Skype или Google Talk) и их местоположение.

Прикольно. А у меня динамический IP, нет учетной записи для выхода в интернет, и прочего перечисленного и известного провайдеру то же нет. Теперь что, мне статичный ИП выдадут и домашний телефон на халяву поставят?
3. re_nat - 23 Октября, 2013 - 09:17:12 - перейти к сообщению
Цитата:
куда мы шагаем...

Ну, очевидно же, что всё меняется)
4. Мелкий - 23 Октября, 2013 - 09:46:28 - перейти к сообщению
Squirrel пишет:
А у меня динамический IP

А у провайдера - биллинг с указанием, когда какой IP был выдан какому абоненту. Или договор с провайдером у вас заключен не на ваш адрес и не на ваши данные? А на съёмную квартиру с паспортом покойного, откуда wifi-роутером проброшен уже к вам? И расплачиваетесь за интернет сугубо с подставных лиц?


Интересно, как предлагается регулировать шифрованный трафик. Т.е. провайдер будет иметь право писать только шифрованный трафик и его отдавать, или MITM принудительно внедрят?
А в общем - закономерный и ожидаемый следующий шаг. Через год, два максимум, будут только белые списки.
5. EuGen - 23 Октября, 2013 - 10:10:18 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Интересно, как предлагается регулировать шифрованный трафик. Т.е. провайдер будет иметь право писать только шифрованный трафик и его отдавать, или MITM принудительно внедрят?

Наиболее вероятно. Сертификаты *.* - и большинство неграмотных пользователей попросту нажмут в браузере "игнорировать и продолжить" в окне предупреждения о несоответствии сертификата. Остальные - просто будут вынуждены искать обходные пути. Но не думаю, что надолго. Логичный шаг - введение лицензирования на шифрование. Например, выдавать ключи только "проверенным" - тем, кто пришёл и согласовал в соответствующих органах это (разумеется, у таких органов останутся закрытые ключи) - и только для юр. лиц. Введение белых списков, опять же - и т.п. Вариантов ужесточения можно придумать много. Невозможно выиграть у кого-либо в игру, в которой этот кто-либо устанавливает правила.
6. Squirrel - 24 Октября, 2013 - 12:05:26 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
Или договор с провайдером у вас заключен не на ваш адрес и не на ваши данные? А на съёмную квартиру с паспортом покойного, откуда wifi-роутером проброшен уже к вам? И расплачиваетесь за интернет сугубо с подставных лиц?

У меня вообще нет договора с провайдером. И за интернет я то же не плачу. И WiFi не использую. А в биллинг записывается "ID" который принадлежит самому провайдеру.
И есть знакомые из РФ, у которых точно такая же ситуация с РосТелекомом.
(Добавление)
Мелкий пишет:
Интересно, как предлагается регулировать шифрованный трафик.

Так же как уже урегулировали в GSM сетях. Его просто не будут пропускать.
7. armancho7777777 - 24 Октября, 2013 - 12:22:23 - перейти к сообщению
Невозможно выиграть у кого-либо в игру, в которой этот кто-либо устанавливает правила.
Здорово
8. Panoptik - 24 Октября, 2013 - 12:49:53 - перейти к сообщению
сочувствую вам, коллеги - граждане РФ. У нас в Украине пока всё тихо. Власть еще не настолько умственно доросла, чтобы посягать на IT отрасль в таких масштабах.

с другой стороны. это простимулирует образованное сообщество к изобретениям новых безопасных технологий для спокойной жизни в интернете
9. imya - 25 Октября, 2013 - 11:28:46 - перейти к сообщению
Комиссия СФ обсудит приказ о доступе ФСБ к данным пользователей сети

Заседание комиссии, на котором выступят представители Минкомсвязи, ФСБ, Роскомнадзора, ФСТЭК и "большой четверки" операторов связи, пройдет в закрытом режиме.


МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества в пятницу обсудит проект разработанного Минкомсвязью приказа о доступе ФСБ к интернет-трафику операторов.


Как сообщил РИА Новости глава комиссии Руслан Гаттаров, на заседание, которое пройдет в закрытом режиме, приглашены представители Минкомсвязи, ФСБ, Роскомнадзора и ФСТЭК, представители отрасли — "большой четверки" операторов связи.

"В средствах массовой информации вызвал широкий резонанс проект приказа Минкомсвязи России, предварительно согласованный с ФСБ, касающийся нововведений при проведении оперативно-розыскных мероприятий", — отметил сенатор.

Он напомнил, что, в соответствии с приказом, операторам связи до 1 июля 2014 года необходимо установить специализированное оборудование, которое позволит записывать и хранить в течение 12 часов данные, проходящие через провайдера. Гаттаров отметил, что комментарии и предложения, подготовленные по результатам заседания, будут направлены в Минкомсвязь.


Ранее сенатор уже отметил, что проект приказа, позволяющий спецслужбам запрашивать данные об интернет-пользователях, не нарушает конституционные права граждан, информация будет запрашиваться по решению суда, на лиц, которые подозреваются в совершении преступлений, большие объемы данных обрабатываться не будут.

"Юридически полномочия ФСБ не изменены ни на грамм"

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "Если верить нашей прессе, то ФСБ опять пытается поставить интернет под свой полный контроль. Однако юридически полномочия ФСБ не изменены ни на грамм, сотрудники органов безопасности и так имеют право шерстить ваш трафик. Вас беспокоит вторжение ФСБ в вашу частную интернет-жизнь? А вот провайдеров, скорее всего, беспокоит цена этого вторжения, а не ваши права".

Каков уровень свободы в рунете
Согласно последнему докладу международной правозащитной организации Freedom House, Россия занимает 41 место в мире по уровню свободы интернета (в прошлом году Россия находилась на 30-й строчке рейтинга). Среди факторов, повлиявших на снижение уровня свободы интернета в России, отмечалось вступление в силу в 2012 году закона о внесудебной процедуре блокирования в интернете вредной для детей информации, что, по мнению организации, означает ограничения на распространение контента. Кроме того, Freedom House усмотрела такое же ограничение в том, что в России на 60% выросло количество материалов, признанных Минюстом экстремистскими и также подлежащих блокированию в интернете.

Как в России преследовали за публикации в Интернете

Омский блогер Snaf (Антон Ильющенко) в апреле 2013 года опубликовал в своем блоге в ЖЖ подборку фотографий из клуба, где молодые люди, полностью или частично обнаженные, участвуют в конкурсах. Запись набрала более 500 тысяч просмотров и вывела блогера в топ Живого Журнала. Полиция начала проверку по факту сообщений в СМИ о том, что в одном из кафе Омска происходят развратные действия. Удалось установить, что на фотографиях запечатлена вечеринка, которая проходила еще в 2011 году. 23 июля 2013 года стало известно, что по факту публикации порнографических материалов возбуждено уголовное дело


Источник: ria.ru

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1