Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Facebook в 9 раз ускоряет язык разработки PHP
Форумы портала PHP.SU » Разное » Новости веб-технологий » Facebook в 9 раз ускоряет язык разработки PHP

Страниц (1): [1]
 

1. imya - 18 Сентября, 2013 - 15:43:39 - перейти к сообщению
Социальная сеть Facebook продолжает работать с популярной средой веб-разработки PHP, добиваясь ускорения ее работы на существующем оборудовании. Накануне в Facebook сообщили, что разработали PHP Virtual Machine, которая может выполнять инструкции на языке PHP до 9 раз быстрее, чем обычный интерпретатор PHP.

"Наша цель - сделать PHP действительно быстрым", - говорит инженер Facebook Джоэль Побар.

Ранее компания Facebook уже применяла разные трюки для ускорения работы PHP и повышения его масштабируемости. Так, была создана виртуальная машина HipHop, которая до начала этого года активно использовалась на серверах Facebook.

PHP представляет собой интерпретируемый язык, то есть его исходный код преобразуется и выполняется напрямую процессором компьютера. В общем случае это значит, что интерпретируемые языки не транслируются в бинарные структуры и не могут выполняться также быстро, как низкоуровневые языки, такие как C или C++, однако по всему миру очень много поклонников PHP, так как этот язык прост в конструкции и обладает богатыми возможностями.

Чтобы облегчить работу с PHP на высоконаргуженных проектах, таких как Facebook, был создан интерпретатор HipHop, который транслировал PHP в C++код, чтобы тот выполнялся процессором быстрее. В Facebook говорят, что до недавнего времени их устраивал HipHop, однако с ростом базы пользователей и он перестал справляться с обслуживанием более чем миллиарда пользователей.

Новая виртуальная машина PHP является развитием HipHop и работает по принципу Just-in-time компилятора. Она на лету конвертирует PHP-код в байткод и сохраняет наиболее востребованные откомпилированные фрагменты в памяти для их скорейшего вызова по необходимости. По похожему алгоритму работает и Java-среда на сервере.

Компания уже разместила исходникивиртуальной машины на ресурсе GitHub.

"Just-in-time позволяет виртуальной машине принимать более умные решения. К примеру, если в PHP происходит вызов MySQL, то компилятор сам определяет тип выдаваемых данных, после чего он генерирует или вызывает код, который наилучшим образом подходит для обработки подобных типов данных", - говорит Побар.

При этом, в Facebook говорят, что хотя компилятор достаточно умен, чтобы понять типы данных или понять, какие части кода лучше держать наготове, полный успех все-таки зависит от особенностей реализации кода руками программиста. Использование виртуальной машины целесообразно на больших проектах с высоким уровнем динамической генерации данных.

Источник it.tut.by
2. Zuldek - 18 Сентября, 2013 - 16:19:59 - перейти к сообщению
Главное, чтобы выигрыш в трудозатратах и производительности при написание кампилятора и написание программистами кода на пыхе под хотелки этого кампилятора перекрывал выигрыш от написания наиболее критичных к производительности скриптов на Сях.

В компании Марка Цукенберга это, разумеется, подсчитывается и мониторится. А в миру людском начинают лезть "хипхопить" код, когда проект едва-едва перевалил за 1000 хостов в сутки, вместо того чтобы профилировать кривой код Улыбка

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1