Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Оптимальное кол-во запросов на странице
Форумы портала PHP.SU » PHP » Программирование на PHP » Оптимальное кол-во запросов на странице

Страниц (1): [1]
 

1. landsturm - 19 Августа, 2013 - 12:22:06 - перейти к сообщению
Я конечно понимаю, что всё зависит от того, какой у тебя сервер, но мне интересно, должен ли php скрипт содержать какое-то оптимальное кол-во запросов к БД? SELECT, UPDATE... сколько их должно быть при загрузке php скрипта?
2. caballero - 19 Августа, 2013 - 12:26:42 - перейти к сообщению
это примерно как спросить - сколько строк кода должно быть у PHP серипта
3. Zuldek - 19 Августа, 2013 - 12:28:36 - перейти к сообщению
Цитата:
Я конечно понимаю, что всё зависит от того, какой у тебя сервер

Только не сервер, а "запрос".

Негласным правилом считается 1 страница - 1 запрос. Но это на самом деле никакое не правило.
Ответ — все целиком и полностью зависит от конкретной страницы и конкретного запроса.
Почему? — Потому что может быть один кривой запрос которые повесит СУБД на 8 секунд и может быть 30 запросов выполняемых за доли секунды.

Вывод — не изучаем "правила" и "традиции", а зрим в корень: смотрим сколько конкретно ресурсов потребляют конкретные запросы, как в секундах это отражается на времени загрузки страницы, и, при необходимости оптимизируем, кешируем.
4. Саныч - 19 Августа, 2013 - 12:32:15 - перейти к сообщению
landsturm, чем меньше, тем лучше. В идеале - ни одного.
5. Мелкий - 19 Августа, 2013 - 15:25:51 - перейти к сообщению
Zuldek пишет:
как в секундах это отражается на времени загрузки страницы

В миллисекундах. Секунда на генерацию страницы - слишком много.

Говоря об абстрактных попугаях средней температуры - больше пары десятков запросов на одной странице - повод посмотреть повнимательнее на код.
Но как выше уже указали - профилируйте. Один запрос может быть заметно медленнее нескольких.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1