Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: как оптимизировать запросы
Форумы портала PHP.SU » PHP » Программирование на PHP » как оптимизировать запросы

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. vale1487 - 27 Февраля, 2010 - 22:42:25 - перейти к сообщению
имею 7 запросов на странице


$result=mysql_query("SELECT * FROM data WHERE cat='1'");

и выводится оттуда данные где кат =1


$result=mysql_query("SELECT * FROM data WHERE cat='2'");


и выводится оттуда данные где кат =2


а далее до 7


Как правильно оптимизировать это дело я не могу пока понять
2. koldya - 27 Февраля, 2010 - 23:21:50 - перейти к сообщению
Как я думаю быстрее будет сделать запрос 1 но с лимитом в 7 и результат занести в массив или закешировать, ну где-то как то так.
3. JustUserR - 28 Февраля, 2010 - 01:08:12 - перейти к сообщению
vale1487 Можете сделать один запрос типа WHERE cat IN('1','2','3','4','5','6','7') или объединить несколько запросов с помощью UNION - в любом случае чем меньше запросов к базе данных тем лучше Улыбка
4. Champion - 28 Февраля, 2010 - 08:20:15 - перейти к сообщению
JustUserR пишет:
типа WHERE cat IN('1','2','3','4','5','6','7')
Если категории надо выводить по порядку, то с этим вообше проблем не будет. А если между ними выполняются еще какие-то запросы, то можно сначала всё расфетчить в массив - индекс - номер категории, значение - масив строк того, что выбралось.
В общем начнешь делать - поймешь.
5. JustUserR - 28 Февраля, 2010 - 11:54:36 - перейти к сообщению
Champion пишет:
Если категории надо выводить по порядку, то с этим вообше проблем не будет. А если между ними выполняются еще какие-то запросы, то можно сначала всё расфетчить в массив - индекс - номер категории, значение - масив строк того, что выбралось.
Да вы правы - но еще как вариант можно создать представление VIEW и сначала в него выбирать данные а потом уже из него - и впринципе так можно делать много раз
6. Champion - 28 Февраля, 2010 - 12:12:34 - перейти к сообщению
А смысл в представлении? На его создание только один лишний запрос
7. JustUserR - 28 Февраля, 2010 - 13:30:03 - перейти к сообщению
Champion пишет:
А смысл в представлении? На его создание только один лишний запрос
На самом деле это может быть полезно чтобы сделать некоторые операции с данными не получая их на PHP-скриптом - например можно сделать определенную выборку и сохранить ее в представление - и вместо того чтобы потом делать много запросв использовать его как кеш - тем более что он ведет себя как таблица и его можно обновлять без особых накладных расходов
8. vale1487 - 28 Февраля, 2010 - 15:05:23 - перейти к сообщению
UNION конечно интересно но ведь это будет один большой запрос, что тоже вроде как не лучший выход.

А что такое представление
9. Champion - 28 Февраля, 2010 - 15:32:07 - перейти к сообщению
Не-не, UNION - это не интересно. Тут where cat in (), а от union нет смысла.
От представления толку мало тоже. Лучший вариатн запрос с IN в скрипте.

А представление - считай именованный селект.
10. vale1487 - 28 Февраля, 2010 - 17:16:44 - перейти к сообщению
спасибо еще такой момент.
Хочу вытащить данные из 2 таблиц data и cat

$result=mysql_query("SELECT data.prise,data.hotel,data.data,data.cat,cat.hide FROM data,cat WHERE data.cat='1' and cat.hide='0'");

$myrow=mysql_fetch_array($result);
далее do while

Но почему то каждая запись выводится по 7 раз, не могу понять почему так, всего 3 записи в таблице. При обычно селекте выводится 3 раза
11. Champion - 28 Февраля, 2010 - 17:38:09 - перейти к сообщению
Ты нигде не указал условие объединения таблиц: tb1.pk = tb2.fk
12. vale1487 - 28 Февраля, 2010 - 17:43:20 - перейти к сообщению
я так понимаю для объеденения значит нужно иметь и в той таблице и в этой что то общее имя или id итд. А если в них нет общих данных?

Кстати вариант с UNION у меня просто дает false почему то

$result=mysql_query("SELECT * FROM data WHERE cat='1' UNION SELECT * FROM cat WHERE hide='0' ");
13. Champion - 28 Февраля, 2010 - 17:56:50 - перейти к сообщению
vale1487 пишет:
А если в них нет общих данных?
Тогда нет смысла делать select из 2 таблиц. А в случае с юнион порядок и типы столбцов должны свпадать в обоих запросах. Видимо, у тебя не совпадают.
(Добавление)
data.cat = 1 - наверное означает, что это номер категории, в которую включены данные? Значит таблицы всё-таки связаны?
14. vale1487 - 28 Февраля, 2010 - 18:34:05 - перейти к сообщению
и точно спасибо
15. JustUserR - 01 Марта, 2010 - 11:34:52 - перейти к сообщению
Champion пишет:
А в случае с юнион порядок и типы столбцов должны свпадать в обоих запросах. Видимо, у тебя не совпадают
Да а чтобы такой проблемы не было лучше в SELECT-запросе вручную указывать выбираемые столбцы по порядочку Улыбка
Champion пишет:
Значит таблицы всё-таки связаны?
А зачем им быть в UNION-е как-то связанными по данным - кроме одинаковости выбираемых имен столбцов Улыбка

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1