Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Какую кодировку лучше использовать
Форумы портала PHP.SU » PHP » Программирование на PHP » Какую кодировку лучше использовать

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Монстр_11111 - 15 Января, 2010 - 15:44:42 - перейти к сообщению
Вот теперь задался вопросом какую кодировку использовать . UTF-8 Win-1251
В виндозе вес файла легче вроде . Что советуете , пока перейти с одной кодировки на другую труда не составит .
2. vitaliy_mad - 15 Января, 2010 - 15:55:26 - перейти к сообщению
UTF - универсальнее, рамер в большенстве случев не критичен, но бывают иногда проблемы со строковыми функциями... но это вопрос корректности написания скриптов
3. Монстр_11111 - 15 Января, 2010 - 16:00:43 - перейти к сообщению
Utf восьмой ?
4. vitaliy_mad - 15 Января, 2010 - 16:06:59 - перейти к сообщению
да, большенство и я в том числе используют именно UTF-8
5. EuGen - 15 Января, 2010 - 16:08:14 - перейти к сообщению
UTF
Однозначно. Да, могут быть проблемы с функциями, но все они решаемы. Но представьте себе что у Вас будет нужда не только в русских, но и в других нестандартных национальных символах. Одним словом - универсальность.
6. Монстр_11111 - 15 Января, 2010 - 16:20:07 - перейти к сообщению
Да и у меня Utf-8 . Значит останусь , а как универсальность о которой вы говорите я понимаю японские иероглифы,арабский язык и т.п. Которая помоему ни мне не моему скрипту не понадобиться . Или универсальность эт что то другое
7. JustUserR - 15 Января, 2010 - 20:47:26 - перейти к сообщению
Я все-таки вставл свое веское слово - по мне (ИМХО) гораздо лучше и удобнее использовать кодировку CP1251 в силу ряда причин - поддерживается стандартным редактром блокнот и стандартным SSH-терминалом - файлы занимают в 2 раза меньше места - нет никакой проблем с BOM и с использованием функций типа mb_* То есть достаточно иметь всду одну кодировку или грамотно выповнять перекодировку и никаких проблем не будет
PS Мне зачастую приходится писать программы на низком уровне (Да еще и без дополнительных библиотек Улыбка и соответственно обрабатывать символьные массивы в памяти вручную - и по этой привычки у меня сильная антипатия к multibyte-кодировкам
8. Монстр_11111 - 15 Января, 2010 - 23:07:27 - перейти к сообщению
JustUserR пишет:
файлы занимают в 2 раза меньше места - нет никакой проблем с BOM

Нет , никак не в два раза меньше , не над преувеличивать ) А проблема с бом у меня ни с какой кодировкой не возникает , если прямые руки - то снять галочку при сохранении не проблема .
JustUserR пишет:
поддерживается стандартным редактром блокнот

Это да , это хорошо . Особенно когда в гостях и нету твоего софта . Но я для таких случаев таскаю портабле версию редактора .
//
В общем ясно , для крупных проетов с многоязычной поддержкой - utf 8 , для всего остального есть мастеркард win 1251
9. JustUserR - 16 Января, 2010 - 11:47:00 - перейти к сообщению
Монстр_11111 пишет:
В общем ясно , для крупных проетов с многоязычной поддержкой - utf 8 , для всего остального есть мастеркард win 1251
Именно так Улыбка
10. andrweb - 16 Января, 2010 - 12:07:41 - перейти к сообщению
А я использую кодировку только Windows-1251. По мне использование её в рускоязычных сайтах лучшее решение. Все браузеры настроены на неё в первую очередь. Да и вообще нет никаких проблем с ней.
11. JustUserR - 16 Января, 2010 - 12:25:39 - перейти к сообщению
andrweb пишет:
А я использую кодировку только Windows-1251. По мне использование её в рускоязычных сайтах лучшее решение. Все браузеры настроены на неё в первую очередь. Да и вообще нет никаких проблем с ней
Да согласен с вами полностью - я сам большинство проектов делаю именно с кодировкой CP1251 - да и в linux с ней нет никаких проблем при установке локалей и конверторы с ней лучше работают
12. Ins1ne - 16 Января, 2010 - 12:39:37 - перейти к сообщению
я больше склоняюсь к UTF-8
13. Мелкий - 16 Января, 2010 - 13:32:17 - перейти к сообщению
andrweb пишет:
Все браузеры настроены на неё в первую очередь.

Все - это ИЕ? Только у него есть проблемы, если в мета не указать кодировку явно, а выдавать её только заголовком.
А все нормальные браузеры стандартной кодировкой как раз считают UTF-8, в том числе адреса кодируется именно в неё.
14. JustUserR - 16 Января, 2010 - 15:28:28 - перейти к сообщению
Мелкий пишет:
А все нормальные браузеры
ИМХО самый нормальный браузер это и есть IE - в качестве формального подтверждения скажу что только он по-настоящему интегрирован с windows и поддерживает ECMA и ActiveX - а все остальные браузеры в этом плане очень далеко позади (Особенно FF с помешанность на безопасности)
Кроме того CP1251 это родная кодировка для Windows равно как OEM866 это родная кодировка для win-консоли
15. andrweb - 16 Января, 2010 - 15:29:33 - перейти к сообщению
Цитата:
Все - это ИЕ? Только у него есть проблемы
Попробуй на локалке запустить указанную явно кодировку UTF-8 и запустить её в мозиле Подмигивание Не буду говорить за оперу, но некоторые версии тоже выводят абракадабру, если не указывать браузеру кодировку явно.

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1