Warning: Cannot use a scalar value as an array in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 757

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/admin/public_html/forum/include/fm.class.php on line 770
Форумы портала PHP.SU :: Версия для печати :: Как передать пароль и логин с одной страницы на другую?
Форумы портала PHP.SU » PHP » Программирование на PHP » Как передать пароль и логин с одной страницы на другую?

Страниц (1): [1]
 

1. galal - 04 Сентября, 2009 - 11:56:00 - перейти к сообщению
Я пишу раздел сайта для администрирования. На самой главной странице естественно проверяю вводился ли логин и пароль, если нет или не правильный, то ничего не открывается, а если да и еще и правильный то пользователь заходит на сайт под админом.
С проверкой пароля и заходом на сайт я разобрался, но вот с чем я столкнулся в дальнейшем. Естественно администрирование не состоит из одной страницы и у меня их будет куча... На каждой из них я применяю проверку ввода логина и пароля.
И вот в чем моя проблема. Допустим я захожу на главную страницу администрирования путем ввода логина и пароля, зашел. И с этой страницы мне нужно перейти на другую, где тоже идет проверка ввода пароля с логином и естественно там я пароль и логин не вводил и страница опять их запрашивает. Логин и пароль хранятся в txt файле в md5.
Каким образом мне передавать данные с логином и паролем на другие страницы?

Заранее спасибо. Закатив глазки
2. Champion - 04 Сентября, 2009 - 12:05:21 - перейти к сообщению
galal пишет:
а если да и еще и правильный
Забавная фраза)
Не надо передавать сам логин и пароль со страницы на страницу. Должна быть одна страница, на которой пользователь проходит авторизацию, и ему в сессию записывается, что он авторизовался и его полномочия (админ/не админ). А проверять на кажной странице логин/пароль - не нужно.
Сессии вота: http://www.phpfaq[dot]ru/sessions
3. galal - 04 Сентября, 2009 - 12:07:43 - перейти к сообщению
Champion пишет:
galal пишет:
а если да и еще и правильный
Забавная фраза)
Не надо передавать сам логин и пароль со страницы на страницу. Должна быть одна страница, на которой пользователь проходит авторизацию, и ему в сессию записывается, что он авторизовался и его полномочия (админ/не админ). А проверять на кажной странице логин/пароль - не нужно.
Сессии вота: http://www.phpfaq.ru/sessions


Спасибо. Сейчас буду изучать Улыбка
4. galal - 08 Сентября, 2009 - 18:32:48 - перейти к сообщению
Я тут подумал.... Я вед ввожу логин и пароль. Но если я буду использовать сессию для хранения пароля, то с точки зрения безопасности это не верно и пароль будет доступен хакеру или просто смышленому пользователю. Может все таки есть какой-нибудь способ передачи логина и пароля с одной страницы на другую?
5. Roler - 08 Сентября, 2009 - 19:15:48 - перейти к сообщению
galal
Интересно, как же хакер узнает логин-пароль из сессии?
Он может узнать идентефикатор сессии, и больше ничего.
Для полной безопасности можно в сессию сохранять ещё и IP и user_agent, и проверять их. Тогда, даже от номера сессии будет мало толку.
6. galal - 09 Сентября, 2009 - 12:21:50 - перейти к сообщению
Roler пишет:
galal
Интересно, как же хакер узнает логин-пароль из сессии?
Он может узнать идентефикатор сессии, и больше ничего.
Для полной безопасности можно в сессию сохранять ещё и IP и user_agent, и проверять их. Тогда, даже от номера сессии будет мало толку.


А если хакер кинет трояна на комп пользователя и он зацепиться, потом выцепит куку сессии и передаст ее хозяину? Ведь в куках сессии данные не зашифрованы. Или такое не возможно? Растерялся
7. Champion - 09 Сентября, 2009 - 12:32:45 - перейти к сообщению
Трояны - это уже не твои проблемы. В куках хранится только номер сессии. А данные сесии хранятся на сервере и доступны по этому номеру.
(Добавление)
Можешь записывать в сессию ip адрес, чтоб проверять, украденная она или нет. Но это не 100% грантия, того, что ты определишь такие действия.
8. Stierus - 09 Сентября, 2009 - 13:02:57 - перейти к сообщению
ещё вчера человек узнал о сессиях, а сегодня уже защищает пользователя от троянов - растет Улыбка

ps
К чему это я ? - да к тому, что разберись с основами, потом уже в дебри лезь.
9. RomAndry - 09 Сентября, 2009 - 15:28:36 - перейти к сообщению
Вариант:
в сессии хранить авторизацию и ХЕШ пароля, который сравнивать с хешем в базе
в куку записывать так же хеш для автоавторизации, но для админки это не нужно
10. galal - 09 Сентября, 2009 - 19:05:36 - перейти к сообщению
Всем спасибо. Буду глубже изучать Подмигивание

 

Powered by ExBB FM 1.0 RC1